Pull to refresh
0

Проверяем Creative Commons на ГК РФ

Reading time 3 min
Views 11K
Например, вы написали роман. Интересный. Он попал в руки к издателю, который хочет заработать на вашем произведении денег. В этом случае необходимо заключить договор. Дело это непростое, необходимо рассмотреть и согласовать все тонкости. Процесс утверждения может длиться очень долго, но потом окажется, что что-то забыто и не указано, и в итоге роман издается, но вы даже автором не числитесь.

Понимаю, что ситуация гиперболична. Смысл в том, что зачем изобретать велосипед, когда давно уже все придумано. Постаралась для авторов некоммерческая организация Creative Commons (далее – СС), которая выступает за расширение творческих работ, доступных другим для распространения и использования их в качестве основы другими произведениями. CC выпустила 6 лицензий по авторскому праву, которые можно брать готовенькие и использовать в качестве лицензионного договора. Компании, которые пользуются данными лицензиями, и другие новости CC есть в их блоге.

Creative Commons Attribution − это одна из шести основных лицензий, представленных некоммерческой организацией CC. Данная лицензия предоставляет наибольшую свободу по использованию лицензиатом произведения. Она подходит для авторов, которые не хотят денег за свой труд, а жаждут соблюдения правил использования их произведений всеми желающими − указание автора, передача дальше по той же лицензии и т.п.

Возможно ли использование данной лицензии российскими правообладателями? Для ответа на этот вопрос необходимо понять, соответствуют ли положения этой лицензии законодательству РФ.


Для начала обратим внимание на перечень объектов интеллектуальных прав, на которые распространяется лицензия. Согласно пункту 1 к таковым относятся:
  • «Произведение» — означает литературно и/или художественное произведение. В лицензии приведен обширный перечень произведений, которые в полной мере соответствуют понятию произведения как объекта авторских и смежных с ними прав (ст. 1259 и 1304 ГК РФ).
  • «Адаптация» — произведение, основанное на другом произведении (произведениях), включая перевод, адаптацию, производное произведение, аранжировку музыки или другие изменения литературного или художественного произведения или фонограммы. Согласно ст.1260 данные произведения соответствуют понятию «производное произведение» и являются объектом авторских прав.
  • «Коллекция» — коллекция литературных или художественных произведений, таких как энциклопедии и антологии, которые по причине выбора и упорядочивания их содержания представляют собой интеллектуальное творение. Данные виды произведений соответствуют понятию «составное произведение», предусмотренному законодательством РФ (ст.1260 ГК РФ).


Лицензия носит безвременный, неисключительный и безвозмездный характер и предоставляется для осуществления лицензиатом следующих действий (п.3 лицензии):
  • «Репродуцирование» — создание копий произведения любыми средствами. Данное понятие в целом соответствует п.2 ст.1275 ГК РФ, однако в указанной статьей ГК РФ присутствует уточнение, что создание копий не должно использоваться для целей издания произведения.
  • «Создание или репродуцирование адаптаций» — данный способ использования произведения соответствует пп.9 п.2 ст.1270 ГК РФ – «перевод и иная переработка произведения».
  • «Распространение и публичное исполнение произведения (адаптации)» — указанные способы использования произведения соответствуют пп.2 и пп.6 п.2 ст.1270 ГК РФ – «распространение» и «публичное исполнение» произведения.


Пунктом 4 лицензии установлены определённые ограничения по её использованию лицензиатом, в частности:
  • Лицензиат обязан включить копию лицензии или её Uniform Resource Identifier (URI) в каждую копию произведения;
  • Лицензиат не должен препятствовать в использовании данного произведения иными лицами, устанавливая технологические препятствия в таком использовании;
  • Лицензиат, распространяя произведение, обязан сохранять нетронутыми все уведомления об авторском праве для данного Произведения.
  • И другие условия.


Можно сделать вывод, что лицензия в полной мере соответствует ст.1235 ГК РФ, которая устанавливает, что лицензиат должен использовать произведения в пределах прав и способами, установленными лицензией.

Положения о прекращении лицензии также вписываются в рамки российского законодательства.
Стоит обратить внимание на пп. «c» п.8 лицензии, согласно которому в случае, если одно из положений лицензии не соответствует законодательству государства, в юрисдикции которого используется произведение, то лицензия продолжает своё действие в остальной части.

Таким образом свободная лицензия от CC вполне может использоваться и в России. Она будет в первую очередь интересная тем авторам произведений, которые не ставят своей целью извлечение прибыли от произведений и хотят упорядочить использование их произведения всеми желающими.
Tags:
Hubs:
+47
Comments 88
Comments Comments 88

Articles

Information

Website
www.parcsis.org
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия