Pull to refresh

Началось строительство суперкомпьютера “K” на 10 петафлопс

Reading time1 min
Views1.6K
Fujitsu и крупнейший в Японии научно-исследовательский институт RIKEN начали сборку суперкомпьютера с предполагаемой производительностью 10 петафлопс (1016, то есть 10 квадриллионов операций в секунду). Название “K” соответствует японскому слову “Kei”, что обозначает 1016.

Для сравнения, сегодняшний лидер мирового рейтинга суперкомпьютеров имеет производительность всего 1,76 петафлопс, а самый мощный российский суперкомпьютер — 0,35 петафлопс.



Конструкция будет включать более 800 серверных стоек и более 80 000 процессоров Fujitsu SPARC 64 VIIIfx 2,2 ГГц (производительность 128 гигафлопс каждый) с водяным охлаждением.


Материнская плата Fujitsu «Venus» Sparc64-VIIIfx с водяным охлаждением

Уникальной чертой суперкомпьютера станет топология сети 6D Mesh/Torus (Tofu), применяемая впервые в мире.


Топология прошлого поколения 3D Mesh/Torus, которая применялась в суперкомпьютере BlueGene/L

Топология 6D Mesh/Torus предполагает ещё больше соединений между узлами в сети, чем 3D Mesh/Torus. Так легче группировать вычислительные процессы, а в случае выхода из строя отдельного узла не пострадает пропускная способность окружающих нодов.

Каждый блок из 12 узлов помещается в 3D-решётку (x, y, z) с тремя дополнительными путями коммуникации (a, b, c). Если вкратце, то схема 6D Mesh/Torus объясняется в этой презентации на 13-16 страницах.



Суперкомпьютер “K” будет будет введён в строй осенью 2012 года.
Tags:
Hubs:
+37
Comments95

Articles