Pull to refresh

Почему Microsoft станет менее значимым

Reading time2 min
Views505
В этом посте не открываю Америку, так что чувствую себя небезызвестным капитаном, но, во-первых, раньше такого текста не встречал, во-вторых, наверняка найдутся и несогласные. Считаю, что Microsoft, даже сохранив свое положение монополиста на рынке десктопных операционных систем, может потерять большую часть той значимости, которую давало ему это положение, и хочу объяснить, почему так считаю.



То, что облака с веб-сервисами и смартфоны с планшетами занимают все большее место в жизни людей, ни для кого не секрет; вопрос в том, какой вывод из этого сделать. Некоторые считают, что это означает вендекапец (не далее чем сегодня на Хабре разгорелся очередной спор по этому поводу). Радикальных позиций не придерживаюсь и думаю, что рынок десктопов в ближайшие годы останется ключевым, а лидировать на нем по-прежнему будет Microsoft — вот только думаю также, что пользы ему это лидерство станет приносить куда меньше. Почему?

Дело в том, что с приходом облаков и веб-сервисов пользователь, продолжая сидеть под операционной системой и платить за нее, может перестать ее замечать. Чем чаще он решает пересмотреть свои старые фотографии не с винчестера, а в социальной сети, тем реже ему приходится сталкиваться с файловой системой. Чем чаще он решает посмотреть видео в онлайне, тем реже ему приходится задумываться об установленных в его системе видеокодеках. Чем больше текстов он пишет в Google Docs, тем меньше его волнует офисный пакет его системы. В результате операционная система со временем станет для пользователя чем-то вроде винчестера: у каждого он есть, каждый за него платил, но обычный пользователь даже не знает название производителя его винчестера, для него нет особой разницы между этими производителями (лишь бы файлы хранить можно было), и перейти к другому он мог бы без проблем.

Чем плохо это для Microsoft, если покупать систему по-прежнему будут в том же количестве? Тем, что у компании пропадает возможность влиять на пользователей. Когда у тебя не только более 90% пользователей, но они еще и жестко завязаны на твоих продуктах, ты можешь диктовать свои условия. Раскручивать новые продукты за счет уже имеющихся популярных, делая их как можно более совместимыми. Вводить собственные форматы, а конкуренты вынуждены будут подстраиваться, это у них будет болеть голова из-за вопросов совместимости. Лениться исправлять какие-то ошибки, а пользователи все равно будут жить с этим, деваться им некуда. «Производитель винчестеров», даже будучи лидером рынка, всего этого позволить себе не может.

Проще говоря, одно дело — быть кормильцем для 90% людей (можно многого от них требовать, и они все равно останутся с тобой, чтобы не умереть от голода), и другое — быть официантом, которого предпочитают 90% людей (урони один раз на них блюдо, и в следующий раз они попросят подойти другого).

Причем «законодатели мод», устанавливающие стандарты, не исчезнут. Просто это будут не операционные системы, а самые популярные веб-сервисы и браузеры. А на этих рынках у Microsoft сейчас все не то что бы ужасно, но и далеко не так прекрасно, как на рынке десктопных операционок. И еще на этих рынках активно действуют оба других представителя «большой тройки» Google и Apple, которые не преминут этим воспользоваться.

Не думаю, что Microsoft совсем уйдет в тень; за ним и консервативный корпоративный рынок, и много чего еще. Но думаю, что изменения все же будут масштабными.
Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑21 and ↓22-1
Comments62

Articles