Pull to refresh

Как не продать машину

Reading time4 min
Views1.5K
Заметка навеяна постом Помогите, а то я скоро сойду с ума (реальная история, реальной разработки проекта), затем была опубликована как комментарий, а теперь, по просьбам, и как топик.

Здесь не обсуждается маркетинг. Считается, что вы представляете себе идею, понимаете на кого рассчитан сервис и как он будет окупать себя и приносить прибыль (не обязательно в деньгах).

И так, как же разработать стартап лучше?

Пошаговый план эффективного запуска первой версии:


Шаг 0. До прототипа


До прототипа должны быть в письменном виде (важно!) сформулированы как минимум следующие моменты:
  • Какие проблемы решает стартап?
  • Кто является целевой аудиторией стартапа?
  • Что является успехом проекта (максимально конкретно и с датами)?
  • Как стартап собирается приносить прибыль?
  • Вы бы сами потратили на это деньги (для платных сервисов)?
Простой совет: скачайте, распечатайте и заполните брифы на сайт и логотип с сайтов нескольких приличных веб-студий. Это поможет осознать какой дизайн нужен проекту (в каких тонах делать и прочее).

Шаг 1. 1ый прототип

  1. Первую версию прототипа делайте на бумаге или в Balsamic Mockups. Прототип всех экранов и всех основных состояний (для сложных экранов с аяксом и прочим).
  2. Сутки к ним не притрагивайтесь
  3. Попробуйте пользоваться сами, запишите замечания, исправьте
  4. Покажите 2-3м свои знакомым (лучше из ЦА), запишите замечания, исправьте
  5. Сутки к ним не притрагивайтесь
  6. Попробуйте пользоваться сами, запишите замечания, исправьте
Срок на эту стадию определить довольно сложно. Собственно, основное проектирование проходит здесь и все зависит от проработанности идеи. Скажем, обычно, от 1 недели до 2х месяцев.

Шаг 2. 2ой прототип


Теперь прототип готов к дизайну и верстке. На данный момент мы еще не потратили ни копейки. В зависимости от ваших навыков, можно заказать верстку всех экранов или сделать самим. На этом этапе важно не забыть несколько вещей:
  • явный список поддерживаемых браузеров
  • лого (можно отдельно не заказывать, что-то простое)
  • favicon
  • оформление всевозможных текстов (списки, цитаты, картинки с подписями, таблицы)
  • у каждого поля формы и формы в целом возможность вывода ошибки (и подсказки, если планируются)
  • отдельно сообщения об успешности или неуспешности каких-то действий на любой странице
  • страницы 404(файл не найден), 403(доступ запрещен), 500(ошибка сервера), down (сервис закрыт на обновление)
Экономичней делать так:
  1. у дизайнера заказывается минимальное кол-во экранов со всеми необходимыми элементами дизайна (обычно 2)
  2. по полученным от дизайнера psd верстальщик делает все экраны
Причем, учтите, чтобы верстальщик сразу расставил ссылки между страницами, чтобы получился html-прототип по которому можно ходить. Если подразумевается аякс, то для полного эффекта присутствия можно нанять jQuery программиста, чтобы из статичных переходов сделал «как настоящий» сайт. По ощущениям это уже будет как настоящий сервис, только без сохранения на сервере.

Шаг 3. доработка 2ого прототипа


И так, где-то за 2 недели (1 дизайн и 1 верстка) из бумажного или картиночного прототипа получили html-прототип. Теперь его надо где-нибудь разместить. Если хостинга нет, то можно воспользоваться чем-то вроде narod.ru. Далее, этот прототип так же тестируем:
  1. Сутки к прототипу не притрагивайтесь
  2. Попробуйте пользоваться сами, запишите замечания, исправьте
  3. Покажите 2-3м свои знакомым (лучше из ЦА, и другим, не дивившим первый прототип), запишите замечания, исправьте
  4. Сутки к ним не притрагивайтесь
  5. Попробуйте пользоваться сами, запишите замечания, исправьте

На этом этапе исправления уже будут стоить денег, но не таких, как если бы пришлось менять серверный код. Такая схема разработки сделана для того, чтобы как можно больше исправить на более ранних стадиях разработки, т.к. чем дальше, тем дороже.

На этом этапе уже получается полноценное ощущение как сайт будет работать в будущем и как пользователи будут на него реагировать. В частности, сразу же можно начать разрабатывать вторую версию сервиса, если понятно, что при проектировании первой многое было не учтено и прибыльным/популярным он не станет.

Шаг 4. Программирование


К этому моменту у вас уже есть достаточно проработанные прототипы всех страниц, так что вполне можете рассчитывать на фиксированную и заранее известную стоимость разработки первой версии.

Какие серверные технологии выбрать? По большому счету, если это open source, то не важно. В программировании намного важнее конкретные люди/команды, которые хорошо знают используемые ими технологии. Если технологии Microsoft и для сайтов (а не для Windows-приложений), то не стоит, т.к. особых плюсов нет, а при росте придется довольно много платить.

Заключение


Надеюсь, что с использованием этих простых шагов вам не придется продавать машину как автору топика-вдохновения.

Как выбрать команду? Это сложный и основной для практически любого предпринимателя вопрос. Для хорошо формализуемых задач (верстка, тестирование) важна четкая постановка задачи и проверка. Для дизайнеров и программистов все несколько сложней, т.к. кроме формального выполнения ТЗ есть еще множество вариантов с улучшением или ухудшением результатов проекта в будущем.

Как правило, обращаться к профессионалам стоит в конечном счете дешевле, чем к новичкам (меньше переделок на поздних стадиях, быстрее и делятся своим опытом). Если вы сознательно ищете самый дешевый вариант, то должны быть в этом профессионалом, чтобы принять только удовлетворительный вариант (и возвращать на доработки, если что-то не то).

Отмечу, что в статье рассказывалось про разработку самого сервиса, а не маркетингового сайта к нему. С маркетинговым сайтом примерно такой же принцип, но много и своих нюансов.
Tags:
Hubs:
+50
Comments34

Articles