Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Каждому студенту – по «хомяку»

Reading time 2 min
Views 12K
image
Пару недель назад вышла облегчённая версия ABBYY FineReader 10 – Home Edition (мы её ласково называем «хомяк»). «Домашняя» версия нашего любимого продукта создавалась на тех же технологиях, что и Professional Edition (возможно, вы уже читали о нём на Хабре), но в ней меньше функций. «Лёгкий» (читай: дешёвый) FineReader 10 уже давно ждала студенческая братия – наконец, дождалась :)


Что нового в FR 10 Home Edition? Новый интерфейс. Кто-то уже успел похвалить, кто-то успел поругать – интерфейс минималистичный. Не такой, как в версии для Mac, но всё же.

Как и в Professional Edition, основные сценарии работы выведены в окно, которое открывается при запуске. Сразу выбираем, что хотим делать, – сканировать документ, открыть существующий, открыть фотографию, открыть пиво, – и куда его конвертировать – в Word, Excel, PDF. Новая версия также умеет сохранять в DOCX, XLSX, RTF, TXT и HTML (это потом можно читать в электронных книгах). Нажимаем кнопку – получаем результат, сразу в выбранной программе. Это раз.

image

Если нам не понравился результат распознавания, возвращаемся в окно FineReader и размечаем области, если программа это сделала неправильно.

image

Вторая «фишка» десятой Home Edition – распознавание фотографий. Теперь не нужно сканировать книжку в библиотеке, можно её просто сфотографировать – «хомяк», не смотрите, что он маленький и лёгкий, справляется даже со снимками, сделанными мобильным телефоном (камера должна быть как минимум 2 МПикс и с автофокусом). Как работать с фотографией: выбираем сценарий «Фото» – открывается редактор изображений. В нём можно исправить трапециевидные искажения, уменьшить шумы и размытие. Всё это поможет программе распознать ваш снимок правильно. Нажимаем на кнопочку – получаем распознанный документ, опять же в том формате, который выбрали на первом шаге.

image

Как и «старший брат», Home Edition умеет сохранять исходное форматирование документа: при обработке восстанавливаются стили шрифтов и заголовков, оглавление, колонтитулы, нумерация страниц, сноски, подписи к картинкам и диаграммам. Происходит это благодаря технологии ADRT (Adaptive Document Recognition Technology), о которой мы скоро подробно вам расскажем :) Это три.

Что ещё? «Хомяк» поддерживает Windows 7, работает напрямую из Word, Excel, Outlook и проводника Windows, распознаёт документы на 179 языках на основе кириллицы, латиницы, греческого и армянского алфавитов. Другие подробности об ABBYY FineReader 10 Home Edition – на нашем сайте.

Пара слов об отличиях «домашней» версии FineReader от «профессиональной». Главное – Professional Edition поддерживает работу с пакетами документов, содержит текстовый редактор, допускает больше входных форматов, распознаёт штрих-коды, проверяет орфографию и содержит больше дополнительных возможностей. Подробнее об ABBYY FineReader 10 Professional Edition – на нашем сайте.

Здесь вы можете скачать расширенную триал-версию FR Home Edition (30 дней, 100 страниц), которую мы выпустили специально для читателей Хабра. Пишите в комментарии ваши впечатления о новой версии FineReader – нам важно ваше мнение!

Света Лузгина
Служба корпоративных коммуникаций

При поддержке департамента продуктов для распознавания текстов
Tags:
Hubs:
+28
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия