Pull to refresh

Покупка билетов на автобусы on-line. Первый блин комом

Reading time2 min
Views8K
Добрый вечер.

На днях мне пришлось столкнуться с интересной системой bus.com.ua (Украина). Все дело в том, что мне неожиданно понадобилось съездить в другой город, и я будучи на работе зашел посмотреть расписание автобусов на вышеуказанный сайт. Оказалось, что кроме непосредственно расписания на часть автобусов можно забронировать или приобрести билет на сайте (оплатив WebMoney или картой).



На самом сайте все оказалось проще простого.
1. Выбираем на сайте ticket.bus.com.ua станцию отправления и назначения, подбираем рейс, выбираем количество билетов и вводим свою электронную почту (на нее пришлют пароль)

2. После проверки свободных мест, нас попросят ввести фамилию и инициалы, присланный по электронной почте пароль. Меня немного удивило необходимость ввода фамилии как и последующая проверка документов в кассе, наверное это делается для безопасности.
На этом же этапе можно выбрать как будем платить. Возможны целых три варианта для Visa/MasterCard — для владельцев карт Райффайзен Банк Аваль, ПриватБанка и для всех остальных. Судя по всему различаются только процессинговыми центрами. Также возможна оплата через WebMoney. Я выбрал последнюю.

Сама по себе оплата и последующая распечатка ваучера не представляет собой ничего сложного. Самое интересно началось на автовокзале.

Прийдя в кассу на платформе и протянув кассиру распечатанный ваучер — я увидел только круглые глаза, с немым вопросом «Что это?» и получил не билет, а пожелание идти в кассы в здании автовокзала.

В кассах автовокзала — кассиры судя по всему знали о возможности через интернет покупать билеты и даже слово WebMoney. Однако 2 кассиров и их начальник не смогли найти инструкции как продавать билеты по ваучерам (даже не смотря на то, что они нашли меня «в броне»). В итоге пришлось второй раз покупать билет уже за наличные.

Вот так кассиры автовокзала победили информатизацию и продажу «электронных» билетов.
Tags:
Hubs:
+49
Comments99

Articles