Pull to refresh

Боремся с опечатками в постах — легко

Reading time 1 min
Views 1.6K
Мы — не роботы, а люди. А людям свойственно ошибаться, вот мы и ошибаемся(опечтываемся) при написании статей, в том числе и на хабр.
Конечно же, писать статьи с опечатками — право, данное нам конституцией. Так же как и право не устанавливать в свой браузер проверку орфографии.
Но мне лично и думаю многим, режет глаз серьезная статья с досадными опечатками. И на каждую такую опечатку проявляется минимум два комментария — того кто заметил и автора (если автор сподобился). Как внезапно оказывается, есть решение:

Достаточно опубликованную статью «прогнать» через сервис Яндекса. Можно скопипастить URL, особо продвинутые могут написать букмарклет.
Делов-то на две секунды, впечаление от статьи улучшается.

P.S. Я никак не связан с компанией Яндекс и буду рад, если в комментариях добавят еще сервисы по проверке правописания. Особенно если найдется такой сервис, который проверяет не только грамматические ошибки, но и по сочетаниям ПАР слов (не могу сейчас вспомнить программиста, который придумал такой алгоритм).
Например: с точки зрения «спеллчекера» фраза «принятого решение» верна — но налицо опечатка.

UPD: совсем забыл: веб-мастерам можно проверять странички своих(клиентских) сайтов. Тут уж не до толерантности и граммар-наци — перед клиентом марку держать надо.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 77
Comments Comments 77

Articles