Pull to refresh

Опыт использования Windows Phone 7 на примере HTC HD7

Reading time6 min
Views4.5K
После первой презентации платформы от Microsoft Windows Phone 7 в начале этого года, я как фанатик каждый день следил за новыми анонсами, подписался на ленту разработчика в Twitter и вступил в группу в Facebook. Читал новости о том, как портировали WP7 на HTC HD2 и многое другое. В тот момент меня также интересовала новая платформа от Google – Android. В начале я его поставил себе на Samsung Witu, для этого даже прикупил карточку microSD на 2Гб. Первый опыт на телефоне, не предназначенном для Android, меня разочаровал. Но я не сдался и решил купить HTC Desire. В этой статье я немного сравню WP7 с Android, а также HTC HD7 и HTC Desire.

О HTC HD7


HTC HD7 – это потомок HTC HD2. От последнего ему достался большой экран, быстрый процессор. По сравнению с Desire, HD7 –выглядит огромной лопатой. В начале было не привычно, но через 2 дня я привык и теперь пользуюсь с огромным удовольствием. Я не буду проводить тест на стойкость экрана к царапинам, как делал Boomburum, так как мне пока еще жалко свой телефон. Но качество стекла должно быть по крайней мере не хуже, чем в HD2.
Могу сказать, что телефон с небольшим минусом – у него управляющие клавиши Back, Windows, Search – сенсорные. И они очень чувствительные, иногда находясь в landscape режиме их можно задеть большим пальцем и вернуться на главный экран, к примеру. С этим связана сложность что-то сфотографировать и поиграть в некоторые игры.
Также очень утоплена клавиша включения и клавиша для того чтобы сделать фотографии. Чтобы включить, иногда приходится пользоваться ногтем. Сделать фото «по человечески» затруднительно, так как клавиша для фотографирования имеет две позиции. Первая чтобы навести фокус, а вторая, чтобы сфотографировать. Из-за того что она утоплена не получается ни навестись нормально, ни сфотографировать. Так что наличие хард клавиши для фото сложно назвать перимуществом в этом случае.
На мой взгляд, обычные кнопки, как на Desire или HD2, были бы более походящими для этого телефона. Но дизайн оказался приоритетнее для создателей.

Покупка


Судя по всему, в России и Украине официальных продаж HD7 не стоит ждать раньше весны 2011г. Но купить смартфон уже сейчас можно на европейском Amazone или Ebay.
Я купил свой HD7 на Ebay, так как там вышло дешевле. То есть, если в Европе он стоит 600 евро, то в США – 600$. Разница ощутима.
Доставили мне его в течение 1.5-2 недель. Дошел без изъянов и проблем.

О Windows Phone 7


Последние пару лет я восхищался iOS: простотой интерфейса, простотой установки приложений и простой использования. После, появился Andoroid, но он показался мне менее интересным.
Первое включение WP7 – вызвало восторг, то ли от того что я так долго ждал телефон, то ли от того, что в нем совершенно новый интерфейс, который интуитивно понятен и удобен.
Да, нельзя делать кастомизацию всего, но, если честно, она и не нужна. Вы ставите картинку только на экран блокировки. Вы можете поменять цветовую гамму системных элементов, заменить черный фон на белый. Мне честно сказать больше и не надо. Я наелся со старым WM, начиная с 2003 и заканчивая 6.5.3.
Скажу честно, я не ожидал, что телефон будет работать очень быстро, и все будет настолько удобно!
Следующий Update MS обещает в Январе 2011 года, то есть, примерно через месяц. В нем должны появиться следующие возможности:
  • Мульти-задачность
  • Copy&paste
  • и что-то еще =) обещают много.

Обновления будут распространяться не через производителей телефонов, а напрямую с серверов MS. Т.е. его получат 100% пользователей телефонов WP7. Я считают, это правильный шаг, в отличие от Android – в котором обновления, как и в старом WM, поступают от производителей телефонов.

Опыт использования Market Place


На мой взгляд, Market Place сделан немного удачнее, чем тот же App Store или Android market. На сегодняшний момент он насчитывает около 3-4 тысяч приложений. Правда, большая часть из них, как и в Android – дешевые поделки. Видимо MS пока не очень активно фильтрует маркет, так как попадаются приложения, работающие нестабильно или вообще не запускающиеся. Те, кто их разрабатывал, или вообще не тестировали на настоящих девайсах, или я не знаю, что еще можно придумать.
Покупка осуществляется через Windows Live аккаунт, который привязан к вашему профилю в Zune. Т.е. у вас должен быть зарегистрирован аккаунт для США, чтобы он работал в Zune.
Чтобы что-то купить, необходимо привязать кредитку. НО! Кредитная карта должна быть того же региона, что и аккаунт, т.е. зарегистрированная в США. С этим я немного помучался. В итоге купил виртуальную карту банка США. На данный момент уже купил приложений на 30 у.е.

HTC Hub


Подробнее об HTC Hub можно узнать здесь: http://www.youtube.com/watch?v=-xb9rP6_QM4
А если коротко – это красивый просмотр погоды, + надстройка на Market Place и мини приложения от HTC:
  • Notes – заметки
  • Фонарик
  • Stocks – котировки
  • Калькулятор
  • Эквалайзер
  • И многое другое.

