Pull to refresh
0

Обзор многофункционального маршрутизатора Zyxel KEENETIC

Reading time 3 min
Views 140K
Компания Zyxel недавно предоставила новое устройство Zyxel KEENETIC с весьма впечатляющими характеристиками.



Мы решили протестировать его с 3G модемом, CDMA от SkyLink и 4G от Yota.


Вообще у Zyxel есть 3 варианта роутеров keenetic:Zyxel Keenetic, Zyxel Keenetic 4G, ZyXEL Keenetic Lite.
Отличия в «напичканности»: в Keenetic есть всё, 4G обладает менее функциональным USB, а lite им не обладает совсем.

Как написано на сайте производителя, да и на наклейке сверху, этот роутер поддерживает проводное подключение к интернет по PPTP, L2TP, PPPoE и IPoE, а также встроенную поддержку 3G и 4G USB модемов.
При этом, производитель обещает скорости до 70 Мбит/с по PPTP/L2TP и до 90 Мбит/с по PPPoE, IPoE.
Список поддерживаемых USB модемов есть на сайте zyxel и он весьма большой, среди популярных моделей:
Samsung SWC-U200 (Yota 4G), Airplus MCD-800 (Skylink CDMA) а также модемы «большой тройки» ZTE и Huawei.
При всех этих возможностях устройство также обладает принт-сервером, поддержкой торрентов (клиент transmission), точкой WiFi стандарта 802.11n.
Также к плюсам стоит отнести наличие технологии Link duo, т.е. одновременного доступа как в интернет, так и в локальную сеть провайдера. По сути это аналог технологий Dual access на Dlink и ASUS.

С задней стороны устройства расположены 4 порта LAN, 1 WAN, переключатель беспроводной сети Wlan, кнопка ускоренного доступа в WiFi — WPS, а также утопленная Reset.



Многофункциональный USB порт располагается с левой стороны, так что всё на месте.



Веб-интерфейс маршрутизатора целиком на русском языке, и интуитивно понятен. Также на дне устройства есть вся необходимая информация для логина в админку.

На странице статистики вся важная информация сразу, в том числе загрузка процессора и занятая память, а также подключенные устройства.



Yota

Первым делом для тестирования подключения мы решили попробовать Yota модем — Samsung SWC-U200.



Скорость было решено протестировать через speedtest.net на сервере в Химках, как самый точный по отзывам. Результат ниже:

Наверняка результат был бы и лучше, если бы тест проводился в другое время (не в 5 часов вечера), а также возможности подключения модема через удлинитель.

3G от мегафон

Модем от мегафона также заработал вообще без проблем, благо в роутере есть набор настроек для всех основных операторов мобильной связи в Москве.



CDMA от SkyLink

Модем от Скайлинк (ZTE 5710) также подключился без проблем. Тест скорости ниже:


К сожалению данное устройство не поддерживает 2 подключения одновременно, что было бы очень желательно.
Видимо в устройствах такого класса и не планировалась backup line, и её стоит искать в устройствах большей стоимости, например DryTek vigor 2910 (~7000р).



Настройка торрента и принтера в веб интерфейсе не сложна, с ней справится любой пользователь, тем более что к каждому меню есть подробное пояснение. При подключении USB-накопителя, будь то флешка, или жесткий диск, можно выбрать каким образом будет обеспечиваться доступ, либо через FTP (с указанием логина-пароля для набора пользователей, либо анонимно), либо через обычную расшаренную папку в Windows сети (аналогично с указанием тех, кому этот доступ предоставить).

Из интересных особенностей можно отметить, что можно поменять режим работы кнопки WPS для безопасного отключения флешек, что может быть полезно если их часто меняют, да и просто для сохранности данных.

Важно также отметить, что данный аппарат поддерживает IPTV при просмотре на компьютере или приставке, в интерфейсе устройства также есть соответствующая страничка.

Итог
В качестве итога можно сказать, что у Zyxel получилось интересное по набору функций устройство, которое во многом подходит под критерии активных интернет-пользователей в России, при этом за весьма привлекательную цену, и не требующее каких то специальных знаний для настройки. Также стоит отметить, что производитель предлагает 3 года гарантии + дополнительный год при регистрации устройства на сайте, что для роутера весьма впечатляющий срок. Качество работы сервис-центра очень высокое. Все сдаваемые нами устройства по гарантии восстанавливались в течение 24 часов.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 50
Comments Comments 50

Articles

Information

Website
voips.ru
Registered
Founded
2006
Employees
2–10 employees
Location
Россия