Pull to refresh

Финансирование стартапа от государства

Reading time5 min
Views3.8K
Допустим, фирму вы уже создали, отдавать инвесторам 75% долю не хотите, а денег где-то взять надо. Помощь приходит совершенно из неожиданного места – Государства. Речь идет о 350 000 рублей, которые вам (внимание!) подарят! Но заплатить придется некоторой бюрократической возней и потерей времени. Речь будет идти о малых предприятиях, зарегестрированных в городе Москве, так как пишу по собственному опыту.



По программе содействия развитию малого бизнеса г.Москвы (в других регионах есть аналоги) любой субъект малого предпринимательства имеет возможность получить до 350 000 рублей на следующих условиях:
  • Необходимо вложить не менее 50% собственных средств;
  • Нужно иметь помещение и договор аренды;
  • Необходимо потратить более 50% предоставляемой субсидии на покупку основных средств;
  • Возмещение арендной платы из бюджета — не более 3 600 руб. за кв.м. в год;
  • На расходные материалы можно потратить не более 20% субсидии.

Условия устраивают? Тогда действуем! 


ToDo:


  • Зарегистрироваться в реестре малых педприятий города Москвы;
  • Собрать все необходимые документы;
  • Подготовить Технико-экономическое обоснование и смету расходов;
  • Сдать документы и пройти проверку наличия помещения;
  • Ответить на вопросы экспертной комиссии и забрать деньги;
  • Через 3 месяца отчитаться о потраченных средствах.

Казалось бы, все очень просто, но это не так. В течение всего процесса будет возникать множество подводных камней, о них я и собираюсь рассказать в этой статье, опираясь на опыт своей компании (занимаемся внедрением СПО и техподдержкой).

Регистрация в реестре


Это первый шаг на пути к заветным бюджетным деньгам. Для регистрации в реестре малых предпринимателей вам необходимо подготовить следующие докуметы:
-Оригиналы всех учредительных документов;
-Приказ №1 (о назначении руководителя);
-Заявление на регистрацию в реестре.

После этого идем на сайт департамента, находим адрес и телефон филиала в округе, где зарегистрирована Ваша компания. Уточняем по телефону время работы и едем со всеми документами в филиал. Если нет очереди документы примут довольно быстро. 
Там же мне выдали информационные брошюры и предложили подписать договор о защите малых предприятий. Поясню, что же это за договор. В Москве создан специальный штаб для борьбы с незаконными проверками и рейдерством.
image
После подписания этого договора, который, к слову, вас ни к чему не обязывает, вы сможете в любое время позвонить по горячей линии и вызвать экстренный экипаж юристов и бухгалтеров, которые помогут разобраться в сложившейся проблеме. К счастью, мне не приходилось пользоваться этим телефоном, но перестраховаться не помешает.

Итак, мы подали документы. Сроки регистрации — две недели. На самом деле обмен документами происходит в среду, поэтому сдав докумты во вторник, вы будете зарегистрированы в реестре уже на следующей неделе в среду или четверг.

Собираем документы


Теперь, не теряем время и начинаем готовить докуметы к заявке на получение субсидии. Перечень докуметов очень обширен, у меня на сбор всех справок и докумнетов, подготовку Технико-экономического обоснования и сметы ушло чуть больше двух недель. Привожу весь список документов с комментариями:
1. Опись — делаем в самом конце по бланку, ничего сложного.
2. Заявка на предоставление средств — заполняем бланк, тоже ничего сложного.(картинка кликабельна)

3. Технико-экономическое обоснование — один из самых сложных пунктов, необходимо написать ТЭО именно по форме департамента, учитывая все их пожелания. Обязательно проконсультируйтесь в Вашем округе по рекомендациям по составлению ТЭО. Самое главное — очень понятно описать суть Вашего бизнеса, описать так, чтобы понял любой эксперт, даже далекий от компьютеров. Так же тонкий момент в ТЭО — составление таблички налогов. Надо быть предельно аккуратным.
4. Смета расходов с расшифровкой — необходимо по форме заполнить смету расходов и расшифровку. Начинать желательно с расшифровки, затем переносить в саму смету по группам все цифры. Именно по этой смете Вы будете тратить деньги и затем отчитываться — делаем вывод, что это — очень важный документ.
5. Договор аренды — если у вас прямая аренда, то необходимо так же предоставить свидетельство о собственности вашего арендодателя. Если же у вас сударенда — договор вашего арендодателя и свидетельство о собственности.
6. Перечень кредиторов и должников — пишем в свободной форме. Если кредиторов/должников нет — пишем справку, что таковых не имеется.
7. Копии лицензий и разрешений — ксерокопируем (обязательно ч/б), ставим печать, подпись, «Копия верна». Если лицензий не требуется — пишем справку, что для деятельности организации не требуется лицензий и разрешений.
8. Документы о назначении руководителей — делаем копии приказов, если вы единственный учредитель, еще и решения о создании общества.
9. Личная анкета руководителя и бухгалтера — заполняем форму. Если вы и руководитель и бухгалтер — дублируем данные и расписываемся дважды.
10. Справка из банка — можно распечатать из клиент-банка.
11. Документы, подтверждающие наличие собственных средств — сойдет гарантийное письмо инвестора, средства на расчетном счете или документы, подтверждающие уже произведенные затраты.
12. Заявление о согласии на публикацию — просто заполняем болванку.
13. Справка об отстутствии задолженности перед бюджетом — в свободной форме пишем письмо в налоговую с просьбой выдать такую справку, распечатываем в двух экземплярах и несем в налоговую. Один экземпляр у вас заберут, а на другом поставят штамп — его можно и сдавать в департамент.
14. Выписка из ЕГРЮЛ — куда же без нее, нужен оригинал или нотариально заверенная копия.
15. Копиии учредительных документов. Нотариально заверять не требуется.
16. Формы баланса и отчетности — предоставляем, если уже были отчетные даты. Если же вы еще ни разу не сдавали отчетность — пишем справку, что её (отчетности) нет.
17. Копия свидетельства о постановке на налоговый учёт.
18. Справка о численности работающих в свободной форме.
19. Штатное расписание по форме. Пишем сразу на будущее — на 3 месяца с предполагаемой даты начала реализации проекта.
20. Коды статистики Мосгорстат — копия.
21. Копия свидетельства о регистрации организации.
22. Распечатка с сайта dmpmos — идем сюда, вбиваем наш ИНН, получаем выписку по регистрации в реестре малых предпринимателей.
23. Паспорт заявителя — не тот, что в кожаной обложке. Заполняем по бланку.
24. Интегральные показатели — тоже есть в шаблонах, надо набрать не менее 320 баллов.

Во второй части статьи я расскажу про дальнейшие действия. Наводящие вопросы прошу задавать не в личку, а в комментариях, чтобы ответы могли прочитать все, и  - удачи вам в ваших делах!

Да, деньги по этой программе мне ещё пока не поступили, буду держать вас в курсе.

Ссылки по теме:


P.S. За рекомендации по тексту спасибо netAn

UPD по мотивам комментариев:
1. Подарят — не совсем корректно. при подаче заявки вы указываете, в какой срок вы уплатите налогов на сумму субсидии. Пишете вы это по бизнес плану и никак не можете гарантировать 100% уплату день в день.
2. Если вы подаете заявку, как ООО — вы рискуете только уставным капиталом (10 000 руб. у большинства). Это действительно в том случае, если вы использовали деньги по назначению, как указывали в смете. Если же вы потратили деньги на новый комплект техники от Apple — то это — мошенничество, и уже УК.
Tags:
Hubs:
Total votes 121: ↑114 and ↓7+107
Comments122

Articles