Pull to refresh
0

Облачный хостинг Clodo.ru — итоги 2010 года

Reading time4 min
Views7.7K
В прошедшем 2010 году, после продолжительной и увлекательной стадии разработки, мы представили на суд хабражителей облачный хостинг виртуальных серверов Clodo.ru. За прошедший год мы прошли большой путь: от проектирования на бумаге, до разработки и введения нашего проекта в эксплуатацию. Мы разработали и успешно запустили продукт, который отвечает всем принципам Cloud Computing. Мы предоставляем нашим клиентам серверную инфраструктуру (IaaS) на основе технологии виртуализации XEN. Кроме традиционного виртуального сервера с фиксированными параметрами, мы предлагаем клиентам арендовать вычислительные ресурсы с оплатой за фактическое потребление.

Этим постом, мы подведем итог нашей работы за 2010 год и расскажем о планах на Новый 2011 Год.

Начало пути


Наша компания, в прошлом, являлась потребителем услуг подобных представляемых нами сегодня. Мы были клиентами многих хостинговых компаний, но качество услуг оставляло желать лучшего. Мы покупали свои сервера, но со временем поняли, что своё железо это обременение для компании. Поэтому, история создания облачного хостинга виртуальных серверов банальна – мы создавали услугу, которой хотели пользоваться сами.

На реализацию нашего грандиозного проекта требовались деньги. И деньги не малые. Стартап в стадии идеи имеет немного шансов на получение финансирования. Но, учитывая инновационную составляющую, мы достаточно быстро нашли инвестиции в достаточном объеме.

Выбирая дата-центр для размещения нашей инфраструктуры, мы рассмотрели около 15 различных вариантов. В итоге мы выбрали дата-центр Оверсан-Меркурий. Кроме технического совершенства, Оверсан подкупил нас подходом к клиенту. Пользуясь случаем хотим поблагодарить Максима Климко climax за всевозможные консультации и новые связи.

Команда


В то время, как заказанная в компании Тристан первая партия оборудования Hewlett-Packard уже собиралась по нашему заказу на заводе в Европе, мы начали собирать команду для реализации наших амбициозных планов. Процесс подбора специалистов вообще тема для отдельной статьи. Можно сказать, что нам невероятно повезло! Мы собрали небольшую, но амбициозную команду — настоящих профессионалов своего дела!

В апреле, в составе пяти человек, мы приступили к разработке и уже в августе мы предложили хабрлюдям принять участие в тестировании нашего продукта.

Тестирование


На предложение о тестировании откликнулось порядка 800 человек. В тот момент, наше решение достаточно сильно отличалась от того, что мы предлагаем сейчас. Тестирование пилотного варианта позволило нам не только избавиться от большого количества ошибок в коде, но и заставило нас пересмотреть наши подходы к реализации динамического масштабирования виртуальных серверов. Интерфейс панели управления ресурсами превратился из «игрушечного» в строгий и функциональный. Служба технической поддержки обработала более тысячи запросов наших бета-тестеров, что дало нам представление о том как должен выглядеть инструмент для сопровождения клиентов.

В конце сентября был готов полностью переработанный продукт. Оставалось лишь протестировать биллинговую систему. Сделать это можно только имея настоящих клиентов с настоящими деньгами. Понимая, что у молодой компании нет возможности получить большое количество клиентов с деньгами, мы предложили всем желающим получить бонус в размере 1000 рублей для тестирования виртуальных серверов. В результате этой акции, мы получили более 1500 пользователей, которые помогли нам не только отладить биллинг, но и показали нам на недоработки исправленной ветки нашего продукта.

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто принимал участие в процессе тестирования хостинг-проекта clodo.ru! Наши инновации это не только наша работа, но и Ваша заслуга!

Облачный хостинг Clodo.ru


С момента введения нашего проекта в коммерческую эксплуатацию прошло два месяца. В стремлении стать лучшими на рынке, мы ни на секунду не останавливаемся в нашем развитии. Мы стараемся реализовать каждое пожелание, которое получаем от наших клиентов. К примеру, список нововведений декабря выглядит следующим образом:
  • Расширен список операционных систем доступных для установки на виртуальные сервера. CentOS, Fedora, Gentoo, Ubuntu, Debian, OpenSUSE и Arch Linux — среди этого разнообразия каждый найдет именно то, что ему необходимо. Каждая операционная система доступна для установки как на виртуальные сервера с фиксированной конфигурацией — Virtual Server, так и на виртуальные сервера с автоматическим выделением ресурсов — Scale Server.
  • В панели управления появилась возможность восстановления виртуального сервера из резервной копии. Глубина резервного копирования составляет 5 суток. Резервные копии создаются автоматически, а услуга создания бэкапов предоставляется бесплатно!
  • На виртуальных серверах появилась возможность увеличивать размер системного диска.

Итоги 2010 года и планы на 2011 год


Мы гордимся работой проделанной нами в 2010 году. На момент написания этих строк, облачный хостинг Clodo.ru обслуживает 584 клиента. В данный момент на нашем кластере трудятся 923 виртуальных сервера. Мы уверены, что в следующем году эти цифры значительно изменятся в большую сторону!

В 2011 году мы покажем Вам 2 принципиально новых продукта выполненных в концепции Cloud Computing. В 2011 году мы планируем строительство новых кластеров как в России так и за рубежом. Наши клиенты смогут выбрать не только количество необходимых им ресурсов, но и площадку для их размещения. 2011 год сделает нас еще облачнее :)

С Новым Годом!


Мы хотим поздравить всех участников крупнейшего IT сообщества России с наступающим 2011 годом! Кроме традиционного пожелания счастья в Новом Году, мы желаем Вам, чтобы Новый Год принес в Вашу жизнь множество новых, интересных и прибыльных проектов! Чтобы все ваши начинания в Новом Году были обречены на успех! С наступающим Новым Годом!

P.S. Напоминаем, что до 10 января 2011 года у нас продолжается новогодняя акция, в рамках которой вы получаете на счет бонус в размере суммы пополнения счета!
Tags:
Hubs:
+30
Comments38

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.clodo.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия