Pull to refresh

Создание упражнений в Packet Tracer для подготовки к сертификации Cisco

Reading time5 min
Views45K
Cisco Logo
Как известно, компания CISCO известна не только своим знатным железом, но и его программным эмулятором Packet Tracer. Эмулятор действительно очень неплохой и позволяет натаскаться работе с крутым оборудованием, не отходя, как говорится, от кассы.

Вдобавок ко всему Packet Tracer может служить отличной платформой для проведения инструкторами различных тестов, экзаменов и т.п. О способе построения экзамена я и хотел бы поговорить.

Продолжение под катом — много картинок.

Итак, создание упражнения, экзамена или другой тестовой работы в Packet Tracer’е. Для начала нужно создать в главном окне программы конечную сеть — в том состоянии, в которое ее должен привести экзаменующийся. Разумеется, крайне важно все перепроверить и убедиться, что узлы сети действительно функционируют, как задумано, дабы не путать учащихся. В качестве примера, я создал вот такую сеть, для тренировки умения выполнять деление сети на подсети (subnetting) и определять базовые правила маршрутизации:

image

Предположим, что в данной топологии учащимся будет предложено разбить сеть 172.30.0.0/16 на 4 подсети и ответить на массу сопутствующих вопросов. На самой топологии я добавил несколько текстовых блоков, поясняющих, какие именно IP адреса из подсетей следует присвоить конечным станциям и интерфейсам маршрутизаторов.
Сами маршрутизаторы сконфигурированы по полной программе, включающей основной набор мер безопасности, в виде паролей на консольный и сетевой интерфейсы и т.п. — эту привычку стоит вырабатывать в учащихся с самого начала.

Когда топология готова и протестирована во всех направлениях, идем в меню Extensions и жмем Activity Wizard. Тут же всплывет окошко, предлагающее использовать построенную нами топологию в качестве той, к которой экзаменующийся должен будет прийти по окончанию теста.

image

Отвечаем утвердительно и попадаем в окно Activity Wizard’а. На вкладке Welcome вкратце описан весь процесс создания упражнения:

image

Идем на вкладку Initial network, в которой будем создавать начальную топологию, которую увидит экзаменующийся, когда откроет файл с заданием. Начальная топология может быть пуста, но в данном случае, я оставлю все как есть, лишь уберу все настройки адресов и правил маршрутизации. Для этого нужно нажать на кнопку Copy from Answer Network:

image

Далее можно заблокировать часть способов доступа к конфигурации оборудования. Речь тут вот о чем: в реальности, маршрутизаторы поддаются начальной конфигурации только с помощью терминальной программы и компьютера, соединенного с маршрутизатором через консольный порт (это уже потом на них можно залить SDM, настроить сетевые подключения и настраивать их через браузер или telnet.). Packet Tracer дает возможность настраивать маршрутизатор «по простому», т.е. например просто вбить руками IP адреса в окне настройки и все дела. Вот так:

image

Кроме того в том же окне настройки имеется доступ к консоли маршрутизатора, как будто это экран терминальной программы на подключенном через консольный порт компьютере. Сделано это по понятной причине – если учащиеся уже натаскались подключаться к оборудованию через консоль, не нужно заставлять их каждый раз париться с этим — можно просто дать им доступ к консоли через окошко настройки маршрутизатора в Packet Tracer’е. Разумеется, на начальных этапах эта возможность должна быть блокирована.

Именно этим мы сейчас и займемся. Заблокируем настройки сетевых интерфейсов маршрутизатора через окно графических настроек. Для этого проставим нужные галки в табе Locking Options:

image

В табе Initial Network Setup похожим образом можно проставить, какие настройки конфигурации оборудования уже будут присутствовать в начальной топологии, а какие нет. Я отставлю все пустым, т.е. экзаменующиеся должны будут сами внести все настройки:

image

Теперь надо написать инструкции к упражнению. Излишним будет сказать, что их надо писать максимально коротко и максимально ясно, чтобы экзаменующиеся быстро поняли, что от них требуется и не тратили время на чтение и попытки вникнуть в смысл написанного. В моем случае задание выглядит так:

Разделение на подсети (subnetting) и маршрутизация по умолчанию (default route)
В этом упражнении вы потренируетесь:
  • Разделять сеть на подсети
  • Производить базовую конфигурацию маршрутизатора
  • Конфигурировать маршрут по умолчанию

Этап 1 – Разделение сети на подсети
Ответьте на следующие вопросы:
  1. Сколько сетей существует на топологии?
  2. Какая маска подсети подойдет к данной топологии?

