Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Что нам делать с дата-центром?

Reading time3 min
Views3.3K
Этим постом мы хотим рассказать, что HP начала работать в области проектирования и оптимизации инженерной инфраструктуры ЦОДов в России. Все этапы создания дата-центра от выбора площадки до сдачи объекта «под ключ» теперь входят в набор услуг HP Critical Facilities Services (CFS).

А начнем с того, почему мы назвали этот пост именно так. Это — вопрос, который сегодня все чаще задают себе и своим ИТ-директорам руководители бизнеса, в то время как объемы обрабатываемых и передаваемых данных растут взрывными темпами.

Построенные совсем еще, казалось бы, недавно дата-центры предприятий, коммерческие ЦОДы и отдельные серверные комнаты начинают то и дело требовать к себе внимания. Где-то не хватает пространства для установки дополнительного оборудования. Или свободное пространство есть, а физическая инфраструктура здания изначально была организована неправильно и поэтому новые стойки не внести и не вынести. В другом месте хватает и оборудования и электроэнергии для него, но не справляется система охлаждения.

Перечисление возможных ситуаций можно продолжать еще очень долго. Но у всех них есть одно общее – когда проблемы возникли, решать их нужно чем скорее, тем лучше. И в этот момент, как правило, приходит понимание, что собственными силами можно и не справиться. У сисадминов и эксплуатационщиков нет ни навыков, ни оборудования чтобы сделать грамотный анализ использования имеющихся ресурсов (например, составить термальную модель ЦОДа) и найти пути радикальной оптимизации их использования. Не говоря уже о проектировании нового дата-центра или серверной.

Предвосхитить появление таких проблем значит серьезно сэкономить. А чтобы сделать это с максимальной эффективностью, лучше всего обратиться к профессионалам.

И если кто-то должен прийти здесь на ум, то это HP. HP производит и поставляет абсолютно все оборудование, инструменты и ПО для развертывания ЦОДа любого масштаба и сложности. А объединить все это богатство и заставить его работать вместе – это задача специалистов Critical Facilities Services. Они могут обследовать здания и площадки, спроектировать архитектурные и инженерные системы, и, наконец, ввести готовый объект в эксплуатацию.

В HP CFS собран опыт работы по всему миру. И свою оригинальную методику анализа сильных и слабых сторон дата-центров подкрепляет следованием передовым стандартам проектирования, строительства и модернизации ЦОДов. Например, первый в России ЦОД уровня Tier III (по классификации Uptime Institute) для провайдера площадей Dataspace был спроектирован в HP. В рамках проекта планируется построить несколько объектов. Первый, самый большой, будет расположен в центре Москвы, а второй — в ближайшем Подмосковье. Они будут сданы в эксплуатацию уже в I и III квартале 2011 г соответственно. Площадь фальшполов первого объекта составит более 5 000 м2, а подведенная мощность — 15MВт (с возможностью расширения до 24 МВт). Круто, как вам кажется?

В качестве итога можно сказать, что когда вы задумаетесь о модернизации физической инфраструктуры вашего нынешнего дата-центра или о строительстве нового, вы сможете обратиться к тому же вендору, чьим оборудованием и технической поддержкой вы уже давно и успешно пользуетесь. Или, совершенно точно, пользуются многие ваши партнеры и конкуренты. Под таким углом зрения выбор HP в качестве поставщика консалтинговых и инженерных услуг, по-моему, кажется самым логичным.

Лично мне будет очень интересно следить за работой команды CFS в России. И надеюсь, что в будущем мы еще не раз услышим о проектах, которые они воплотят в жизнь.
Tags:
Hubs:
+2
Comments4

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees