Pull to refresh
0

Открытая регистрация ".РФ" — какая она будет?

Reading time2 min
Views2K
2 сентября 2010 года на Совете Координационного центра было принято решение об отмене открытия премиального периода в виде «Голландского аукциона». Это произошло по ряду причин, но основными является непрозрачность и отсутствие у обычных пользователей доступа к регистрации доменов.

Вместо этого было предложено сразу перейти к открытой регистрации, которая могла бы иметь вид:

А) Обычное открытие (без каких-либо ограничений);
Б) Открытие с серией ограничений.

Рассматривая вариант «А», можно сделать предположение, что произойдёт оптовая закупка доменов «профессиональными» участниками рынка, помимо этого, могут образоваться многочасовые очереди на регистрацию и возрастёт вероятность возникновения непредсказуемых технических сбоев. Для организации открытой регистрации по такому сценарию не требуется никаких подготовительных мероприятий и дополнительных затрат.

Для того, чтобы минимизировать указанные выше негативные последствия, предполагается отдать предпочтение варианту «Б», по которому уже были предложены следующие сценарии:

1) Экономические ограничения, когда отпускная цена домена для регистраторов значительно возрастает;
2) Технологические ограничения. Уменьшение размера квоты на прием заявок от каждого регистратора. Норма применяется ко всем регистраторам одинаково;
3) Административные ограничения. Право регистрировать доменные имена в зоне РФ получат на первоначальном этапе только граждане Российской Федерации или зарегистрированные на территории РФ юридические лица. При этом один администратор может зарегистрировать не более NN доменов (например 5 штук).

Предложенные варианты имеют свои плюсы и минусы, но ни один из них не может полностью соблюсти интересы всех участников рынка, поэтому обсуждения продолжаются. Внесение предложений и их обсуждение будет происходить до конца сентября.

Предлагаем вам, пользователям Хабрахабр поучаствовать в выработке решения по открытию регистрации доменов в зоны РФ в комментариях. Лучшие предложения мы вынесем на обсуждение в Комитет Регистраторов для последующего представления в Совет Координационного Центра 30 сентября 2010 года.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments19

Articles

Information

Website
www.netfox.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия