Pull to refresh

PS3 jailbreak с помощью iPhone 3G + дальнейший опыт использования взломанной системы

Reading time6 min
Views8.4K
iPhone и PS3Не для кого не секрет, что антипиратские настроения на Хабре достаточно сильны. Также всем известно, что количество фанатов Sony и Apple достаточно велико. Так что вряд ли я добьюсь здесь от всех отсутствия осуждения моих действий.

Вступление


Я как и многие с достаточно большим интересом долгое время наблюдал над тем, как безуспешно пытаются взломать Play Station 3. Но вот в один прекрасный день появилась новость о PS Jailbreak – неком устройстве, которое якобы может обеспечить то, что видно из его названия. Тогда было не понятно фейк этот чудо-девайс или не фейк. Да и не интересно взламывать приставку просто вставив туда шаманское устройство. Но за PS3 сценой я стал наблюдать куда более пристально…

Интересное решение не заставило себя долго жать – вышел PS Groove – Open Source вариант jailbreak. Так что теперь можно было взять некий USB-контроллер, прошить его и получить аналог PS3 Jailbreak (необходима регистрация). Но у меня руки растут из не тех мест, чтобы выполнить действия, описанные в этом руководстве. Кроме того, нужен был специальный USB-контроллер, которого у меня не было.

Потом началось портирование PS Groove на разные интересные смартфоны. Первым был N900. Именно в день выхода jailbreak на этом устройстве я и купил себе Play Station 3.

Мы с моим другом, счастливым обладателем N900 быстро выполнили весь мануал и получили взломанную систему.

Отвлекусь и скажу о том, что если вы собираетесь играть в резервные копии игр (в чем и есть основной смысл jailbreak), то вам лучше приобрести приставку с максимально большим объемом внутреннего жесткого диска, так как на внешних USB-HDD многие игры отказываются работать.

Но счастье с N900 PS3 Jailbreak длилось недолго. Благодаря отличной работе всех homebrew (самописных приложений) и некоторому количеству проб и ошибок, я получал зависшую систему стабильно раз в день. А после перезагрузки система возвращается в невзломанное положение. (Здесь, конечно, можно по рассуждать: с одной стороны это плюс, что в случае чего ты моментально можешь получить не взломанную систему, но с другой стороны минусы тоже очевидны) Так что друга с N900 приходилось звать часто.

Я знал, что так долго продолжаться не может. Так часто пить пиво не представлялось возможным, да и крепкая мужская дружба могла не выдержать таких испытаний, поэтому просто обязаны были выйти порты PS Groove для других систем. Насколько я помню, сначала был Palm Pre, потом уже начали маячить полуфейковые новости про iPhone/iPod. А потом не без помощь того самого друга я набрел на руководство к действию.

Кстати, вот список устройств, с которых можно сделать PS jailbreak.

iPhone 3G PS3 jailbreak


Далее будет идти вольный перевод мануала, ссылка на который дана выше. Но я буду описывать только свой личный опыт, поэтому опущу части руководства про iPod, iPhone 4 и т.д., так как на них ничего не проверял.

Итак, нам понадобится:
  • iPhone 3G.
  • Прошивка 3.1.2 (выше не пробовал, но работать должно) на нем с уже выполненным jailbreak с помощью Redsn0w или blackra1n, НО только не с помощью Spirit.
  • PS3 естественно, с прошивкой 3.41 (3.42, 3.50 не поддаются взлому, как, впрочем, и версии более ранние, чем 3.41).
  • Готовый инсталлятор раскуроченного Android с уже загруженными файлами, необходимыми для взлома (Windows, Mac OS X). Я пробовал только версию под Мак.

Естественно, сейчас все PS3 продаются с прошивкой более ранней чем, 3.41. Но тем не менее вышли и более поздние прошивки, которые нам не нужны – так что обычное обновление приставки через интернет не вариант. Все что нам нужно, это скачать прошивку 3.41, например, отсюда. Взять USB флешку с файловой системой FAT32 и создать папку PS3 в корне, а внутри нее – UPDATE и положить туда PS3UPDAT.PUP из архива. После необходимо вставить флешку в Play Station 3 и выбрать пункт меню «Обновление системы» -> «Обновление с носителя информации». That all folks.

iBoot
Далее все просто. Подключаем iPhone через дата-кабель к компу, распаковываем архив с файлами для взлома PS3, запускаем iPhoDroid и жмем кнопку Shoot!.. Когда на экране Айфона появится загрузчик с возможностью выбора ОС, с помощью клавиш управления громкостью перемещаемся к пункту Install и жмем кнопку Home. Загрузчик установится на телефон навсегда. После чего можно смело выбирать пункт Android и наблюдать за загрузкой Линукса.

