Pull to refresh

Добро пожаловать в новую эпоху!

Reading time 3 min
Views 547
Что вы выбираете? Цифровую и удобную или аналоговую и настоящую жизнь?
Бабушкины рецепты? – нахер! Всегда под рукой есть интернет с сервисами на которых я могу узнать о том как приготовить что-то вкусное из того, что еще не испортилось в моем холодильнике.

Опыт… Опыт теперь глобален. Если мне нужно спросить совета у умого человека, то мне даже не нужно знать как его зовут и тем более как он выглядит. Зачем? – теперь все они все безлики. Хотя нет – отличия в именах ссылок, выдаваемых гуглом. А еще можно теперь даже не заморачиваться над формированием «половины ответа» – гугл инстант поможет… С гуглом, кстати теперь можно даже разговаривать! Вам разве не приятно разговаривать с самыми умными людьми мира?..

Пьянство в барах с последующим затаскиванием в свою постель малознакомых девушек и наутро охреневанием от того, что «она же не в моем вкусе» – зачем? Есть вконтакты, фейсбуки, аськи, сайты знакомств с фотографиями… При наличии подобных вещей, зачем куда-то идти, что-то пить, с утра мучатся от похмелья, стыда и удивления… Зачем?

Зачем уметь понимать человека, когда есть сайты с готовыми шаблонами поведения – «они подходят всем и во всех ситуациях». Зачем лезть в тонкости понимания конкретного человека, когда результат все-рано будет и без особого труда. FUCK! это же просто как битрикс! :)



Welcome в мир шаблонов – они все «упрощают». Забудьте о том, что вы что-то не знаете, о том, что у вас нет прекрасных стихов, о том что вы не в состоянии отличить наслаждение от хорошего коньяка от распития лонгдринка… обо всем забудьте – just use a custom template.


Аналоговое непонятное кино с «каким-то смыслом»? На хрена? Есть великолепные HD с 150-ти канальным звуком и сюжетом, который «будет захватывать на протяжении всего фильма». Какой на хрен «такешикинана» с «кустурицей»? Где, бля, драйв?



Аналоговая фотография? WTF? Это прошлый век, который заставлял думать, считать что-то прежде чем нажать на кнопку затвора. ВСЕГО 36 возможностей запечатлеть время! Нужно стараться… it's so bory! Сейчас за поездку я делаю 2-3 тысячи снимков, правда, действительно хороших все так же получается не больше 36-ти. Из них мне нравятся 1-2…


Книги… Я давно не читаю книг. Я читаю блоги, статьи на сайтах, электронные версии книг. У меня нет благоговейного трепета от «шелеста шершавых страничек» или от «загадочного запаха новой бумаги», я уже никогда не удивлюсь тому, что некоторые странички слиплись или тому, что в структуре бумаги застряла и впрессовалась опилочка. Never more… Я просто не читаю книг. Я не стану парится по поводу мелкого шрифта или хреновой полиграфии. Зачем – мой телефон сам увеличит, подстроит освещение, зазумит маленькую иллюстрацию и, наверное, даже споет мне песню, которую пел главный герой, если я захочу… А если мне надоест водить глазами по строчкам или я буду за рулем – станет сам читать мне книгу. Удобно…



Музыка… Вы там что mp3-шки слушаете??? Вы что, не понимаете, что это не lo-less? Вы еще и на пластиковом джениусе это слушаете? Нет?, ах у вас хорошие полупрофессиональные «синхи»… А знаете чего вы не слышите? Вы не слышите придыхание, не слышите еле-еле различимые звуки «щипка» струны, вы даже не представляете, что у того же самого аккордеона есть куча звуков, которые он производит помимо во время процесса звукоизвлечения. Все это просто не попадает в микрофон – все это «звуковой мусор», наличие которого, правда, и отличает «живое» от «великолепнейшей записи». Но… мы не ходим на концерты.

Человеческое общение? Да блин, конечно же есть, мы ж тут все люди, как же иначе! Мы общаемся по icq, e-mail, в скайпе у нас даже есть возможность видеть собеседника. Но ведь, это не все общение. Есть еще и невербальная его часть. Люди говорят не только звуками. Хотя нет, я не буду об этом – это и так все знают и ощущают каждый день. Проще ведь врать или признаваться в любви по телефону? Еще удобнее и легче это делать электронно-печатной форме – там даже дрожи в голосе не заметно. А еще нельзя заглянуть человеку в глаза, коснуться его руки… Все это нам заменяет «высокая скорость доставки информации в любую точку земного шара» и «возможность слышать любимый голос всегда» – это ведь правда здорово! Правда, немного пластмассово...

При всем этом – мне безумно нравится тот цифро-аналоговый мир, в котором я живу. У меня все еще есть возможность выбирать как мгновенную и точную цифру, так и живой аналог. Все зависит от того, насколько мне важны детали.



Источники: вчерашний виски, Ким Ки Дук, google, Dream Theater и Mac Baren.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 23
Comments Comments 23

Articles