Pull to refresh

Новый файловый вирус с инструкциями ММХ

Reading time 2 min
Views 2.7K
Nguyen Ngoc Dung, вирусный аналитик вьетнамской компании Bkis, специализирующейся на компьютерной безопасности, в своём блоге написал о появлении новой разновидности файлового вируса семейства Sality. На данный момент, вирусы этого семейства являются одними из наиболее технологичных и распространённых файловых вирусов, поражающих компьютеры пользователей Windows.

На этот раз ситуация интересна тем, что в метаморфном коде вируса присутствуют некоторые инструкции MMX (MultiMedia eXtension), которые ранее не импользовались ни в одном из вредоносов-инфекторов.



Sality с MMX

Обычно, все предыдущие версии Sality использовали только коды x86, как и другие представителя этого типа вредоносов. На сегодняшний день, x86 эмулируется большинством антивирусных эвристиков, соответственно, внедрение ММХ призвано затруднить работу эмуляторов и избежать детектирования.


Генерирование инструкций MOVD mm, r/m32

В коде вируса присутствует всего несколько инструкций ММХ. Однако, судя по динамике развития вредоноса и уровню инноваций, следует ожидать появлений новых версий большим количеством MMX-кода. Более того, в новой версии Sality часть кода, бывшая характерной для этого вредоноса и используемая в сигнатурах, изменена с сохранением работоспособности, например:
R1 = [R2]
(R1 и R2 — 32-битные регистры [] указывает на ячейку памяти, адрес которой хранится в регистре)

Код изменён на::
R1= 0
R1 = R1 xor [R2]

или
R1 = 0
R1 = R1 or [R2]

или
R1 = 0
R1 = R1 + [R2]


Таким образом, становится ещё труднее определить, какой код служит для расшифровки вирусной составляющей, а какой — обычный мусор, какие регистры содержать важную информацию, а какие просто запутывают дизассемблирование. Это предъявляет более серьёзные требования к антивирусным программам.

На текущий момент вредонос детектируется следующими программами, в частности, продукт авторов BKAV детектирует его как W32.SalityVM.PE, а продукты Касперского — как Virus.Win32.Sality.bh.

Гарантированно вылечить поражённые файлы можно бесплатной утилитой SalityKiller от «Лаборатории Касперского».

UPD: Справедливости ради надо сказать, что вредонос был определён эвристиком KIS 2011 как Trojan.Win32.Generic, что полностью отвечает функционалу семейства Sality.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 53
Comments Comments 53

Articles