Pull to refresh

Почему Opera не всемирно популярна?

Reading time3 min
Views11K
Original author: Wyverald
Примечание переводчика: Пытаясь найти ответ на вопрос «Почему Opera не популярна в США и Европе?», я наткнулся на весьма интересную статью. На мой взгляд, причины, названные в статье, вполне разумны. Поэтому я решил перевести для Хабра часть этой статьи, посвящённую конкретно этому вопросу.

Конечно, Opera имеет свои недостатки, но в конце концов, это великолепный браузер и это один из самых популярных браузеров в некоторых странах, таких как Россия и Украина. Тем не менее, он имеет мизерную долю на мировом рынке — около 2%, и мы не видим множества веб-разработчиков, готовых оптимизировать свои веб-приложения и веб-сайты с учётом Opera (прим. переводчика: тут можно, например, вспомнить как долго Google не хотела делать этого для Google Apps). Каковы причины этого?

У меня есть следующие догадки:
  • Плохая реклама.
    IE по умолчанию установлен в Windows, Safari — на Mac, Firefox и Chromium по умолчанию устанавливаются на некоторых дистрибутивах GNU/Linux. Кроме того, мы повсюду видим баннеры IE9, баннеры Chrome, и (сейчас уже реже) баннеры Firefox с Google Toolbar. Я практически никогда не видел баннеров Opera. Связано ли это с плохим финансированием или с плохой маркетинговой стратегией? Я не знаю, но уверен, что для Opera было бы гораздо лучше, если бы они сосредоточились на задаче «стать более известным браузером».
  • Устаревшее впечатление.
    Частично из-за указанной выше причины, а отчасти из-за своего возраста, Opera, кажется, оставила не очень хорошее впечатление у многих пользователей. Некоторые из этих пользователей использовали Opera в прошлом, когда она не была так отполирована и вылизана, как сегодня, и продолжают думать, что браузер не изменился. К примеру, я сам узнал, что Opera стала бесплатной только около года назад.
    Радикальным решением мог бы стать полный ребрендинг браузера. Хотя я совершенно не уверен в последствиях.
  • Странные имена подсистем.
    Opera имеет обыкновение давать функциональным подсистемам собственные названия. По-началу пользователи Opera часто спрашивают: «Что такое, черт возьми, Opera Link/Unite/Turbo/Dragonfly/etc.?». Вводя пользователей в замешательство неочевидными названиями, Opera формирует плохое впечатление. На мой взгляд, лучше просто называть их Sync/Share/Accelerator/Developer Tools соответственно. Все они являются частью браузера, а не отдельными продуктами, так что вряд ли существует объективная причина давать каждой подсистеме странное название.
  • Многофункциональность vs простота.
    Сегодняшний веб «крутится» вокруг эффективности. Большую часть времени, простота повышает эффективность. Сложность этого не делает. Google Chrome учитывает это очень хорошо: у него нет почтового клиента, акселератора, механизма обмена данными между пользователями и подписки на RSS, но то, что у него есть, реализовано правильно. А Opera, кажется, не может сделать правильный выбор между богатой функциональностью по умолчанию и простотой.
    Вы можете легко убедиться в этом, посмотрев на контекстное меню Opera. Там есть «Назад», «Вперед», «Обновить» и это хорошо. Но там же имеется «Вернуться» и «Быстро перейти», и даже «Обновлять каждые X секунд». Невозможно отрицать, что эти пункты меню могут быть полезны кому-то время от времени, но как часто они нужны большинству пользователей? Примерно никогда.
    Контекстное меню становится очень длинным из-за этих дополнительных опций… Да, они делают Opera более мощной, но при этом такие часто используемые возможности, как «Поиск», труднее найти и это отнимает у обычных пользователей больше времени, чем следовало бы.

Заключение
Opera — инновационный и мощный браузер, хотя и не без недостатков. Если вышеуказанные проблемы будут решены, я уверен, что её ждёт светлое будущее. Что касается текущего момента — готов ли я перейти с Chrome на Opera? Ответ: нет. Пока Opera не изменится ещё немного, Chrome будет лучше удовлетворять мои нужды. Важно понимать, что браузер, как понятие, становится все более универсальной платформой для приложений, простой ненавязчивой основой, а не сложным комплектом приложений «все-в-одном». В этом аспекте у Opera большие проблемы и ей предстоит ещё долгий путь. Вперёд, Opera!
Tags:
Hubs:
+72
Comments501

Articles