Pull to refresh

Кодирование видео в реальном времени во время загрузки

Reading time 1 min
Views 4.4K
Сервис Transloadit.com запустил новую фичу: обработка видеофайла кодеком ffmpeg в процессе его загрузки на сайт. Серверы Transloadit обеспечивают скорость кодирования выше, чем скорость аплоада у большинства пользователей. Таким образом, теперь практически устраняется задержка между загрузкой и публикацией видеоролика.

Фича realtime-кодирования в некоторых случаях увеличивает «скорость кодирования» (то есть время между окончанием загрузки файла и окончанием кодирования) в 150 раз. Как это работает, показано на видео под катом или можно проверить самому в демо-секции на сайте Transloadit.com.

Задержка кодирования — очень неприятная штука. Например, на Youtube она раздражает очень многих пользователей. Хорошо, если ребята опыт коллег с Transloadit переймут разработчики других видеохостингов.

С технической точки зрения функция realtime-кодирования Transloadit сделана с помощью парсера загрузчика файлов. В процессе загрузки парсер записывает на диск маленькие кусочки файлов, которые «скармливаются» ffmpeg. Системы Transloadit базируются на node.js.

Для зарегистрированных пользователей, чтобы активировать эту функцию, нужно добавить параметр "realtime": true в параметры робота /video/encode.



Как видим, даже маленькие стартапы могут технологически превзойти таких «монстров», как Youtube/Google.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 32
Comments Comments 32

Articles