Pull to refresh

Есть ли альтернатива гигантам рынка СУБД?

Reading time3 min
Views16K
Не редко можно услышать мнение, что существуют такие категории ПО, в которых свободный софт никогда не сможет быть альтернативой проприетарным продуктам. Чаще всего в пример приводятся какие-то сложные, узкоспециализированные, профессиональные программы. Я не знаю, насколько справедливо такое мнение, но некоторые из вышеупомянутых категорий, похоже, можно вычёркивать.

В одном из докладов недавно проходившего CNews Forum я увидел «СУБД для предприятий» в списке ПО, которое навсегда останется проприетарным. Я не могу согласиться с таким тезисом, поэтому написал небольшую статью.

Есть ли альтернатива гигантам рынка СУБД?



Сегодня свободное ПО занимает важное место почти во всех сферах ИТ, но все ещё существуют области, в которых “властвуют” проприетарные продукты. Одна из таких областей — корпоративные СУБД. Этот сегмент рынка почти полностью контролируют три гиганта: IBM, Microsoft и Oracle. Но действительно ли нет альтернативы проприетарным СУБД на предприятиях?

В конце октября Москву посетил Брюс Момжан (Bruce Momjian), лидер сообщества PostgreSQL и архитектор СУБД компании EnterpriseDB. Брюс занимается базами данных и связанными с ними разработками уже более 20 лет. С 1996 года он работает с PostgreSQL, а в 2000 году вышла его книга «PostgreSQL: Introduction and Concepts». Мы обсудили с Брюсом перспективы открытых СУБД и, в частности, PostgreSQL на корпоративном рынке России.

С 2004 года на мировом рынке корпоративных СУБД стала заметна тенденция к использованию открытых продуктов. По оценкам Forrester Research, к 2008 году 30% предприятий должны были в той или иной мере использовать Open Source СУБД. К 2008 году эта тенденция дошла и до нашей страны. По данным Gartner, два года назад применение в России СУБД с открытым кодом выросло в 2,5 раза (с 25% до 63%), что позволило говорить о том, что системы управления базами данных (СУБД) являются самым быстрорастущим видом свободного ПО в России.

Но как обстоят дела с открытыми СУБД в России сейчас? По мнению Брюса, существует значительный рост числа корпоративного использования открытых СУБД, но его трудно отследить и оценить. А по таким характеристикам, как возможность расширения функционала и доработки для интеграции со сторонним ПО, открытые СУБД, фактически, не имеют аналогов. В частности, PostgreSQL используется в большом числе нишевых и специализированных решений. Во многих компаниях есть собственные (или написанные на заказ) разработки, использование в которых открытых продуктов, благодаря бесплатности и дешевизне сопровождения, очень выгодно.

Ещё одно направление возможного притока потенциальных пользователей — миграция с проприетарных СУБД на открытые. По данным Forrester, 85% корпоративных клиентов использует менее 30% всего функционала корпоративных СУБД. Если посмотреть на Российский рынок СУБД, то он распределится следующим образом: Oracle — 69,9%, MS SQL — 8,5%, IBM DB2 — 7,2%. На эти три ИТ-корпорации приходится почти 90% поставок СУБД. Но уже сегодня существуют решения по почти автоматической миграции с Oracle на EnterpriseDB Postgres Plus Advanced Server, благодаря высокой совместимости между ними. Также существует довольно известный российский проект SELTA@etersoft, который позволяет использовать PostgreSQL в приложениях, разработанных для MS SQL.

Таким образом, благодаря миграции с Oracle и MS SQL около 80% рынка СУБД могут относительно безболезненно перейти на решения, построенные на базе PostgreSQL. И хотя продукты Etersoft и EnterpriseDB не являются бесплатными, они позволяют существенно снизить общую стоимость владения системой за счёт сокращения расходов на лицензионные отчисления. А в случае разработки решения под заказ использование PostgreSQL, как функциональной и одновременно доступной СУБД, почти незаменимо.

Так существует ли альтернатива таким СУБД как Oracle и MS SQL? Брюс Момжан отвечает однозначно: «Да, безусловно. Ведь именно компания EnterpriseDB, в которой я работаю, давно и успешно помогает множеству своих клиентов использовать PostgreSQL в крупных, промышленных системах.»
Tags:
Hubs:
+46
Comments105

Articles

Change theme settings