Pull to refresh

Обновления проекта Arduino

Reading time 2 min
Views 21K
Ещё в пятницу я заходил на сайт Arduino в надежде увидеть что-то интересное. Интересное было в картинке, где рука создателя вместо первой платы Arduino держала что-то скрытое. Это что-то не заставило себя долго ждать. Сегодня утром я получил сообщение от хабраюзера Prometheus о том, что неплохо бы написать в этот блог пост, связанный с обновлениями нашего любимого проекта Arduino. О чём с радостью и пишу.

Новый дизайн сайта arduino.cc


Как видно, у проекта сменился логотип, макет сайта. Всё стало более воздушным и стильным. Раньше шрифт сайта был Verdana чуть ли не в 10 пикселей размером, приходилось увеличивать масштаб даже людям с хорошим зрением. Сейчас просто любо-дорого посмотреть. Также изменения в дизайне претерпели блог и форум проекта Arduino.

arduino new site

Новая флагманская USB-плата Arduino Uno


image

Как пишут итальянцы в блоге проекта, эта плата продолжает линейку классических USB-плат и представляет собой замену платы Duemilanove — не-итальянцы могу спокойно произносить и писать название новой платы. Имя Uno («один») выбрано чтобы обозначить текущий релиз как 1.0, что как бы говорит нам о зрелости проекта.

Конечно, вы понимаете, что сменилось не только название новой платы и дизайн сайта. Разводка платы также претерпела изменения, теперь на плату наносится новый логотип и пояснительные надписи, дабы отличить оригинальную плату и десятков клонов. В новой плате создатели проекта решили насовсем избавиться от устаревшего чипа ATmega168 и полностью перейти на ATmega328p.

Но и это не самое главное. Самое главное — новый контроллер USB Atmel ATmega8U2. Как пишут авторы проекта в пресс-релизе, этот контроллер заменяет собой устаревший примитивный чип FTDI, обладает низкими задержками и самое главное, даёт возможность перепрограммировать USB-интерфейс таким образом, чтобы плата Arduino Uno определялась компьютером как MIDI-устройство, клавиатура, мышь (HID-инфтерфейс) и так далее — на что хватит фантазии. Если немного подумать, то такая фича даёт возможность подключать плату не только к компьютеру, но и к куче других гаджетов. Большим улучшением стало также то, что под Linux и Mac OS не потребуется никаких драйверов, а для Win понадобится крохотный *.inf файл.

Наконец, эта плата прошла CE сертификацию и ожидается сертификат FCC.

Новая Mega-плата Arduino Mega 2560


image

Тот же обновлённый дизайн, тот же новый USB-интерфейс с драйверами. Новый чип ATmega2560 с удвоенным до 256 Кб флэш-памяти, 8 Кб оперативной памяти и 4 Кб постоянной памяти. Я вот, признаться честно, даже понятия не имею, что можно засунуть в 256 Кб сего девайса.

Новая упаковка плат


Тут всё понятно и без комментариев — практично и симпатично:
image

Arduino Store


Несколько слов сказано об официальном интернет-магазине Arduino. Как мне кажется, давно было пора поставить это на коммерческие рельсы, так как по всему миру уже давно работают десятки магазинов с платами, модулями и прочими деталями для Arduino-проектов. В России только мне известно три таких интернет-магазина. Официальный Arduino Store откроется 18 октября 2010.

Больше пока добавить нечего, будем следить за проектом.
Arduino rocks!
Tags:
Hubs:
+52
Comments 48
Comments Comments 48

Articles