Pull to refresh

UserEcho улучшаем проекты вместе

Reading time 4 min
Views 922
UserEcho — Сервис организации обратной связи с Вашими клиентами

UserEcho - Customer feedback 2.0
Что под катом?
  • Почему мы решили создать UserEcho?
  • Как запускали?
  • Основные события за 9 прошедших месяцев
  • Отличительные возможности
  • Планы


Почему мы решили создать UserEcho


Наша команда занимается различными разработками уже приличное время. Ранее мы имели опыт создания проектов, приносивших определенную прибыль, но постоянно хотелось создать проект, в котором большой уклон был бы направлен на полезность проекта для пользователей. В процессе поиска решений по улучшению сервиса текущих проектов мы поняли, что нам не хватает системы удобного сбора идей от наших текущих пользователей. Понимая, что такая система полезна практически каждому сайту в интернете, решили остановиться на этой идее. На тот момент уже были подобные сервисы, но всегда можно сделать более интересные вещи, найти как качественно отличаться от других. Мы решили уделить пристальное внимание следующим частям:

  1. Быстрое внедрение и реинжиниринг текущего функционала
    После появления идеи начали изучать интернет на наличие конкурентов. Нашли неплохие варианты, но их проблема была в медленной реакции на просьбы пользователей по доработке функционала. Пользователи оставляли множество интересных идей, которые благополучно висели без реализации и обсуждения. Казалось, что владельцы проектов не стремятся развивать свой продукт, либо делают это медленно. У нас же цель постоянного развития в одном потоке с идеями и пожеланиями тех, кто использует наш продукт.

  2. Стремиться сделать сервиc более простым
    Пока с этим туго, постоянно появляются новые фишки и разные запросы, но мы стараемся.

  3. Сделать сервис более доступным
    В сервисе реализован бесплатный тарифный план, включающий функционал, достаточный для большинства проектов. Для некомерческих проектов, которые стремятся помочь другим людям или предоставляют бесплатное программное обеспечение с открытым кодом, мы решили предоставлять специальный тарифный план бесплатно.


Как запускали — от момента идеи до запуска проекта ушло 60 дней


  1. Планировали
    Определили примерный функционал и расписали все явные подзадачи для UE 1.0 получилось 210 пунктов. Позже мы сократили их до 165, чтобы уложиться в срок, и перенесли менее важные для старта задачи в UE 1.1.

  2. Определились со сроками и платформой
    На момент, когда было принято решение заняться разработкой проекта, до нового 2010 года оставалось 60 дней. Поэтому мы решили, что должны запустить проект к новому году. Несмотря на короткий срок мы решили рискнуть и использовать новую для нас платформу Django, в результате узнали много нового и совместили удовольствие от ее изучения с созданием проекта.

  3. Шли по плану
    Ну а дальше бессонные ночи до нового года :) Делали проект в основном вечерами и ночами. Все было сделано собственными силами и на собственные средства, без привлечения инвестий со стороны. Основные затраты: оплата серверов, домены, SSL сертификат. Позже к ним добавились услуги облачного сервиса Amazon. На тот момент затраты легко покрывались прибылью с других проектов. Как мы и планировали, проект был готов за пару дней до нового года и запущен в новогоднюю ночь.

Основные события за 9 прошедших месяцев


  • Сейчас наш сервис используют 1007 проектов, 3'207 пользователей оставили 6'859 идей и проголосовали 129'834 раз
  • C момента запуска для UserEcho пользователи оставили 324 идеи и замечания из которых 216 были реализованы либо исправлены
  • Для ведения задач по UE мы использовали Redmine теперь используем UserEcho
  • В конце марта пришел проект с большой аудиторией 500000 активных юзеров
  • Апрель появился проект с >1'000'000 визитов в день
  • Через 6 месяцев после запуска мы вышли на самоокупаемость (в нашем понимании это оплата всех текущих расходов по проекту, правда зарплату себе мы не платим)
  • Август DDOS атака на UE, атаковало 27'546 ботов в течении двух суток, понадобилось 9 часов чтобы выработать противоядие, мы справились
  • В сентябре к нам пришел Rambler
  • Добавилась куча фич


вот наш блог тут все подробно с самого начала blog.userecho.com

Отличительные возможности


  1. Заботимся чтобы не было дубликатов — Когда пользователь набирает текст отзыва, то система автоматически анализирует предыдущие отзывы на схожесть и показывает похожие в релевантном порядке. Это минимизирует повторение запросов, и позволяет части пользователей оперативно получить ответ на свой вопрос, если он уже был задан и отвечен.

  2. Быстрая регистрация в проекте используя OpenId — Пользователи могут быстро зарегистрироваться, используя свои учетные записи от Twitter, Facebook, Google и других популярных сервисов.

  3. Приватные форумы и приватные обсуждения — Можно создать форум для внутреннего использования, либо обсуждать любой из отзывов между владельцами проекта независимо от пользователей.

  4. Широкие возможности структрирования накопленной базы отзывов — Отзывы разделяются по типам (ИДЕЯ, ВОПРОС, ОШИБКА, БЛАГОДАРНОСТЬ). Можно завести произвольное количество категорий. Поддерживается создание и присвоение тегов. Есть удобный и быстрый механизм поиска и фильтрации отзывов.

  5. Мультиязычность отзывов — Мы реализовали мультиязычность не только интерфейса сайта, но и самих фидбаков. Это актуально для сайтов, которые работают с мультиязычной аудиторией. Теперь нет необходимости заводить для каждой языковой группы форум на их языке. Достаточно указать варианты перевода фидбака. Это исключает дублирование идей между языковыми версиями, экономит время и дает более полную картину потребностей пользователей. На текущий момент поддерживаем Русский, Английский, Немецкий и Датский языки.

  6. Поддержка сайтов, использующих HTTPS — Код виджета можно использовать на сайтах использующих шифрование SSL.

  7. Быстрое редактирование отзывов — Стараемся минимизировать количество переходов пользователя для выполнения различных операций, активно используем AJAX.


Фишек много и все можно посмотреть тут userecho.com/features (хотя там не все, не успеваем заносить :) )

Что ждет UserEcho в ближайшем будущем


  • дальнейшее активное развитие проекта с учетом пожеланий пользователей
  • Single Signon для прозрачной авторизации (уже тестируется с одним из наших клиентов)
  • добавление API для более тесной интеграции с сайтами
  • интеграция с основными GTD системами и CMS платформами


Сайт сервиса userecho.com
Пример форума поддержки, где Вы можете оставить свои идеи и пожелания feedback.userecho.com
Регистрация userecho.com/project/new
Tags:
Hubs:
+39
Comments 89
Comments Comments 89

Articles