Pull to refresh
0

AMD Radeon HD 6870 — cерьезный середняк с топовым именем

Reading time 3 min
Views 32K
Мне кажется, что вот с течением время даже у самого консервативного человека сознание перетекает в сторону изменений. Нас, потребителей компьютерных технологий, из года в год учили и приучали к тому, что анонс нового поколения видеокарт должен сопровождаться выходом топового решения. Но AMD сломала все стереотипы, выпустив в начале месяца своё middle-end решение AMD Radeon HD 6850/6870. Небольшое знакомство в этом ролике, который мы подготовили для нового номера «i», а больше инфы и тестов ищите под катом.



Сразу мне вспоминлся февраль 2008 года и запуск видеокарты ATI Radeon HD3870X2. Много людей в Эльдорадо, розыгрыш новехоньких видеокарт и экстремальный разгон. И уже почти спустя три года мы можем увидеть видеокарту на три поколения старше, а по производительности, пожалуй, даже ещё выше, чем в три раза.





Все как обычно, смотрим на технические характеристики:



Наверное, самое время и рассказать о названиях и моделях нового ряда AMD. Бренд ATI можно уже забыть, его мы больше не увидим. Теперь только Radeon нам будет напоминать нам о красных видеокартах.

До выхода 6000 серии видеокарты AMD имели следующее деление по классам в зависимости от названия.

Первая цифра в названии означала поколение видеокарт, то есть нынешние новинки это 6 поколение (в рамках данного названия), а уже привычное нам — пятое. Вторая цифра отвечала за сегмент рынка, на который ориентирована данная карта. Топовому классу припысывалась цифра 8, а все что постепенно опускалось вниз с 8 до 3, как раз означала лестница от hi-end до low-end. Третья цифра означала уровень производительности внутри данного сегмента рынка. 7 — быстро, 5 — средне, 3 — медленно. Ну а последней цифрой был 0, который ни на что не влиял.

Было и исключение. Это Radeon HD5970, который несколько не вписывался во всю эту иэрархию из-за своей двухядерности. Как раз цифра 9 и означала, что на плате распаяны два графических процессора.

Что стало теперь?

AMD Radeon HD6870 — это не одноядерный топ, как многим может показаться из названия. Вторая цифра в названии несколько сдала свои позиции. 8 — это больше не hi-end. Теперь будет ещё и полноценная линейка карт HD69xx.

AMD Radeon HD6990 — самый самый топ с двумя GPU.
AMD Radeon HD6970 — одноядерный топ. (быстрее, чем GTX480 и Radeon HD5870)
AMD Radeon HD6870 — middle-end, конкурент GTX460 1Gb, цена до 9 000 рублей в российской рознице при рекомендуемых 238$.
AMD Radeon HD6850 — middle-end, конкурент GTX460 768 Мбайт.
AMD Radeon HD5770 — уже всем известный старичок остается в игре. Переименования не будет.

Быстренько пробежимся по интересным моментам новинки:



Два порта DVI — никого не удивишь, это стандарт, как и наличие одного HDMI. А вот DisplayPort с пятого поколения превратился в два miniDisplayPort в шестом. А представители компании AMD даже рассказали нами как можно собрать систему AMD Eyefinity с шестью мониторами и одной такой видеокартой. Два монитора через DVI и один через HDMI — это достаточно для работы AMD Eyefinity с тремя мониторами. Для «игроманьяков» и обладателей шести мониторов и видеокарт шестого поколения AMD оставшиеся три монитора можно подключить двумя способами. Покупка специального адаптера с одного miniDispayPort на два, и тогда для трех мониторов получаются свободные три разъема. Или же ждать супер новых мониторов, которые позволят последовательно подключаться друг к друг через один miniDisplayPort.

А как шумит?



С этим у AMD проблем никогда не возникало))) Шумит примерно также, как и предыдущие видеокарты пятого поколения. Ведь никаких изменений в конструкции турбины не произошло. Громко — да, но и ведь охлаждает хорошо, зачем тогда менять?



Два шестипиновых разъема PCI-E питают Radeon HD6870. Здесь полный порядок, поскольку на мой взгляд, система питания 6+6 — это оптимальное сочетание.

Тесты, результаты:



Тестовый стенд:

Intel Core i7 980X
Asus Rampage III Extreme
2x2 Gb Corsair Dominator GTX2
128Gb SSD ADATA S596
1200W Antec TPQ











Выводы:

Мое мнение, что AMD удалось в очередной раз (а точнее третий раз подряд) удержать лидерство на рынке. В сети все больше проявляется информации о том, что сегодня день снятия NDA с GTX580, но информации об этом никакой. Вывод напрашивается один — AMD и в этот раз выпустит новое поколение быстрее и за пару-тройку месяца снимет самые сливки с любителей быстрых скоростей!
Tags:
Hubs:
+30
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия