Pull to refresh

Ложь, большая ложь и антивирусы. Часть третья. «Это бизнес, детка!»

Reading time2 min
Views1.6K
Ну ладно, все такие инертные- и пользователи, и журналисты. Но почему крупные производители антивирусов ничего, фактически, нового не предлагают потребителям? Им что, всё равно?

Может быть, это странно звучит, но для крупных производителей средств защиты оные– лишь средство ведения бизнеса. Кто-то производит и продаёт Кока-Колу, кто-то– антивирусы. И разницы между этими бизнес-процессами нет.

Это мелкие производители средств защиты, неистощимые энтузиасты, оперируют такими понятиями как «надёжность средства защиты», «адекватность модели угроз» и, может и банально, но «профессиональная гордость». Крупные производители оперируют лишь одном термином– ROI. ROI– это «уровень возврата инвестиций». Если ты вложился в производство сигнатурного движка сканирования, то сначала деньги нужно вернуть с прибылью, поделиться ею с акционерами, высшим менеджментом, а уже потом, может быть, сделать или закупить что-нибудь новенькое.

И мнение отдельно взятого потребителя никого тут не волнует, а податливое большинство настолько запугано, что его можно заставить поверить в надёжность чего угодно. Например, фальшивые антивирусы. Они выглядят, как антивирусы, они сканируют, как антивирусы, они вымогают деньги, как антивирусы. Вот только ни от чего не защищают, скорее, наоборот. И знаете что? Даже без поддержки рекламы в СМИ, они неплохо продаются. Просто немного поиграть на страхах уже насмерть запуганного человека– и греби деньги лопатой.

Хотите один интересный пример? В 2005 Лаборатория Касперского интергировала в свою продуктовую линейку поведенческий блокиратор. На тот момент его не было ни в одном антивирусе. И всего пара стартапов (CyberHawk, после покупки PC Tools'ом- ThreatFire, компания является, на данный момент, частью корпорации Symantec, и Sane Security Promary Response Safe Connect, что куплен AVG), безуспешно пытающиеся пробиться в прессу и в массы. Через пять лет, к 2010 году, все те стартапы скуплены более крупными игроками, их программные продукты проинтегрированы в текущие продуктовые линейки. Не иметь у себя в антивирусе поведенческий блокиратор стало моветоном. Пробиться в массы тем стартапам до того, как их купили, так и не получилось, кстати. Люди просто не понимали, зачем им «ещё один антивирус». Даже если и бесплатно.

Вот и получается, что если вам нужно что-то новационное прямо сейчас, то придётся покупать её у стартапов. А если вы доверяете только «большим именам», крупным производителям средств защиты, то вам придётся подождать ещё лет пять, пока текущие вложения отобьются им с прибылью. Это бизнес, детка!

P.S. Следующая статья цикла- через неделю.
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑18 and ↓22-4
Comments17

Articles