Pull to refresh

Стив Балмер прочитал лекцию украинским студентам

Reading time4 min
Views1K


5 ноября состоялась лекция главы Microsoft в первом корпусе Киевского Политехнического Института. Поскольку эта тема еще до сих пор не освещена на хабре, позвольте рассказать о происходившем типичному маководу.

Дальше по тексту личные впечатления от встречи со Стивом, немного фотографий, видео и никнейм Балмера в Twitter, который он так не хотел палить...

Предисловие


О лекции я узнал от своих одногруппников, в тот же день зарегистрировался через сайт Майкрософта. Вход был, естественно, свободным, но количество мест было жестко ограничено (об этом писали чуть ли не в каждом уголке сайта с регистрацией). Первая попытка завершилась неудачей — в поле «Место работы», как оказалось, нужно было указывать место учебы. Я же указал название своей новосозданной девелоперской студии. По почте получил отказ, после чего пришлось отправлять пару писем на саппорт с просьбой пустить на лекцию (я же все-таки студент!).

Судя по информации на сайте, Балмер должен был осветить следующие темы:

— Облачные вычисления
— XBOX 360
— Windows Phone 7

Наиболее интересным представлялся последний пункт. Везде этот винфон успел пошуметь, даже мне было интересно взглянуть на него вживую.

Мы на месте!


Итак, два гика с макбуками получили приглашение и пришли на мероприятие за 20 минут до предполагаемого начала. На этот момент уже собралась большая очередь от входа в корпус и до гардероба. Согласно письму, отдали в гардероб куртки, сумки, колющие и режущие предметы, взрывчатые вещества и пр. Все согласно инструкции…

Сидим в зале заседания ученого совета, отмачиваем шутки в адрес Майкрософта, ищем открытый вай-фай и ждем Балмера. Пять минут ждем, десять, двадцать… В итоге через 35 минут на трибуну выходит Он вместе с ректором КПИ, который благодарит главу Майкрософт за приезд и большой вклад в развитие современных технологий в Украине. Бла-бла-бла, передаем слово Стиву.

К сути


Стив начал свою лекцию с облачных вычислений. Он рассказал о том потенциале, который есть у cloud engineering буквально в любой сфере жизни. Также обратил внимание на технологии (аппаратные и программные), которые следует применять в такого рода системах.

По словам главы Майкрософта, облачные сервисы стали одним из самых удачных решений, примененных компанией. Во времена начала падения экономики во всем мире Балмер столкнулся с проблемой: «Черт возьми, я CEO Microsoft, у меня десятки тысяч сотрудников и мне надо что-то с этим делать. Уменьшать количество сотрудников, увеличивать их количество, усовершенствовать технологии — я не знал, что именно выбрать».

При создании поисковой системы Bing! ключевым моментом стало отсутствие огромного количества системных администраторов для поддержания стабильной работы системы в целом и каждого сервера в частности. Сегодня Bing! объединяет в себе мощности более 250 тысяч (!) серверов, которые по своей сути могут управляться без вмешательства человека. «Это и есть облачные технологии. Они позволяют поддерживать систему в рабочем состоянии, быстро обновлять версии программного обеспечения — и все это без лишних вмешательств кадров», — сказал Стив.

Глава Майкрософт заявил, что за этими технологиями будущее и что он очень расчитывает на помощь молодых специалистов-студентов из Украины, которые будут развивать «облака». «People need smarter devices for embracing cloud engineering. That's why we've built in HTML5 support in Internet Explorer 9 and created Windows Phone 7», — сказал Балмер и достал из кармана телефон под управлением этой ОС.

После этого на сцену вышел представитель Майкрософт Россия Андрей Калугин для демонстрации XBOX Kinect. Честно говоря, я раньше не слышал об этой технологии, поэтому мне сразу послышалось «XBOX Connect». «Очередная социальная сеть», — подумал я. Nope, это оказался мега-гаджет, который подключается к иксбоксу и который может распознавать голос, лица, движения частями тела и пр. На деле показывали веселенький аркадный воллейбол с красочной графикой, название не уловил. Но меня до пяток поразила эта небольшая коробочка, которую можно назвать «как бы Wii без Wiimote». Все движения отрабатывались настолько идеально, что я смог в деталях рассмотреть немного дурацкий танец победителя в исполнении представителя Майкрософта. Плюс в карму компании, мне эта штука очень понравилась. Я уже даже подумываю о покупке бокса…

После демонстрации Kinect Балмер рассказал еще немного об облачных вычислениях и общих инновациях в IT-сфере. В конце лекции главе Майкрософт задали 3 вопроса. Их можно было задавать в свободном порядке по электронной почте до начала события. Обещали задать только самые лучшие, оригинальные и популярные вопросы (всего было задано около 140 вопросов). Пожалуй, самым оригинальным вопросом был последний — «Стив, я хотел зафолловить Вас в Твиттере, но нигде не смог найти Ваш аккаунт. Когда же Вы наконец начнете твитить?». Глава Майкрософта не растерялся и ответил: «У меня на самом деле есть аккаунт в Твиттере, просто он как бы приватный. Но я прямо сейчас напишу твит i love kpi и отправлю его со своего телефона». После чего он достал Windows Phone, быстренько настрочил на клавиатуре сообщение и отправил. Оперативно среагировавшие маководы вычислили его аккаунт — @stevebmicrosoft. Так что фолловьте на здоровье.

Послесловие


Лекция закончилась, не было никаких «developers-developers-developers-developers», никаких психозов и танцев — на этом мероприятии я увидел очень умного и располагающего к себе мужичка, который совсем не похож на того придурка с роликов на YouTube. Мне импонирует его экспрессивная подача материала (так жестикулировать и издавать звуки не каждый умеет), а также тонкая импровизация, на которой и строится все «шоу». Сегодня я получил отличный заряд эмоций, целей и мотивации, и за это скажу спасибо Стиву Балмеру.

Единственное, что смутило — очередь в гардероб. Ну и про Windows Phone 7 так никто и не рассказал.

Балмер говорит о сегодняшней лекции
Некоторые фото с лекции

P.S. Во втором ряду сидел парень, который снимал происходящее на iPhone 4. Один из (как я понял) представителей Майкрософт, сидящий на первом ряду, повернулся к нему, потыкал пальцем в его плечо и что-то на ухо сказал. После этого парень спрятал яблочный девайс :)
Tags:
Hubs:
+63
Comments84

Articles

Change theme settings