Pull to refresh

Adapting Configuration Management for Agile Teams — обзор книги

Reading time 2 min
Views 2.2K
Cigarettes and coffee, man, that's a combination.
© «Coffee and Cigarettes», Jim Jarmush


Сам я не курящий, однако для книжки, про которую пойдет речь, это вполне подходящий эпиграф. Потому как книжка — про соединение двух очень связанных областей — это гибкие методологии разработки (a.k.a. Agile) и управление конфигурацией (a.k.a. SCM).

Речь пойдет о книге Adapting Configuration Management for Agile Teams: Balancing Sustainability and Speed за авторством Марио Морейры (Mario E. Moreira). Название можно перевести как "Применение SCM в командах с гибкими методиками разработки: в равновесии между устойчивостью и скоростью". Что по-русски, что по-английски — одинаково громоздко, однако смысл понятен.
Обложка
Перед прочтением опасался, что книжка будет похожа на героев старого анекдота про морскую свинку, однако опасения были напрасными. И про Agile, и про SCM там — в полном объёме.

В первой главе Introduction: Racing with Confidence автор заранее говорит — кому вообще стоит читать данную книгу. Как и следовало ожидать — читать можно всем. И тем, кто знаком с agile, но хочет узнать больше про SCM, и наоборот.

Далее идёт ознакомление с основами как SCM, так и agile. CM Primer с толком рассказывает, что же такое управление конфигурацией, куда входит и контроль версий, и багтрекинг, и управление отстройкой, и многое другое. После этой главы должно появиться понимание — что из себя представляет SCM.

Следующая глава — Agile Primer — рассказывает о том, что вы давно хотели узнать про Agile, но всё недосуг было прочитать. Я вот лично для себя получил изрядную общую картину того, что же такое Agile. Цитируется Agile Manifesto, в подробностях освещаются все положения, основные практики, виды гибких методик — включая Scrum и XP. Познавательно.

Далее в главе How CM and Agile Values Work Together делается первая попытка свести вместе гибкие методики и SCM и показать, что они отлично уживаются и дополняют друг друга. Затем глава Approaching Infrastructure for Agile описывает как выстраивается инфраструктура под гибкую разработку, а Approaching the CM Implementation for Agile готовит к тому, как практики SCM будут внедрятся в работу.

Наиболее существенная часть книги — это глава Adapting CM Practices for Agile, где подробно описывается, как практики SCM могут помочь в работе команды, исповедующей Agile. Берется какая-то сторона работы гибких методологий, и показывается — как CM может помочь в работе с ней. Сюда входит и continuous integration, и test-driven development, и pair programming и некоторые другие аспекты.
Далее идут главы CM Tool as a Strategic Agile Partner и Evaluating Tools Suited for Agile, описывающие выбор инструментария как для CM, так и для всего процесса разработки.

Закрывает книгу глава, предоставленная Бобом Айелло — Using CM Standards and Frameworks to Support Agile — которая во многом повторяет одноименную главу в его собственной книге.
На сайте издательства можно прочитать детальный список глав и разделов.

Для разработчиков, исповедующих Agile, будет полезно ещё раз посмотреть на то, какие практики они используют, и лишний раз посмотреть — можно ли как-то улучшить свою работу. Наверняка найдется что-нибудь новое.

Для тех, кто занимается SCM или какой-либо из его сторон, будет также полезно познакомится с тем, чем сейчас живёт чуть ли не половина всей отрасли. Ведь Agile сейчас на подъёме, а значит, надо иметь хорошее представление о том, что происходит вокруг.

Общий итог — надо брать.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 8
Comments Comments 8

Articles