Pull to refresh

Бумажные спамеры освоили базы данных

Reading time2 min
Views1.3K


Что-ж, уважаемый хабражитель, если раньше, ты мог встретить разного рода кидал, работавших с безликими прохожими в метро или на вокзале, то с недавних пор они освоили компьютеры, электронные базы данных, цветную полиграфию и прочие компьютерные блага для рассылки именного бумажного СПАМа, они кладут в твой личный почтовый ящик в подъезде оформленные цветные брошюры и рекламные материалы лично для тебя (и твоих родителей), с указанием всех реквизитов, ФИО и прочего, чтобы втереться в доверие. Чего ждать от хорошо оснащённых спамеров-кидал? Как они зарабатывают и как уберечься от них? Рассмотрим на примере. (Фото осторожно трафик)



Итак, мы получили очередное письмо. Это уже далеко не первое письмо в этом году. Откроем его и посмотрим.

Image Hosting by PhyreFile.com
Конверт фронт

Image Hosting by PhyreFile.com
Конверт тыл

Видим реальный адрес и ФИО получателя, но сразу бросается в глаза, что все почтовые штемпели нанесены на бумагу печатным способом, т.е. без традиционных почтовых оттисков.

Image Hosting by PhyreFile.com
Первый листок

Image Hosting by PhyreFile.com
Первый листок обратная сторона

Image Hosting by PhyreFile.com
Второй листок

Внутри видим конверт с обратным адресом, бланки квитанций для почтового перевода и каталог товаров.

Image Hosting by PhyreFile.com
Третий листок

Image Hosting by PhyreFile.com
Четвёртый листок

Image Hosting by PhyreFile.com
Четвёртый листок оборотная сторона

Image Hosting by PhyreFile.com
Пятый листок

Суть развода. Вам предлагается выслать предоплату за товар из каталога. А за покупку Вам обещают участие в акции. Специальная комиссия организаторов акции, без лотерейного розыгрыша выберет победителя, якобы по почтовому штемпелю, но самое хитрое в том, что все цены в 3-5 раз выше рыночных. На этот раз прислали новогодний каталог, но могут прислать книжный или любой другой, с аналогичным подвохом.

Image Hosting by PhyreFile.com
Шестой листок

Image Hosting by PhyreFile.com
Шестой листок оборотная сторона

Все призы: телевизор, 50тыс и 1млн рублей, по условиям этой акции, также будет распределять та-же самая «комиссия».

Image Hosting by PhyreFile.com
Седьмой листок

Если вам нужны товары из каталога, то просто загляните в соседний магазин или на рынок. В крайнем случае сравните цены в интернет-магазинах, но ни в коем случае не вздумаете отправлять предоплату в почтовых переводах, потому что, даже если предположить, что вам пришлют эти товары (что тоже ещё не факт) то цены будут многократные, а лотереи мнимые. Будьте бдительны, хотя я уверен что большая часть хабражителей не купится на эти удочки, поэтому предупредите своих доверчивых родственников. Данные новогодние «подарки» могут обернутся для них, в лучшем случае, потерей денег. И помните, если вы однажды ответите, или хоть как-то проявите своё внимание, то количество подобных предложений и акций в вашем ящике увеличится многократно. Удачи.

P.S. Главная проблема в борьбе с этими спамерами в том, что они не нарушают закон. А значит только методами предупреждения и убеждения (как в этой статье) с ними возможно бороться. Позаботьтесь пожалуйста о своих близких, купив для них подарки и предупредив о спамерах.

P.P.S. Моя жена отправила им деньги и её обманули. Жаль родителей наших хаброжителей, ведь это на них рассчитано это кидалово. Я чистосердечно надеялся вселить в хаброжителей желание помочь своим родителям. Напомнить о подарках для них, я хотел предупредить о том что всё, даже адрес и ФИО, используется чтобы втереться в доверие. Не могу понять тех кто ненавидит меня за желание помочь…
Tags:
Hubs:
+79
Comments92

Articles