Pull to refresh

Проблема с Пингом

Reading time3 min
Views578
Original author: Erick Schonfeld
image

Запустив Ping в последнем обновлении iTunes, Apple наконец-то добавила социальный элемент в свой софт. Ping, в сущности, является функцией социального поиска музыки в iTunes. Вы можете добавлять друзей, подписываться на аккаунты исполнителей или следить за тем, какую музыку лайкают, покупают или рецензируют другие — те, кого вы знаете и не знаете.

Ping кажется весьма многообещающим хотя бы потому, что Apple обладает доступом к 160 миллионам покупателей музыки через iTunes. И, вне сомнений, это число будет только расти. Но на старте Ping изобилует проблемами от того, что Apple не знает, как делать социальные программы. Это совершенно не ее стихия, и это заметно.

Самой большой проблемой, с которой я столкнулся в работе с Ping, является то, что он живет внутри iTunes. И не только живет — он в нем изолирован. iTunes не социален. Он даже не в интернете. А Ping не имеет выхода в другие социальные сети. Я не вижу сообщений от других людей из Ping в Twitter, Facebook или где-то еще. Хотя Ping делает iTunes социальным, проблема заключается в том, что я не живу внутри iTunes. Это магазин. Я захожу в него, покупаю товар и ухожу как можно быстрее. Не уверен, что Ping сможет заставить меня задержаться там дольше, чем обычно.

Начнем с регистрации. В Ping нет никакого простого способа найти людей, с которыми ты уже знаком. Facebook Connect должен был решить эту проблему, но был отключен, пока Apple и Facebook выясняют отношения. Единственное, что вам остается — вбить имена друзей руками, надеясь, что они уже зарегистрировались в Ping, или послать каждому из них отдельное приглашение по почте. Будем надеяться, никто еще не зарегистрировал их имена. (Война с сквоттерами и спамерами уже началась. Ранее сегодня я нашел сотню аккаунтов «Стива Джобса», которые сейчас уже удалили). Никакого механизма для импорта ваших друзей из Gmail или другого почтового сервиса\программы, или приглашения ваших друзей из Twitter или других социальных сетей, нет.

В общем, у вас остается только один вариант — найти одного или двух друзей-гиков, и искать среди их друзей, кого бы можно было еще добавить. Единственные люди, которых я смог найти — двое технолблоггеров, которых я зафрендил в других местах по другим причинам. Я понятия не имею об их музыкальных вкусах, но, похоже, скоро мне прийдется узнать. Начало использования сервиса должно быть легче чем то, что мы видим в Ping, но это не самое страшное.

image

Как только вы подписались на нескольких людей, вы можете видеть все песни, которые они лайкуют, оценивают, пишут отзывы или покупают. Это создает живую ленту, которая дает вам «точки входа» в iTunes Music Store. Эта функция также работает и на iPhone и iPod Touch.

Но пусть амбиции Apple на ниве социальных медиа вас не путают. Ping целиком нацелен на увеличение продаж в iTunes Music Store. Он абсолютно отделен от вашей библиотеки в iTunes. Вы не можете лайкать песни, пока вы слушаете вашу существующую музыкальную коллекцию. Если вы купили песню или альбом, Ping предположит, что вам она понравилась (плохое предположение), но ничто из вашей фактической «слушательской» деятельности в вашей ленте не появится.

Вы можете лайкать только песни в iTunes Music Store, но даже это не будет простым делом. Для каждого альбома есть большая кнопка «like», но если вы хотите полайкать отдельную песню, вам нужно кликнуть по стрелочке, вызывающей выпадающий список, находящейся рядом с кнопкой «buy». Будьте осторожны, не нажмите на buy — ну, только если вам действительно нравится эта песня.

Как только вы полайкали песню, она появится в вашей ленте вместе с большой красивой кнопкой «buy» — для всех ваших друзей. Разумеется, они не могут прослушать песню полностью до покупки — только небольшой отрывок. Вы не можете расшарить свои плейлисты. Вы вообще можете немногое — кроме «продажи» музыки своим друзьям.

Просто Ping слишком коммерческий. Он не для развлечения. В нем даже нет списка лидеров или какой-либо видимой игровой механики. Нет способа узнать, кто из твоих друзей дает лучшие музыкальные рекомендации — на основе последующих покупок среди его друзей.

Ping — промо-машина для iTunes и музыкантов. Если вы фолловите группу вроде U2, значит, у них есть у них есть специальный аккаунт, который позволяет им загружать видео (и бог весть еще что). Почему я не могу загружать фото и видео в мою ленту? Я даже не могу добавить комментарий или статус, предварительно не полайкав, оценив, или купив песню или альбом.

И хотя я уверен, что Ping поможет увеличить продажи, и я, возможно, пробегусь по нему глазами, заглянув в iTunes по каким-то другим надобностям, он не настолько захватывающий, насколько мог быть. Самая интересная информация в iTunes — что сейчас слушают ваши друзья и что они думают о песнях, которые знают наизусть — тех, которые сейчас есть в их библиотеке. Просто разрешив людям лайкать или рассказывать о песнях в их существующих библиотеках, пока они слушают их в своих iTunes или на iPod'ах, Apple сделает Ping намного лучше. Возможность поделиться плейлистом — это тоже очень просто.

Ping мог бы быть намного большим, чем он есть сейчас: изолированный, подконтрольный и немного скучный.
Tags:
Hubs:
+35
Comments66

Articles