Pull to refresh

Эпик фэйл журнала MAXIM, или Привет, лузеры

Reading time 3 min
Views 2.3K
В октябрьском номере журнала «Максим» был опубликован тест «Юзер или лузер», смысл которого состоял в следующем: нужно ответить на несколько вопросов «про интернет», а потом посчитать баллы и определить, юзер ты или лузер. Это — пестня, да еще и с припевом. По итогам этого теста можно смело утверждать, что редакция журнала «Максим» — лузеры. Вот несколько примеров:

Вопрос №4 — какие есть ограничения на объём почтового ящика. В ответах редакция любезно сообщает, что основные почтовые сервисы (Яндекс, Мэйл и, внимание, Gmail) не ограничивают объем ящика. Интересно, что за дебилы, дорогая редакция, покупают тогда у гугла дополнительное место по 5 баксов? В настоящее время бесплатный объем ящика на гмэйле — около 7 гигабайт (http://mail.google.com/support/bin/answer.py?hl=en&answer=6558).

Вопрос №5 — если Бог внезапно отключит тебе http-протокол, будут ли работать Skype, WoW и The Bat. В ответах редакция сообщает, что будут, ибо никто из них http-протокол не использует, и вообще, цитирую, «HTTP всерьез устарел». Дорогая редакция, установите себе сниффер и убедитесь, что Скайп шлет свои сервисные запросы по HTTP. WoW не проверял.


Вопрос №3 — про режим приватного сёрфинга. По мнению журнала «Максим», это «кнопочка в браузере, заметающая следы твоего серфинга». Дорогая редакция, эта кнопочка — «Стереть недавнюю историю», а в приватный режим надо заходить ДО сёрфинга. Если ты уже отправил в гугель запрос «порно с молоденькими», то никакими кнопочками ты из интернетов эту информацию не сотрешь. Впрочем, и режим анонимного просмотра почти ничего не гарантирует.

Вопрос №7 — по какому мессенджеру можно общаться, не боясь «прослушки». Среди ответов есть «любому, где есть в настройках слова SSL или SSH», но почему-то этот вариант признан редакцией неправильным. Без пояснений. Правильный ответ — GTalk, хотя он-то как раз в определенных ситуациях не шифрует разговоры (http://en.wikipedia.org/wiki/Google_Talk#Encryption)

Вопрос №8 — журнал «Максим» глубокомысленно заключает, что от вирусов не убережешься никак, поэтому нужно регулярно проверять компьютер антивирусом, а лучше (внимание) несколькими. (Правда, не уточняется, советует ли редакция включить несколько антивирусов одновременно, либо рекомендует проверки раз в год.) Либо перейти на Mac. Про Linux, что характерно, редакция то ли не знает, то ли ей Джобс проплатился.

Вопрос №9 — журнал «Максим» спрашивает, какие из фильмов (список) можно качать, не боясь, что тебя посадят. И любезно сообщает, что качать можно «Броненосец Потемкин», т.к. семидесятилетний срок действия исключительных прав на него истек. Дорогая редакция, запомните:
а) помимо собственно авторских прав на сам фильм существуют авторские права на его реставрацию, так что законно раздавать творчество Эйзенштейна все равно нельзя;
б) не посадят никого, поскольку копирование в личных целях законно и разрешено ст. 1273 ГК РФ (пока).

Вопрос №10 — «Максим» авторитетно заявляет, что запись в ЖЖ индексируются поисковиками, поэтому, даже если ты её удалил, она сохранится в кэше; и рекомендует по этому поводу пользоваться социальными сетями — их поисковики не индексируют. Дорогой Максим, дело тут не в конкретной платформе, а в правах доступа, которые ты дашь своей записи. Публичные сообщения в соц. сетях так же индексируются, как и публичные записи в ЖЖ, а подзамочные записи в ЖЖ так же не индексируются, как и приватные сообщения в соц. сетях. Кроме того, Гугл активно добивается от ФБ предоставления доступа к приватным данным пользователей, так что ценность вашего совета — что-то около нуля. Это не упоминая о различии в форматах ЖЖ и ФБ.

Вопрос №11 — «Максим» задает каверзный вопрос, каким из запросов лучше всего искать дату рождения Роя Медведева:
1. В каком году родился Рой Медведев
2. «Рой Медведев»-пчел+родился (да-да, именно так — без пробелов, кавычки «елочками»)
3. Дата рождения Роя Медведева
Правильный ответ, по мнению редакции, №2. Видимо, никто не догадался попробовать его забить в поисковик — разумеется, в Яндексе выдается неправильный ответ, поскольку в синтаксисе Яндекса нужно ставить пробелы, а исключение слова делается с помощью ~~, а не — (ну да какие мелочи, подумаешь, крупнейший русскоязычный поисковик). Кроме того, само заключение «Рой Медведев» в кавычки делает бессмысленным исключение слова «пчел». Ну и до кучи максимовский корректор явно не понимает, что прямые кавычки и «елочки» в поисковом запросе — две большие разницы.
Разумеется, правильный ответ можно найти по любому запросу :)

Ну и так далее.
Изначально данный текст я направил им в редакцию по адресу maxim@maximonline.ru. В ответ получил delivery fail. Разозлившись, отправил по всем найденным на сайте адресам — с тем же результатом, в т.ч. и с адресами с домена fhm.ru. Фэйл, дорогой «Максим», эпик фэйл. Наглядная демонстрация, кто здесь лузер. Посмотрим теперь, читает ли кто-то из вас Хабр.

С искренним приветом.

P.S. В конкурсе на лучшее письмо месяца участвовать согласен!
Tags:
Hubs:
+240
Comments 295
Comments Comments 295

Articles