Pull to refresh

Xperia x10/ x10 mini/ x10 mini pro — обновление с 1.6 до 2.1

Reading time2 min
Views9.3K
Сегодня только собирался пойти спать как телефон выдал сообщение что доступно обновление ПО. Обновился бы спокойно завтра, если бы не последний пункт в списке обновлений: изменение версии android с 1.6 до 2.1.
Естественно я заинтересовался и радостно побежал обновлять свой телефон.

Как обычно запустил Sony Ericsson PC companion, увидел предложение об обновлении, нажал далее, увидел предупреждение что в процессе обновления будут удалены все мои личные данные и мне надо сделать бэкап — ок, перешел на сайт Backup & Restore, установил предлагаемое приложение, сделал бекап.
Нажимаю далее, ставлю галку что я сделал бекап и понимаю что все мои личные данные будут уничтожены, жду некоторое время и получаю сообщение
Не удается установить или запустить компоненты обновление ПО телефона

Именно так, с ошибкой :)
Попробовал перезагрузить телефон, компьютер, поудалял все приложения с телефона (все равно бекап сделан) — без толку, сообщение все равно вылазит. Поиск в яндексе ничего не дал. Полез на форум техподдержки — и там не нашел ничего толкового, зато порадовали темы
WAit before update to ANDROID 2,1
и им подобные. Ну да волков бояться — в лес не ходить.

Решение проблемы неожиданно нашлось в виде программы Update Service. Скачал ее, запустил, она предложила подключить телефон, выполнил все шаги — выключил, подождал 30 секунд, подключил usb с зажатой клавишей «назад», и вот она долгожданная загрузка обновления:

а за ней сразу и установка (даже нажимать больше ничего не пришлось)

После установки включаем телефон и получаем xperia x10 mini (pro) с установленным android 2.1
Теперь нужно заново настроить дату/время, аккаунт гугл и подключение к интернету, а потом приступить к восстановлению данных из бэкапа, собственно что в данный момент мой телефон и делает, на текущий момент выполнено около 20%.

Из того, что сразу бросилось в глаза: новая тема оформления, в более темных тонах и с серебристыми кнопками вместо старых голубых, и новый экран разблокировки (если раньше чтобы разблокировать телефон достаточно было нажать кнопку «меню» то теперь там появились два слайдера: один для разблокировки, а второй для выключения звука). Пока непонятно, есть ли возможность изменить тему оформления на старую голубую, потому что старая мне, честно говоря, нравилась больше. Новая тема выглядит сыроватой, особенно не очень красивые градиенты (например под названием оператора если потянуть за строку статуса) и эти новые серые кнопочки слегка напрягают, старые были лучше. Ну и не решены проблемы прошлой темы оформления: маленькие квардатные кнопочки «закрыть» в панели переключения языка при выдвинутой клавиатуре и «поиск» в маркете, по которым сложновато попасть пальцем.

Больше об обновлении сказать пока нечего (потому что жду восстановления своих данных из бекапа), просто решил порадовать всех владельцев Xperia x10 mini (pro) новостью о вышедшем долгожданном 2.1 для нашего телефона и поделиться способом решения проблемы «Не удается установить или запустить компоненты обновление ПО телефона», если вдруг еще кто-то с ней столкнется.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments28

Articles

Change theme settings