Pull to refresh

Расширять свою команду или дать проект на аутсорс

Reading time2 min
Views2K
После освежения в памяти книги Тома Демарко «Deadline» сели моделировать такие кейсы. У нас есть 5 программистов и несколько проектов, которые нужно сделать срочно. Своими силами не успеваем, что же делать — набирать новых или отдать избыточную работу на аутсорс?

Исходные данные


Имеем сработавшуюся команду из 5 разработчиков.

Моделируем два кейса:
  1. Набираем 3 новых разработчиков к себе в штат;
  2. Связываемся с внештатной командой из 3 человек.

Под катом оцениваем прирост в стоимости и производительности через полгода и год для обоих кейсов.

Учитываем, что ввод новых людей в курс дела займёт 6 недель, и при этом их производительность будет расти от 50% до 100% и плюс к этому они отвлекают старых членов команды. То есть получаем яму в производительности. После того как они сработаются, берём накапливающийся коэффициент производительности 1.01. То есть командный эффект будет влиять от недели к неделе на 1%. Также учитываем трату времени на коммуникации в командах: чем больше в них людей, тем больше тратится времени.

В случае привлечения удалённых разработчиков учитываем, что с нашей стороны потребуется тратить дополнительно 35 часов в неделю на консультации, SCRUM-митинги, демонстрации, code-review. А также учтена отсрочка начала работ на 4 недели для подготовки ТЗ и прочей документации, понятной чужим людям.

Стоимость штатных программистов возьмём из расчёта $15/час, а удалённых — $25/час

Результат


Результат через 6 месяцев Результат через 1 год
+3 разработчика в штат
Стоимость разработки +60% +60%
Выполненная работа +12% +22%
+3 разработчика на аутсорсе
Стоимость разработки +85% +92%
Выполненая работа +25% +29%

Вывод из этого всего мы сделали такой: внештатники в краткосрочной перспективе помогут ускорить разработку. И за полгода со старта проекта сделают на 13% больше работы, чем расширенная собственная команда. Однако обойдётся это недёшево. И если проектов на год и больше, то дешевле расширить собственную команду.

При расширении своего штата полученная «яма» в производительности компенсируется примерно за полгода — то есть новые сотрудники начнут себя окупать.

Разумеется, все цифры варьируются и зависят от множества факторов. Поэтому попробуйте сами составить табличку в Excel, и я буду благодарен, если поделитесь своими наблюдениями!
Tags:
Hubs:
-4
Comments26

Articles