Pull to refresh

Перспективы Sage ERP X3 в России

Reading time 3 min
Views 3.5K
В Россию пришел еще один производитель ERP-систем. Компания Sage. Событие положительное, потому как конкуренция. Но возникает впечатление, что Sage пришел в Россию явно с опаской. Прямого представительства в России нет, работают через единственного партнера — компанию Energy Consalting. И еще целый ряд интересных нюансов.

Есть ли перспективы у этого продукта при таком подходе? Попробуем разобраться.

Когда ты приходишь на сформировавшийся рынок (а я думаю, что российский рынок — сформировавшийся), то закрепиться на нем, конечно же, можно. Вопрос только в том, как это сделать.

В качестве главного конкурента компания Sage называет 1с. Разумно. С точки зрения маркетинга — ход грамотный. Когда ты приходишь на какой-то рынок, правильнее всего назвать своим главным конкурентом его лидера. Тем самым ты к нему как бы приближаешься. Но за этим должно что-то стоять. Что-то конкретное, что выгодно отличает тебя от этого самого лидера.

Локализация

Законы ведения бизнеса в России значительно сложнее, чем на западе. Даже прохождение простой сделки на западе куда проще. Не говоря уже про всевозможные налоги и «бумажное» оформление сделки. По заявлению представителей Energy Consalting локализация системы производилась силами двух(!!!) разработчиков и нескольких консультантов в течение около года. Способна ли такая команда локализовать ERP-систему в такой срок? Не уверен. Когда весной 2010 года я наблюдал своими глазами этот продукт, локализацией там и не пахло. Результат этого тестирования можно посмотреть по адресу pcmag.ru/solutions/sub_detail.php?ID=41552&SUB_PAGE=1

Отрыв от клиентов

Представьте себе ситуацию. Вы — производите кухонные ножи. Какими ножами вы будете пользоваться на собственной кухне? Какими-то другими? Тогда это говорит о многом.

Компания Energy Consalting для автоматизации собственных бизнес-процессов использует SAP. Я не очень понимаю, как компания собирается поддерживать клиентов, которые будут пользоваться Sage ERP X3, в то время, как компания, отвечающая за сопровождение и внедрение этого продукта им не пользуется. Клиенты будут говорить на другом языке, поддержка не будет ощущать проблемы клиентов, потому что у самой компании не будет тех проблем, о которых будут говорить клиенты. Я почти не сомневаюсь, что если бы руководство АвтоВАЗа (да и чиновники) передвигалось на продукции этого завода, то эти автомобили были бы просто совершенно другого качества.

Как будет проходить тестирование продукта? Самое лучшее тестирование — это когда ты сам работаешь с продуктом.

У моего знакомого торговая компьютерная компания. Так он ни один новый товар (вплоть до мышек и клавиатур) не начнет продавать, пока с ним не поработают сотрудники компании.

Документация

Ее пока просто нет. Это мне сказали сами представители Energy Consalting. Но сказали, что будет. Потом. Что делать клиентам в этой ситуации не совсем понятно. Скорее всего тут планируется простой рецепт: нет документации — готовьте деньги на вечное обучение.

Цены

Традиционно в России на рынке ERP этот вопрос один из самых закрытых и непрозрачных. Я не знаю, почему, но догадываюсь. Я задал этот вопрос в лоб во время пресс-конференции. Представители Energy Consalting сначала пришли в некоторое замешательство. Затем под нажимом представителей других IT-изданий нам на этот вопрос ответили. Был задан простой вопрос — сколько может составлять бюджет по внедрению Sage ERP X3 в дискретном производстве на 50 пользователей. Была названа цифра около 200 000eu. Бюджет ориентировочный. Цен в открытом доступе нет. Насколько легко компании будет зайти на российский рынок с таким ценообразованием, судите сами.

Внедрения

Пока их нет на территории России. Поэтому сказать, способен ли этот продукт работать в российских условиях, пока нельзя. Почему бы компании Energy Consalting не стать первой компанией, внедрившей этот продукт? Или Energy Consalting сама не очень верит в успех, поэтому не рискует? А кто тогда должен рисковать?
Tags:
Hubs:
+2
Comments 5
Comments Comments 5

Articles