Pull to refresh
0

Наш новый проект SHOPTUS

Reading time 3 min
Views 2.5K
Чуть менее года назад, общаясь с коллегами по цеху, обсуждая недавно вышедший iPad и фантазируя на тему будущего сайтостроения, я высказал мысль, что пока мы все ждем каких-то изменений на нашем рынке, они (эти изменения) уже произошли.

Я утверждал, что производство сайтов в классическом виде – жанр вымирающий, который останется востребованным только в сегменте среднего и крупного бизнеса. Я говорил, что сегмент персональных сайтов и страниц уже изменился до неузнаваемости. Людям больше не нужны свои персональные сайты и площадки, вроде, народ.ру. Пользователь хочет получать законченные сервисы. Он выкладывает свои фотографии на фликр, ведет блог в твиттере, общается с друзьями в вконтакте и т.д. Кому нужно делать на своем свой сайт и плеер на нем, если есть youtube?

Я предполагал, что похожая история должна произойти и в сегменте сайтов для малого и среднего бизнеса. Фантазируя про будущее, я предположил, что для небольшой компании не будет смысла заказывать полностью эксклюзивную разработку собственного сайта. Достаточно, будет сделать основу (шаблон), а для всех остальных задач использовать сторонние сервисы. Нет смысла делать свою ленту новостей, когда можно поставить ленту из ЖЖ или твиттера. Нет смысла делать свою регистрацию, если есть профили из соц.сетей. Глупо делать свой аудио или видео-плеер. Зачем заказывать собственную разработку интернет-магазина, если можно получить готовое решение, настроить его и просто поставить себе соответствующий скрипт, так же, как мы делаем это с youtube’ом?

Идея зацепила. Ведь, объемы рынка разработки маленьких и очень дешевых сайтов огромны. Только в России это сотни тысяч сайтов ежегодно, владельцы которых не готовы тратить больше 300 долларов, которые делаются специалистами — одиночками на бесплатных скриптах. Удивительно, что таких сервисов для интернет-магазинов еще нет? Ведь, у подобного внешнего интернет-магазина, помимо цены, может быть целый ряд преимуществ. Это и готовая интеграция с платежными системами, с внешними площадками, вроде Яндекс.Маркета или Прайс.ру, возможности автоматически покупать контекст. Даже контент в отдельных случаях можно сразу получать готовый.

Так мы начали делать shoptus.

Мы решили, сделать интернет-магазина по модели SaaS, который позволит получить витрину с товарами и корзиной и поставить эту витрину ну любой внешний сайт. Идея была в том, чтоб на любой сайт, буквально за полчаса можно было бы добавить интернет-магазин. И все. Продавай, получай и обрабатывай заказы.

Сказано – сделано. Вчера мы открыли первую версию shoptus’а. Честно говоря, пока мы его делали, похожие проекты уже появились в интернете, но это нас ничуть не расстроило, а даже наоборот. Значит мы не одни и идея рабочая. Конечно, в первой версии пока нет и половины из задуманного, но это уже работающая от начала до конца концепция. Уже сегодня можно создавать магазины. И что еще любопытно, мы хотим предложить пользователям бизнес-модель, когда они не просто платят за аренду, а стоимость этой аренды напрямую зависит от их продаж через наш магазин. Проще говоря, если в магазине нет заказов, за сервис не надо и платить. Если заказов много, то и аренда становится дороже. Хотя в качестве альтернативы оставим и более классическую аренду.

Отдельно скажу, что ставку при его продвижении мы будем делать на «канал» в виде партнеров фрилансеров. Есть целая армия специалистов, которые делают сайты на заказ, но квалификации которых не хватает для разработки интернет-магазина. Да, они могут сделать заказчику дизайн, сверстать его, может быть даже, «натянуть» простую CMS-ку. Но если им будет нужно добавить на сайт интернет-магазин, шоптус прекрасное решение. В этом случае, фрилансер не только решает задачу Заказчика, но и зарабатывает на комиссионных. Если вас заинтересовало подобное сотрудничество, пишите нам.

В общем, встречайте shoptus.

Михаил Токовинин, руководитель компании QSOFT
Tags:
Hubs:
+4
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
www.qsoft.ru
Registered
Founded
2004
Employees
31–50 employees
Location
Россия