Pull to refresh

Получение визы США

Reading time3 min
Views1.4K
USA visaНе так давно, в июле, компания Intel прислала мне приглашение на мероприятие AppUp Elements. На момент получения приглашения у меня не было ни паспорта ни, разумеется, визы США. Но я успел получить и то и другое и прибыл на мероприятие точно в срок. О том как это мне удалось я и хочу рассказать в этой статье.

Данная статья может быть полезна тем, кто хочет в будущем или уже готов получить визу для поездки в США.

Теперь по существу. Сначала о сроках — подавать документы на получение визы США следует не менее чем за 30 дней от даты предполагаемой поездки. На этой странице Вы можете узнать о сроках оформления виз, действующих на данный момент. Со своей стороны хочу порекомендовать сдавать документы как можно раньше (за 40 — 60 дней), потому, что всякое может случиться. Например, из-за летних пожаров посольство было закрыто на несколько дней, сроки рассмотрения, соответственно, были перенесены.

Перед началом заполнения заявления следует обзавестись фотографией, удовлетворяющей этим требованиям.

Далее заполняем анкету DS-160. Вопросы не сложные, местами могут показаться глупыми. В анкете Вам предстоит указать:
  • ФИО
  • дату и место рождения
  • информацию паспорте
  • адрес места проживания, почтовый адрес, телефон
  • информацию о Вашем загран. паспорте
  • цель визита
  • информацию о том кто Вас пригласил, где Вы собираетесь жить
  • информацию о людях, совершающих поездку вместе с Вами
  • бывали ли Вы ранее в США, выдавались ли Вам ранее виза

и так далее. К каждому вопросу даются пояснения, в том числе и на русском языке. Для получения подсказки нужно всего-лишь навести курсор мыши на соответствующее пояснение.

Ничего сложного при заполнении анкеты, только пара моментов вызвали у меня затруднение:

National Identification Number — номер Вашего местного паспорта.
Passport Book Number — у меня паспорт старого образца и этот пункт не заполняется, не знаю как обстоит дело с новыми, может кто-нибудь поделится информацией.

После заполнения анкеты Вам будет выдана страница подтверждения заполненного заявления. Ее необходимо распечатать. Печатать нужно, в соответствии с рекомендациями посольства, только на лазерном принтере.

Далее заходим на сайт Pony Express, находим ближайшее отделение и отправляемся туда. За получение визы необходимо будет заплатить консульский сбор, стоимость сбора зависит от типа визы (от $100 и выше), посмотреть расценки можно здесь.

Вы можете либо прийти в офис Pony Express, взять там квитанцию, сходить в банк, оплатить, затем вернуться. Либо оплатить заранее используя готовый бланк. Для экономии времени я рекомендую второй вариант. Внутренний курс посольства, на данный момент — 1 $ = 30 рублей.

В отделение Pony Express Вам необходимо принести распечатанную страницу подтверждения, если Вы приложили фотографию в электронном виде к Вашему заявлению — не забудьте принести фотографии в бумажном виде, загран. паспорт и, если есть (а иметь желательно), приглашение от принимающей стороны. В офисе Pony Express Вы заполняете бланк и передаете документы.

Через несколько дней Вам позвонят и предложат забрать Ваш пропуск на собеседование в посольство. На пропуске будет указана дата собеседования.

В моем случае дата была неприемлемой, AppUp Elements начинался 15-го и заканчивался 16-го числа. Мне назначили дату — 17-е сентября. Я снова пошел в офис Pony Express и написал заявление на перенос даты собеседования. В нем я описал, своими словами, причину, по которой я прошу перенести дату. Заявление было отправлено по факсу в Московский офис. Девушка, принявшее заявление, сказала, что шансов мало, они редко переносят сроки. Через 2 часа мне позвонили из Московского офиса и сказали, что дата перенесена на 10-е сентября.

В назначенный день необходимо прийти в посольство, желательно за минут 30-60 до назначенного времени. Желательно перед этим что-нибудь съесть (чего я не сделал и пожалел), т.к. Вы там можете провести достаточно много времени (я вышел только через 4 часа). Электронные гаджеты, дабы скоротать время, можете с собой не брать, их нужно будет сдать на входе.

Само собеседование не сложное, Вас спросят о цели визита, родственниках, работе. В общем им нужно быть уверенными, что у Вас здесь что-то есть, Вам есть куда возвращаться и Вы не собираетесь незаконно иммигрировать.

Если будет принято положительное решение то Вы уходите и ждете, когда Вам доставят Ваш паспорт с вклеенной в него визой. Если же нет — Вам вернут Ваш паспорт. При положительном решении Вы можете сразу, в самом посольстве, оплатить дополнительный сбор в $100 и получить визу сроком на 2 года.

На сайте и в самом офисе Pony Express указывается, что срок доставки паспорта с визой 2-3 дня. Я был на интервью в пятницу и уже в понедельник с утра паспорт с визой ждал меня в отделении Pony Express.

Информация о визовом сервисе компании Pony Express
Информация о визах на сайте посольства

Вроде бы все рассказал и ничего не забыл. Если будут вопросы — спрашивайте, постараюсь на них ответить.
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments25

Articles