Pull to refresh

Пожалуйста, пришлите спам! Много спама!

Reading time3 min
Views7.1K
Для борьбы со спамом Майкрософт предложила ввести «электронные марки», которые нужно покупать у провайдера своей почты, чтобы отправить e-mail. Конечно, такой подход резко сократил бы поток спама, но фраеров, желающих перейти на полностью платную почту, когда существуют тысячи бесплатных способов отправить e-mail — не нашлось, и не найдется в обозримом будущем. Кроме того, предложенный компанией подход не гарантировал того, что перешедшие на предложенную почтовую систему будут ограждены от спама, он лишь гарантировал, как и обычная почтовая система, что спамеры заплатят своему провайдеру (почте) за отосланные письма, но как это должно утешить того, кто продолжит получать спам, хоть и в меньшем количестве?
Я предлагаю не бороться со спамом, а легализовать его, но так, чтобы все стороны получали от него выгоду: и рекламодатели, и провайдеры почты и, что самое главное, — конечный получатель. Как это сделать? Довольно просто.


Спам — это рекламоноситель. Спам заказывают рекламодатели. Рекламодателям нужно наше с вами внимание; факт — они готовы за него платить (и даже рисковать своей репутацией). Только вот вместо того, чтобы платить нам с вами, за наше с вами внимание и время, они платят спамерам, которые берутся сделать для них эту грязную, неблагодарную и противозаконную работу. Нужно сделать так, чтобы деньги вложенные рекламодателем в рекламу поступали напрямую потребителям рекламы. Иными словами, потребитель рекламы должен получать, а рекламодатель, соответственно, платить, некоторую небольшую сумму за каждое открываемое получателем письмо с рекламой. В этом и заключается идея предлагаемой мной системы.

Как это все можно организовать?

Открывая счет в системе предлагаемой почты, каждый пользователь, желающий иметь возможность отсылать письма, обязан будет внести небольшую сумму в виде залога, например 5$. И пусть залоговая цена одного отправляемого письма будет, например, 5 центов. При отправке письма со счета пользователя снимается 5 центов, которые провайдер почты забирает как залог того, что данное письмо не является рекламным. Кто будет решать, является письмо рекламным или нет? Получатель. Если получатель решит, что полученное и открытое им письмо является рекламным, и нажмет соответствующую кнопку, 5 центов, снятые со счета отправителя в виде залога, будут поделены между провайдером и получателем. Например, провайдер получит 1 цент, а получателю будет зачислено 4 цента на его счет. Если же отправитель находится в адресной книге получателя, или если получатель решит, что письмо, полученное от незнакомца, не имеет рекламного характера, и нажмет соответствующую кнопку, — залог в 5 центов будет полностью возвращен отправителю, и письмо, в таком случае, останется бесплатным для всех сторон.

От введения подобной системы выиграют все, кроме спамеров. Рекламодателям не нужно будет пользоваться услугами спамеров: миллионы людей сами внесут свои адреса в специальные базы данных желающих получать рекламу, с указанием того, какую именно рекламу они предпочитают. Кроме того, рекламодатели будут уверенны, что их письма как минимум открыли, тогда как на сегодня, благодаря спам-фильтрам, едва ли одно из ста отосланных ими писем открывается. Почтовые провайдеры смогут зарабатывать (о чем они так давно мечтают, но не знают как) на огромном рекламном потоке. Но больше всех выиграем мы с вами, так как либо полностью избавимся от спама, либо превратим его в источник пусть не большого, но дохода. И не нужно будет постоянно прятать, маскировать или периодически менять свой мэйл.

Можно будет сделать и так, чтобы размер требуемого залога для входящей почты, в определенном, разумном диапазоне, устанавливался самим пользователем, — как цена его внимания и времени. Рекламодатели будут дважды думать, стоит ли посылать рекламное письмо тому, кто установил цену своего внимания в 5$ за письмо. С другой стороны, пользователь может указать, рекламу чего и в каком ценовом диапазоне он предпочитает получать, и тогда целевая аудитория рекламодателя будет намного более качественной, чем сегодняшняя рассылка «всем, кто не спрятался». Более того, рекламодатель, при посредничестве провайдера, может установить бонус, выплачиваемый получателю дополнительно к залоговой цене письма, если получатель ответит на несколько простых вопросов по теме письма, дабы удостовериться, что реклама была усвоена.

Не знаю, будет ли создана такая почтовая система, или нет, но я уверен в одном: за рекламу нужно платить, и платить не кому-нибудь, а тому, кому она предназначена, как и предсказывал давным-давно Элвин Тоффлер в его «Футурошоке». В этом мире всему есть цена, в том числе и нашему с вами вниманию.
Tags:
Hubs:
+5
Comments41

Articles

Change theme settings