Pull to refresh

Переосмысление концепции мобильника

Reading time3 min
Views569
Для чего мы используем наши телефоны (смартфоны, коммуникаторы, кому как больше нравится)? Можно выделить 5 основных направлений:
  • Веб (все, что делается через браузер)
  • Голосовая связь (обычные звонки, skype, fring)
  • Текстовая связь (sms, e-mail, IM)
  • Мультимедиа (просмотр и создание контента — фото/видео/аудио, чтение книг)
  • Игры

Разделение весьма условное, потому что все направления тесно переплетены между собой, достаточно вспомнить сообщения, игры и видео в социальных сетях. Интернет стоит первым пунктом неслучайно — его роль в нашей жизни сравнима уже только с теплом и пищей, и продолжает расти. Все большее распространение получают «социализированные» устройства — от телефонов с вшитыми клиентами фэйсбука и твиттера до планшетов.

Однако голосовая связь не спешит сдавать позиции, все остальное по-прежнему лишь дополняет основную функции телефона — передачу голоса. При этом для чтения блогов и книг, игр, просмотра видео, нужен большой экран с большим разрешением, мощный процессор и видеоускоритель, а для питания всего этого счастья — емкий аккумулятор. В результате получаем 2 проблемы, присущие современным девайсам: нескромные габариты того, что когда-то называлось телефоном, и весьма скромное время его жизни от одной зарядки.

Эти проблемы каждый решает по-своему — кого-то они вообще не волнуют, кому-то удобно держать 4,5-дюймовый кирпич у уха и носить с собой зарядку, а некоторые имеют при себе сразу 2 устройства: обычный телефон для разговоров и sms и что-то более продвинутое — напримример, MID — для всего остального.

У каждого из этих подходов есть вполне очевидные недостатки, однако в последнем, по субъективному мнению автора, их меньше всего. Такое разделение функций позволяет сделать каждое устройство максимально удобным для использования по назначению. Большее устройство может быть по-настоящему большим — с экраном 7-10 дюймов, ведь его не нужно держать у уха. Большой размер позволяет снабдить девайс мощной батареей, что решает проблему малого времени работы. В то же время такие габариты не мешают почти все время иметь планшет при себе.

Для мобильника же важнее всего телефонные функции. Пока в ходу числовые номера (а они вряд ли исчезнут в обозримом будущем), не лишней будет цифровая клавиатура. Сенсорный экран это конечно хорошо, но по удобству набора цифр он не сравнится со старыми добрыми кнопками, с помощью которых можно быстро набрать номер вслепую. А вот все остальные клавиши (кроме двух «трубок») можно смело убрать, освободив место для комфортной цифровой клавиатуры и экрана. Вся навигация может быть сенсорной (это очень интуитивно), но экран не должен быть слишком большим — двух-трех дюймов вполне достаточно.

С помощью классического телефона сейчас можно делать практически все то же, что и с помощью планшета — но многое очень неудобно. Приходится мириться с неполноценным браузером, мелким шрифтом, слабой аппаратной частью, не говоря уже про маленький экран. Но зачем себя мучать? Пусть мобильник служит только для тех задач, для которых он является наиболее удобным средством — звонки и срочные сообщения, а для всего остального есть планшет. Самая главная функция телефона — отображения списка контактов в удобном виде, причем так, чтобы позвонить нужному человеку по нужному номеру (мобильный, городской, скайп) или написать короткое сообщение (sms, icq, вконтакте) было максимально просто. И конечно же просто необходима нормальная синхронизация и передача контактов — чтобы их список был доступен с любого устройства и не приходилось вручную вводить номера.

Таким образом, телефон из устройства универсального превращается в узкоспециализированное, но незаменимое. Если продолжить фантазировать, то можно заметить, что никто (кроме сотовых операторов) не мешает снабдить мобильники функциями связи через SIP или городскую сеть с помощью wi-fi — тогда стационарный телефон оказывается совершенно ненужным. А девайсы все-в-одном (вроде Motorola Droid X) нужны тем, для кого важно иметь только одно устройство для всего сразу.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑3 and ↓11-8
Comments19

Articles