Pull to refresh

Самый точный лазерный компас на рубидии

Reading time1 min
Views1.6K
Американский физик Александр Зибров вместе с группой помощников изобрёл лазерный компас принципиально новой конструкции, который способен максимально точно высвечивать направленность магнитного поля.

Метод Зиброва состоит в лазерной подсветке кристаллов рубидия-87, которые в определённых условиях (при температуре 45°C) создают решётку, зависимую от магнитного поля. С помощью лазера можно детектировать, как изменяется структура решётки при появлении магнитного поля, и эта информация даёт возможность точно установить силу и направленность поля.

Лазерный компас значительно превосходит все существующие компасы по простоте работы. Конечно, и сегодня существуют компасы, которые работают на лазерах и учитывают атомную решётку, но все они гораздо сложнее и требуют неких математических моделей.

Во время эксперимента компас Зиброва успешно детектировал магнитную индукцию от 0,1 гаусса до 200 гауссов. Это впечатляющие показатели. Авторы изобретения добавляют, что характеристики прибора можно регулировать, если изменять размер и температуру чипа.
Tags:
Hubs:
+7
Comments9

Articles

Change theme settings