Используйте сеть 172.30.0.0/16 для разделения на подсети с помощью выбранной маски подсети.
  1. LAN 1 должен использовать первую подсеть.
  2. LAN 2 должен использовать вторую подсеть.
  3. LAN 3 должен использовать третью подсеть.
  4. WAN 1 должен использовать четвертую подсеть.
  5. Присвойте всем LAN интерфейсам обоих маршрутизаторов первый годный к употреблению IP адрес в соответствующей подсети.
  6. Присвойте интерфейсу S1/0 маршрутизатора Router 2 первый годный к употреблению IP адрес подсети WAN.
  7. Присвойте интерфейсу S1/1 маршрутизатора Router 3 последний годный к употреблению IP адрес подсети WAN.
  8. Присвойте конечной станции PC1 третий годный к употреблению IP адрес в соответствующей подсети.
  9. Присвойте конечной станции PC2 последний годный к употреблению IP адрес в соответствующей подсети.
  10. Присвойте конечной станции PC3 третий годный к употреблению IP адрес в соответствующей подсети.
  11. Присвойте конечной станции PC4 последний годный к употреблению IP адрес в соответствующей подсети.
  12. Присвойте конечной станции PC5 последний годный к употреблению IP адрес в соответствующей подсети.

Этап 2 – базовая конфигурация маршрутизатора
  1. Присвойте маршрутизаторам имена R2 и R3 в соответствии с топологией.
  2. Установите пароль class на консольное соединение.
  3. Установите зашифрованный пароль cisco на привилегированный доступ к маршрутизатора.
  4. Установите пароль telnet на соединение telnet.
  5. Все пароли должны быть зашифрованы.
  6. Сконфигурируйте интерфейсы F0/0 ,F1/0 и S1/0 для маршрутизатора Router 2 в соответствии с выбранными вами адресами.
  7. Сконфигурируйте интерфейсы F1/0 и S1/1 для маршрутизатора Router 3 в соответствии с выбранными вами адресами.
  8. Сконфигурируйте частоту синхронизации в 4000000 bps на маршрутизаторе Router 2 и установите протокол ppp для серийных интерфейсов на обоих маршрутизаторах.
  9. Присвойте всем конечным станциям IP адреса в соответствии с выбранной схемой.

Этап 3 – проверка
  1. Выполните ping с конечной станции PC1 к станции PC2? Был ли ping успешным?
  2. Выполните ping с конечной станции PC1 к станции PC3? Был ли ping успешным?
  3. Выполните ping с конечной станции PC1 к станции PC5? Был ли ping успешным? Какое сообщение вы получили? Объясните, почему оно было получено?

Этап 4 – маршрутизация
  1. Сконфигурируйте статическую маршрутизацию на Router 2. Снова попробуйте выполнить ping с конечной станции PC1 к станции PC5? Какое сообщение получено на этот раз? Какова разница между этим и прошлым сообщениями?
  2. Сконфигурируйте статическую маршрутизацию на Router 3. Снова попробуйте выполнить ping с конечной станции PC1 к станции PC5? Был ли ping успешным?
  3. Проверьте, что все конечные станции всех сетей доступны со всех остальных станций.


Удачи.

Текст задания следует отформатировать с помощью HTML тэгов и вписать в таб Edit:

image

Предпросмотр в табе Preview as HTML:

image

Теперь пришло время определить, как система оценит работу экзаменующегося. Идем во вкладку Answer network и в табе Assessment Tree проставляем галки во всех обязательных конфигурациях, которые должны быть произведены:

image

В табе Settings можно выставить время, за которое упражнение должно быть выполнено, например 1 час 10 минут:

image

Далее, в табе Password необходимо поставить пароль для предотвращения несанкционированного доступа к настройкам упражнения и нажать кнопку Enable Password.

image

На данном этапе можно перейти к табу Test Aсtivity и проверить все ли нормально. После проверки можно сохранить файл упражнения, нажав на кнопку Save:

image

Полученный файл можно разослать учащимся. По окончанию работ они могут сохранить его и переправить обратно к вам, для проверки.

Упражнение можно редактировать, открыв его и перейдя к Activity Wizard’у из меню Extensions, но для этого понадобится пароль, который вы определили в момент создания упражнения.

Прилагаю файл упражнения, которое я сейчас вместе с вами создал. Пароль – cisco.

Успехов вам.
Tags:
Hubs:
+33
Comments23

Articles

Change theme settings