Pull to refresh

50% мобильного интернет трафика генерируют «родные» приложения смартфонов

Reading time 2 min
Views 998
image
Данные от «родных» приложений, предустановленных на смартфоны, такие как iPhone и Android, в настоящее время составляют сейчас 50% от всего мобильного интернет-трафика по данным финской аналитической компании Zokem. В своем глобальном исследовании, опубликованном компанией в сентябре, они обнаружили, что несмотря на то, что браузер остается наиболее популярным приложением на смартфонах, доля использования «родных» приложений растет быстрее, чем доля браузеров.

В исследовании приняли участие около 10000 пользователей смартфонов и проанализировано 6,5 миллионов сессий использования мобильных приложений на смартфонах из 16 стран в течение 2009 и 2010 годов. Выводы аналитиков отражают реальную тенденцию, но она, вероятно, не стала сюрпризом для тех, кто пристально наблюдает за мобильной индустрией.
По данным исследования, почти все пользователи смартфонов с подключенной услугой передачи данных запускали свой мобильный веб-браузер как минимум один раз в месяц, и в среднем тратили 300 минут на посещение веб-страниц с помощью своего мобильного устройства, что сопоставимо с использованием телефона для обычных звонков.
Но, в то время пока браузер остается самым популярным приложением (54% времени пользования смартфонами пользователи тратят на взаимодействие с ним, и 50% от всего объема данных генерируемых устройствами), взаимодействие с «родными» приложениями (за исключением браузера) уже занимает 46% времени и вторую половину от объема генерируемых данных.

image

Другой интересной находкой стало то, что наиболее популярными «родными» приложениями становятся клиенты Facebook, Twitter и им подобные программы.
Исследование показало, что предустановленное приложение Facebook, используется 12% пользователей смартфонов, которые тратят на работу с ним в среднем 188 минут в месяц. А, например, клиентом Twitter хоть и пользуются всего 4% пользователей, но в приложении они проводят в среднем 311 минут ежемесячно.
Всего несколько лет назад, доля использования веб-браузеров в смартфонах составляла 70-80 % от всего объема использования мобильного интернета, но теперь это число сокращается по отношению к остальным приложениям.
Тенденция к увеличению использования мобильных приложений связана с тем, что эти приложения обеспечивают максимальное удобство для пользователей в использовании сервисов. Например, встроенное приложение YouTube в смартфонах на базе Android. Мало кто предпочтет смотреть ролики с YouTube через браузер, имея на домашнем экране превосходно работающее родное приложение для доступа к сервису.

image

Эти тенденции не обязательно означают крушение надежд сторонников приложений основанных на веб. Просто наиболее популярными у пользователей являются те приложения, которые были встроены или предустановленны в их мобильные устройства. Но с ростом числа платформ для разработки и операционных систем доступных сегодня, включая Android, iPhone, Blackberry, Symbian, webOS, Windows Phone и мобильной Java, разработчикам приходится выбирать на каких платформах они смогут позволить себе «родное» приложение, а на каких организовать доступ с помощью мобильного сайта к своим сервисам.

via RWW
Tags:
Hubs:
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Articles