Pull to refresh

Выпущен релиз Google App Engine SDK 1.4.0

Reading time2 min
Views938

Выпущен релиз Google App Engine SDK 1.4.0



http://code.google.com/appengine/images/appengine_lowres.gif

2 декабря разработчики Google App Engine выпустили новую версию SDK. Без преувеличений, этот релиз богат на нововведения и улучшения. Узнать о новых возможностях и других вкусностях новой версии можно под катом.



Среди основных нововведений:

1. Channel API. Нативная поддержка websocket'ов пригодится тем, кто собирается проектировать риалтаймовые веб-приложения такие как чаты, игры, а также приложения с высокой интерактивностью. Работает прозрачно с Javascript клиентами и крутится на инфраструктуре Google Talk. Доступна документация

2. Always On. За отдельную плату ($9/месяц), специально для вашего приложения зарезервируют 3 инстанса, которые будут работать постоянно, даже когда нету трафика. Это должно избавить от большой латентности при «холодном старте». Прим. За бесплатно, можно «подогревать» свое приложение с помощью периодичных запросов к самому себе через Task Queue. Или Cron, но за 1 мин инстанс может успеть выгрузиться, а холодный старт недешевая операция для CPU.

image

3. Warm Up Requests. Теперь вы можете задать специальный обработчик, который будет запускаться при старте нового инстанса, но перед непосредственной обработкой трафика этим инстансом. По-умолчанию включено для тех, к то приобрел «Always On».

4. Увеличены таймауты на фоновые задачи. Теперь Task Queue и Cron могут обрабатывать задачи до 10 минут, а не до 30 секунд, как было раньше. Теперь не прийдеться разбивать задачи на более мелкие.

5. Увеличен лимит на объём запросов/ответов к API:
  • URLFetch может возвращать ответы до 32Мб (раньше 1Мб)
  • Memcache get/set могут оперировать данными до 32Мб. Лимит на один объект по прежнему 1Мб
  • Image API может принимать/отсылать до 32Мб информации (раньше 1Мб)
  • Размер прикрепленных файлов через Mail API был увеличен с 1 до 10 Мб

6. Metadata Queries. Теперь вы можете получить мета-информацию о типах сущностей, их полях и пространствах имен в хранилище. Документация

7. Разработчик, который закачал приложение, может скачать свою версию исходного кода. Опцию можно отключить, но потом уже не включишь. Java разработчики скачают свой байткод, здесь без сюрпризов :)

В блоге упомянули о скором релизе новых вкусностей, таких как High Replication Datastore.

Полный список изменений доступен в Python SDK Release Notes / Java SDK Release Notes. Также проверьте обновленный Roadmap

Скачать Google App Engine SDK 1.4.0

Оригинальная запись в блоге Google AppEngine
Tags:
Hubs:
+43
Comments33

Articles