Pull to refresh

Canonical против Microsoft? Cool Story, Bro

Reading time3 min
Views2.1K
На написание топика сподвигла эта статья. Поэтому решил поместить топик в тот же блог.

Думаю, что настал очень удачный момент для того, чтобы отъесть долю рынка операционок у Microsoft

И при этом думаю, что компания Canonical сейчас этот момент упустит по собственной глупости.


Холиваря на тему “Windows vs Linux”, рассуждая, почему процент Linux десктопов так мал в сравнении с Windows, почему-то многие упускают из виду, что у Microsoft есть договоренности со всеми мыслимыми производителями десктопов, ноутбуков, нетбуков и т.д. о предустановке Windows на выпускаемую продукцию. В частности, ни в самом топике, ни в обсуждении данная тема пока не всплывала.
Тем не менее, imho, технические детали каждой из систем отходят на второй план, когда понимаешь, какой объем работ по “окучиванию” производителей компьютерной электроники проделала Microsoft.



Зайдешь, вот, в магазин компьюторный, а там на любом мыслимом компе — Windows. Возьмешь с полки любой периферийный девайс (клавиатуру, наушники, веб-камеру) — обязательно сбоку красуется «Windows 7 compatible» или че-то в этом духе. А ведь именно сюда рядовой покупатель прийдет выбирать себе компьютер. Особо “продвинутые” так же нарвутся на “Dell Recommends Windows”, просматривая сайты ведущих вендеров перед походом в магазин. Выбор, как таковой, даже не стоит. Про Linux и про такие “мелочи” как то, что там фотошоп не запускается, что какую-то там убунту выпустили с багом в переключалке раскладок, люди слыхом не слыхивали. И пока данная ситуация с производителями сохраняется, не услышат.

А если ситуация с каким-то из вендеров начнет меняться не в пользу Windows, у Microsoft есть еще пара козырей в рукавах, типа пересмотра ценовой политики на OEM для данного производителя, запугивание патентами и т.д.

Сам пользуюсь linux-ом на десктопе уже лет эдак 6. Последние 4 сижу на kubuntu. Всем доволен. Помнится, был у них конкретный фейл, когда после одного из обновлений перестали запускаться иксы. Но оперативно исправили. Пользуюсь и нахожу отличными программами так ненавистные многим Gimp и OpenOffice. Поигрываю в Urban Terror.

Жена абсолютно не смыслит в компьютерах. Так как в доме компьютер и ноут с kubuntu, “мигрировала” на линукс :-) Вся миграция заключалась в переезде с windows messenger на kopete. Смену браузера она не заметила. Впоследствии сама нашла amarok и dolphin.

К чему эти последние два абзаца (да уж, как-то резко я перешел с обсуждения отношений производителей компьютеров с Microsoft на свою личную жизнь). А к тому, что есть у человека одна особенность – ко всему привыкать. Я, закоренелый гик, привык Linux. Моя жена, по сути мой антипод во всем, что касается компьютеров, привыкла к Linux. Большинство рядовых компьютерных пользователей сейчас привыкли к Windows со всеми ее недостатками (монополия одного производителя, вирусы, проприетарность...). Да чего уж там, под DOS когда-то сидели. И ничего, не жаловались. Если в один прекрасный момент на всех продаваемых в магазинах компьютерах Windows вдруг сменится на Linux (ну вот представим, что Microsoft засудили, распилили на части и запретили выпускать софт), привыкнут и к Linux. Как это грубо не прозвучит, но “пипл схавает”. И не помешает этому ни отсутствие фотошопа с играми, ни баг с переключалкой раскладок, ни отсутствие настроек для переходящих с Windows в инсталяторе убунты.

Первое время, конечно, будут недовольные, будут петиции в интернете “верните нашу винду”, будут показные возвраты компьютеров в магазины. Но надолго ли? Продавцы споют свою песню о “доступности тысяч беспланых программ, не уступающих пропиетарным аналогам” и о том, что “теперь не нужен антивирус”. Dell вывесит на сайте баннер “Dell Recommends Ubuntu”. И уже через пару месяцев вашему сыну одноклассники на переменке скажут, что виндовс – старье.

Будем реалистами. Отъесть солидную долю рынка десктопных операционок у Microsoft крайне сложно. Договоры подписаны. Каналы поставок налажены. Да и windows 7, судя по отзывам, удалась. И у Canonical, будь Ubuntu хоть трижды лучше, мало рычагов, чтоб как-то на это повлиять.
Tags:
Hubs:
Total votes 225: ↑176 and ↓49+127
Comments463

Articles