Теперь необходимо доджаться, когда экран телефона заполнится словом INIT – все, PS3 jailbreak готов.
Далее все действия идентичны для любых устройств. Чтобы выполнить jailbreak PS3 делаем следующее:
  1. Вынимаем все диски и USB устройства из приставки.
  2. Выключаем ее и выдергиваем шнур питания.
  3. Подключаем айфон через дата-кабель к PS3.
  4. Вставляем шнур питания.
  5. Жмем кнопку Power на приставке и, не отпуская ее через секунду нажимаем и продолжаем держать кнопку Eject. Если было слышно три «пика», то все отлично и необходимо отпустить кнопку Power.
  6. Держим кнопку Eject, пока надписи на экране айфона не остановятся и/или не исчезнет белый шум на экране телевизора (начнется включение PS3)
  7. Отпустив кнопку, наблюдаем в меню «Игра» наличие пунктов начинающихся с символа «звездочка» — /app_home/PS3_GAME/ и Install Package Files.
  8. Если все прошло успешно то айфон можно отключить. Если ничего не получилось, то попробуйте поплясать с интервалами нажимания и удерживания кнопок – должно помочь.
  9. Телефон вернуть в нормальное положение можно 5 секундным удерживанием кнопок Power и Home.

Star
В последствии вся процедура jailbreak занимает не более 5 минут. Конечно, хотелось бы мне написать, что ее придется делать не часто, но, увы, это неправда. PS3 и без jailbreak очень любит зависать в рандомных местах, а игра с жесткого диска, видимо, увеличивает этот шанс.

Homebrew


Для установки homebrew на PS3 достаточно просто залить установщик .pkg в корень флешки с FAT32 и выбрать пункт Install Package Files.

Backup Manager

Естественно, для создания резервных копий игр, нам понадобится, так называемый, Backup Manager – программа, позволяющая управлять этими самыми копиями.

После нескольких испробованных версий менеджеров, я остановил свой выбор на Open Manager Jurai Mod (необходима регистрация). Выглядит он более приятно, да и работает с заметно меньшим количеством сбоев.
Open Manager Jurai Mod

Пользоваться им очень просто. Чтобы создать копию игры, жмем Select. Далее нам предложат выбрать из всех имеющихся по очереди в приставке носителей, где мы хотим создать ее. Предпочтительно, конечно, создавать копии на внутреннем жестком диске. Это вызвано тем, что внешние устройства поддерживаются только с файловой системой FAT32, а она, в свою очередь, не поддерживает файлы больше 4 ГБ, которые зачастую содержатся в резервной копии игры. Существует так же некий список поддерживаемых игр, но он мне ни разу не понадобился, так как все игры, которые мне попадались, работают на встроенном жестком диске, а обновления не работают никогда.

Также менеджер может, естественно, запускать копии игр и копировать их на другие носители. Вроде заявлена фича разбиения файлов больше 4ГБ на части, после чего игру можно скопировать на внешний винт, а с него уже еще куда-нибудь, так как запускаться она с разбитыми файлами все равно не будет. Но она мне показалась бесполезной. Почему?

FTP Server

Потому что я установил на PS3 FTP сервер. Выбор был всего из двух вариантов, и пришлось его остановить на том, который меньше глючил и хотя бы не приводил из-за своих глюков к ребуту системы. Вот он (необходима регистрация).

После установки запускаем сервер, а в фтп клиенте вводим IP PS3 в локальной сети, порт 22, анонимный вход. В настройках клиента лучше еще поставить количество одновременных соединений не более одного. Все выше описанное точно работает в Filezilla.

Используя это подключение, можно невозбранно брикнуть PS3 и наверняка еще много чего интересного, если ковыряться в системных файлах. Но нас интересуют прежде всего игры. Они располагаются по адресу /dev_hdd0/game/OMAN46756/GAMEZ. Если вы делали копии с помощью Backup Manager’а, то вместо названий игр будет что-то типа BCAS20078. Но эти папки можно с легкостью переименовать (главное — не использовать кириллицу и управляющие символы), а внутри них есть файлы изображений (обычно PIC1.PNG), позволяющие понять, что это за игра.

FTP сервер позволяет нам копировать игры на компьютер и тем самым освобождать место с внутреннего жесткого диска приставки.

Вот, собственно и все homebrew, которыми я пользуюсь. Еще можно добавить, что в качестве медиа сервера я использую Vuze, который позволяет просматривать почти все avi файлы на PS3 без перекодирования. Меня данное решение полностью устраивает.

P. S.


На сегодня судьба PS3 jailbreak достаточно туманна. Вышла прошивка 3.50, которая блочит все существующие на данный момент возможности взлома. Из этого следует, что оставшись на 3.41, вы теряете возможность пользоваться Play Station Network. Кроме того, Sony выпускает официальные документы из которых можно понять, что компания будет пытаться блокировать взломанные приставки, как в случае с Xbox 360. И да, естественно, все манипуляции, которые вы соберитесь проводить со своими устройствами после прочтения этой статьи, будут исключительно на вашей совести, и автор за их физические и моральные последствия ответственности не несет. Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
Total votes 69: ↑58 and ↓11+47
Comments94

Articles