Pull to refresh

Запустили первую в мире коммерческую магистраль на 100 Гбит/сек

Reading time2 min
Views950
Университет штата Индиана из США и несколько партнерских организаций смогли создать и запустить в работу коммерческую сетевую магистраль с передачей данных со скоростью в 100 гигабит/сек. Стоит отметить, что испытания велись не в США, а в Германии. Кроме того, в настоящее время на основе этой сети ведется испытание в «стрессовых» условиях, если так можно выразиться, файловой системы Люстре (Lustre) (кластерная файловая система). Пока что система показывает себя отлично.

Партнерами проекта являются такие известные компании, как T-Systems и Alcatel-Lucent, предоставившие свою продукцию в июне этого года. Кроме того, оборудование было также предоставлено такими известными компаниями, как Data Direct Networks (DDN) и Hewlett Packard. Общая длина магистрали равна 60 километрам, работает она на основе одной несущей частоты сигнала. Географически эта сеть расположена между городами Дрезден и Фрайберг. Данные передают по сети между центрами компаний Whamcloud, Data Direct Network и High Performance Computing.

Руководитель проекта утверждает, что скорость действительно огромна — за секунду по ней удалось передать 21,9 гигабайта данных, это 87% от теоретического максимума. Каждую минуту такая сеть способна передавать объем информации, эквивалентный данным, содержащимся на 285 DVD-дисках.

Стоит отметить, что созданием скоростной магистрали занимался не весь университет штата Индиана, а его подразделение, Pervasive Technology Institute (PTI). Эта организация довольно известна во всем мире, среди специалистов, работающих в ИТ-сфере. На создание магистрали было выделено 15 миллионов долларов компанией Lilly Endowment, Inc., занимающейся инвестициями в Ит-сфере. Как уже было сказано выше, в команде Pervasive Technology Institute (PTI), занимающейся разработкой и реализацией проекта скоростной сетевой магистрали, участвуют специалисты не только из самого университета, но из из различных ИТ-компаний мира.

Долгосрочная цель проекта — создание скоростной сетевой инфраструктуры, пока что только вокруг Дрездена и Фрайберга, с возможностью передавать большие массивы данных. Стоит отметить, что файловая система Lustre разрабатывается с 2006 года, и сейчас уже находится на этапе испытаний в новых условиях.

Подробная техническая спецификация скоростной магистрали пока что не оглашается, поскольку это — коммерческая разработка. В конце этого месяца проект будет представлен руководством проекта.

Via HPCwire
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments58

Articles