Pull to refresh

Сериальчики в дороге

Reading time2 min
Views1.7K
В современной жизни, увы, не всегда хватает времени на все, чего хотелось бы. Пробки, очереди в сбербанке, скучные лекции, полуторачасовое ожидание девушки. Хочется время провести с большей пользой или как то себя развлечь. У меня, думаю как и у многих хабраюзеров, есть любимые сериальчики. На современных смартфонах с большими экранами их достаточно удобно смотреть. Но на все действия: torrent → конвертация видео → заливка файла по кабелю, уходило слишком много времени.
Я давно ждал такой сервис, благодаря которому новые серии любимых сериалов чудесным образом сами попадали бы мне на смартфон. Не дождался и сделал сам


Что это? Как это?


Видеоподкасты — замечательное средство доставки видео, подумал я, и создал сервис "Сериальчики в дороге". Все очень просто:
  • Заходим на сайт, выбираем понравившиеся сериальчики, или формируем свою персональную ленту из любимых сериалов
  • Копируем ссылку(и) на rss ленту в свой смартфон
  • Если нужно, настраиваем приложение так, чтоб видео закачивалось автоматически, например ночью, или при появлении в зоне видимости домашнего Wi-Fi
  • profit Наслаждаемся сериалами в дороге...

На данный момент, работа протестирована на OS Symbian, где в последних моделях телефонов, есть стандартное средство для работы с видеоподкастами («Видеоцентр») и на OS Android, где нужно установить отдельное приложение, которое работало бы с видеоподскастами. Если у вас не получается воспользоваться видеоподкастами, вы можете просто зайти на сайт с мобильника и скачать видео по прямой ссылке (mp4, кодек mpeg4)
В итоге, просыпаясь с утра, я на своем Nokia 5800 вижу примерно это:



Откуда берутся сериалы?


Их добавляют пользователи. На сайте, у каждого сериала есть кнопка «У меня есть новая серия». Если она у вас действительно есть, просто залейте ее на сайт, а он переконвертирует видео самостоятельно, и через пару минут новая серия станет доступна для всех.
Если, в списке нет вашего любимого сериала, то вы можете попросить его добавить, нажав на «Хочу другой сериал».
Хочу заметить, что сервис не рассчитывался для просмотра всего сезона сериала, а сделан для просмотра новых серий, поэтому не стоит заливать весь сезон, достаточно ограничится несколькими последними сериями.
ВНИМАНИЕ!!! В случае актов вандализма, возможность заливки видео будет отключена для простых смертных. Не создавайте трудности нормальным пользователям бесплатного сервиса.

Это действительно бесплатно?


Да, это бесплатно. Даже не смотря на то, что я плачу из своего кармана за конвертацию видео стороннему сервису. Монетизировать сервис я не собираюсь, однако, надеюсь на пожертвования, которые возможно покроют затраты на работу сервиса. Если с пожертвования будет нормально, хочу давать небольшие бонусы активным заливальщикам видео. Количество доступных сериалов так же будет доступно в зависимости от пожертвований.

И как же это сделано?


Сайт крутится на слабеньком vds. Написан на python, с использованием фреймворка web.py. Написан был за пару вечеров. Ключевой момент сервиса, это конвертация и хранение видео. Я просто воспользовался услугами сервиса encode.org, который недавно анонсировался на хабре.
Видео заливается через виджет непосредственно на их сервер, где он достаточно быстро конвертируется. Далее их сервер посылает мне POST запрос, в котором содержится исчерпывающееся информация по перекодированному видео, а так же прямая ссылка на файл. Все это просто ложится в мою базу данных.

Итак, надеюсь сервис mp4serial.ru окажется вам полезным.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 94: ↑89 and ↓5+84
Comments137

Articles