Pull to refresh

Гибкой методологии исполняется 10 лет

Reading time3 min
Views4.7K
image
image
Прошло почти 10 лет с тех пор как был выпущен «Манифест гибкой методологии разработки ПО», который поспособствовал процессам, учитывающим меняющиеся требования, постоянное взаимодействие с заказчиками, и разработку ПО с помощью нескольких коротких итераций.

Agile Manifesto был выпущен в феврале 2001 года, когда группа разработчиков собралась в штате Юта, чтобы найти альтернативу управляемым документацией, «тяжеловесным» практикам разработки программного обеспечения, таким как «метод водопада», являвшимся золотым стандартом разработки в то время.

Гибкие методики разработки использовались и до той встречи в Юте, но она стала отправной точкой в продвижении новой концепции в массы. Теперь, спустя 10 лет, гибкая методология разработки ПО становится все более распространенным явлением, и все больше проектов разрабатываются по гибким методологиям, таким как Scrum и XP (экстремальное программирование). Несмотря на потенциальные опасности, эксперты в области гибкой методологии соглашаются, что использование таких практик поспособствовало улучшению процессов разработки ПО в целом.

Уорд Каннингэм, один из подписавших манифест в то время, считает, что им удалось трансформировать индустрию, и повсеместное внедрение гибких методологий поспособствовало выходу из кризиса разработки программного обеспечения.

Манифест перевыполнил поставленные перед ним цели, считает Скотт Амблер, главный методист по гибкой разработке в IBM Rational. Он оказал значительное влияние на индустрию. В наши дни трудно найти людей, которые не хотели бы использовать гибкие методики. И шансы на успех при их использовании гораздо выше, чем при разработке традиционными способами.

Тем не менее, Кент Бек, основатель методики «экстремального программирования», не столь восторжен в высказываниях по поводу преимуществ гибкого подхода, спустя 10 лет после подписания манифеста. Они конечно же заставили некоторых людей больше думать над тщательностью разработки ПО. Но далеко не всех. Все еще есть люди, пытающиеся применять гибкие методологии в таких проектах, где это не уместно.

Применять гибкие методики в реальном процессе разработки надо учиться. Нужно хорошо изучить все техники, чтобы иметь определенный опыт и применять гибкие методики на практике. Хорошие навыки программирования крайне необходимы для гибкой разработки. В индустрии по-прежнему много людей, на самом деле считающих программирование утомительным и не желающих им заниматься.

При внедрении гибкой философии могут возникнуть препятствия организационного характера. Эти методы хорошо работают, когда вам нужно часто выпускать версии продукта, и думать над маленькими частями, вместо проекта целиком. И проблемы зачастую возникают в процессе организации быстрого выпуска версий. Проекты могут увязнуть в трудоемких процессах и разработчики должны использовать непрерывные итерации, чтобы избежать узких мест.

Agile – это не убийца инструментов управления жизненным циклом продукта. Нужно уметь использовать их хорошо. И сейчас можно воспользоваться системами управления проектами, основанными на гибкой методологии.

Использование коротких итераций, частого тестирования модулей и тесной связи с клиентами помогает развивать проект быстрее и следить за финальным результатом.

Scrum и XP, безусловно две основные методики гибкого подхода к разработке. Экстремальное программирование уделяет больше внимание инженерной стороне развития продукта. Это системный подход к программированию. В то время как XP сосредоточена на процессе производства, Scrum фокусируется на управлении и выпуске.

Существуют и менее распространенные методики, многие из них имеют меньше ограничений. Например Kanban, фокусирующийся на обратной связи с заказчиком. Lean, делает упор на организационную эффективность, оптимизацию, сокращении «отходов».

Термин «agile» был выбран на той встрече в Юте. Люди имели ввиду живость и легкость в использовании данных методик при разработке. Но некоторые зачастую считают легкий поверхностным, что не соответствует истине.

via Computerworld
Tags:
Hubs:
+8
Comments6

Articles

Change theme settings