Pull to refresh

Ещё раз о минусе и дефисоминусе

Reading time2 min
Views4.2K
С тех пор как я вернулся с вольных хлебов переводчика к работе программиста в офисе словно невидимая рука толкает меня без четверти семь, настойчиво побуждая подниматься. Даже в субботу. А чем заняться спросонок?

Сейчас я решил написать про дефисоминус (то, что присутствует на наших клавиатурах вместо настоящего минуса и настоящего дефиса, в Юникоде, тем не менее, существующих) и настоящий минус. На «Хабре» была уже по этому поводу прекрасная статья «Чёрточки: только ли тире, минус и дефис?» (да и не она одна), но когда начальник заметил, что с моим появлением в проекте минусы на его страницах визуально преобразились и якобы стали шире плюсов, я почувствовал, что мне могут потребоваться числовые доводы (вот оно, математическое образование), а не только ссылки на авторитеты.

И я провёл замеры дефисоминуса и минуса (а сравнения ради и плюса) в ряде гарнитур, популярных у общественности или среди меня лично: Times New Roman и Arial Unicode (все замеры дали одинаковые результаты), Linux Biolinum и Linux Libertine (то же самое), Georgia, Tahoma, Verdana, Calibri, Code2000, Либерастика, Arial, Courier, Courier New. И вот что я установил.

Конечно, начальнику показалось. По контрасту с обычной практикой использовать вместо минуса дефисоминус. На самом деле ширина настоящего минуса в части названных гарнитур (в том числе в используемой в проекте Tahoma) в точности соответствует ширине плюса, а в остальных ближе к ней, нежели у куцего дефисоминуса. Заметно шире плюса он только в Code2000 и Linux Biolinum/Linux Libertine, а в Courier New с шириной плюса неожиданно точно совпадает ширина именно дефисоминуса.

Однако, есть и ещё один довод: высота расположения в строке. Во всех названных гарнитурах, кроме Courier, минус находится на одной высоте с плюсом, а дефисоминус — только в некоторых, а в популярных Times New Roman и Arial заметно ниже (аж на два пикселя при размере шрифта 16px).

В целом, с минусом, по-моему, всё ясно. Его применение диктуют не только семантические, но и визуальные соображения.
Tags:
Hubs:
Total votes 70: ↑39 and ↓31+8
Comments17

Articles