Zune Music + Video


Я начал пользоваться Zune на PC за месяц до появления WP7 на руках. В начале я просто следил за тем, сколько приложений появилось для WP7 (посмотреть это вы можете и сами, для этого просто установите Zune и поменяйте регион в настройках системы на США, иначе у вас даже не будет маркета в Zune и будете вы его использовать как просто медиа плеер).
Zune Music + Video в WP7 – это коллекция ваших песен, видео, подкастов и радио в WP7. Все, что вы слушаете и смотрите – происходит в Zune. Также через него смотрятся ролики Youtube, когда вы по ним кликаете в браузере. В Zune вы можете купить послушать и купить песни из маркета.
Минусы:
  • Не хватает кнопки перемешать песни. Можно перемешать всю библиотеку, но нельзя перемешать альбом или набор песен.
  • Нельзя пальцем перемотать песню или видео на нужный момент.

Internet Explorer


Не ожидал от Microsoft такого прорыва в мобильной версии IE. Он работает не быстро, а очень быстро. В интернете даже находил видео сравнения с iOS и Android. На видео подтвердилось, что мобильный браузер от MS работает немного быстрее.
Видео здесь, кому интересно: http://www.youtube.com/watch?v=TN7hr7hjyOU
Очень продуманные UI, быстрая работа с табами.
Минусы:
  • Нет поддержки HTML5 как это сделано в Android и iOS.
  • В landscape можно только читать. Чтобы ввести адрес необходимо переворачивать телефон.
  • Нет истории.
  • Нет такого понятия как стартовая страница. Открывается последняя, где ты был.
  • По-моему, он рендерит в смеси IE7-8 и немного, что-то от IE6 =) так некоторые баги проявлялись как и в IE6.

Mail


Пока еще не пробовал настроить получение со сторонних серверов в ручную, но, добавив учетную запись Google, у меня на главном экране сразу появился значок Google Mail. Почта получается сразу, работа удобная. Плюс, в отличии от Android, есть возможность отметить отметить все сообщения, чтобы пометить как прочитанные или непрочитанные.
Кстати, аккаунт Google Mail у меня находится на другом домене, т.е. не на Gmail. Я удивился, что проблем не возникло, и WP7 все настроил сам!

Xbox Live


Так как я являюсь счастливым обладателем Xbox, телефон с WP7 – был для меня еще одним способом зарабатывать Game Point. Если у вас есть Xbox, и вам нравится зарабатывать Game Point – WP7 для вас!
Xbox Live в телефоне — это хранилище игр, которые стоят на вашем телефоне. В Маркете игры делятся на те, которые могут зарабатывать Game Point и остальные. Также, прямо с телефона можно общаться со своими друзьями в Xbox Live, настроив аватар и многое другое.

People или адресная книга



Все контакты подгружаются с ваших профилей Windows Live, Facebook и других социальных сетей. Автоматом загружаются телефоны, фотографии, лента последних событий ваших друзей. Из People вы легко можете написать личное сообщение вашему другу в Facebook или Windows Live, прокомментировать любые события. В теории, благодаря People можно отказаться от клиента Facebook в телефоне, так как он полностью дублирует необходимые функции.

Me


Этот раздел полностью посвящен вашему профилю. В нем можно отслеживать ваши действия в Facebook и Windows Live: что нового произошло с вами, ваши фотографии, личные сообщения от ваших друзей, просмотр всех ваших комментариев и действий в соц. сетях.

Maps


Включив Bing Map, находясь в России (а именно в Москве), я немного разочаровался. Карта на английском языке. Она выглядит непривычно, по сравнению с Яндекс.Картами или Google Maps. Также работает очень медленно, как по Wifi, так и по 3G Мегафона.
Bing Map, в качестве навигации на местности, довольно плох. Я уже успел написать письмо в Яндекс с вопросом, а когда же ждать версию для WP7, на что мне ответили – «Следите за анонсами на сайте». Так что, ждем как карты от Яндекс, так и более привычную для меня карту, от Google.

Camera


Камера в WP7 совмещена с фотоальбомом. Как только вы делаете фотографию, она перемещается влево, выходит что-то типа слайдов.
Любую фотографию легко можно сохранить на Live SkyDrive, а также зашарить на Facebook, Live.Com.

Вывод


Мое личное мнение – у WP7 будущее есть и хорошее. Если вас не смущает отсутствие русской клавиатуры, мультизадачности и копипаста (все это проходилось с iPod Touch и iPhone 3 года назад) – вы можете смело заказывать телефон прямо сейчас на Ebay.
В перспективе, русский язык появится, а для написания СМС и Email уже сейчас можно использовать сторонний софт, под название “Rus SMS Email”.
Все вопросы задавайте в личку, так как модераторы лишили меня возможности комментировать, за то, что я плохо сказал про Александра Акопова за его копирастический настрой…


Автор: FlexIDK
Фотографии экрана здесь (плохое качество)
Tags:
Hubs:
Total votes 90: ↑55 and ↓35+20
Comments62

Articles