Pull to refresh

Как оградить себя от сайтов-поглотителей времени?

Reading time2 min
Views63K
Думаю многие фрилансеры и не только, задавались этим вопросом. Сначала написал целый абзац текста, а потом подумал зачем лить воду? В общем вот конкретика:

1. Во первых нам нужно определить похитителей времени, в этом нам поможет:
rescuetime.com — покажет время потраченное и на сайты и на программы,
image

или плагин для Chrome «Time Tracker» — даст информацию только по сайтам.

2. Теперь нам нужно оградить себя в рабочее время от отвлекающих сайтов и программ. Т.е. нужна программа которая закроет нам доступ к этим сайтам с 9:00 до 18:00.
Сначала я использовал плагин для Chrome «StayFocusd» он был хорош всем, кроме одного — он выключался одним кликом мыши, даже браузер перезапускать не надо было (спасибо хрому:). Кроме того можно было запустить FF и открыть оттуда любой сайт.
Потом я подумал, что все это напоминает программы, которые ограничивают доступ детей к определенным сайтам (родительский контроль), нашел несколько вариантов, из которых мне понравилась trafficwasher.ru.
Особенности:
Есть белый список сайтов — см ниже, для чего он пригодился.
Есть черный список сайтов — можно указать время когда нельзя их посещать, а когда можно.
Есть черный список программ — так же можно указать время когда нельзя их посещать, а когда можно.
Есть еще разные функции, но для наших задач они не интересны.
Настроив все как надо, не забудьте отдать пароль от программы другу, а иначе не имеет смысла.
image

Далее вода, не обязательная к прочтению, просто не знаю, как коротко описать:
Установил, попользовался, купил, все вроде хорошо, но не хватало одной функции, которую я нашел в StayFocusd — так называемый ядерный режим (Nuclear Option). Включив его, в течении ближайшего часа вы можете открывать только сайты из белого списка. Если вам нужно сосредоточиться на определенной задаче — было бы очень кстати, правда? В trafficwasher.ru есть зачатки этой функции, на скриншоте выше галочка «Разрешить только эти сайты», но настроив программу, я отдал пароль другу, что бы не было соблазна выключать программу если очень захочется на одноклассники или на хабр :). Так вот, надо было вывести эту возможность в трей программы, я написал разработчикам, три раза написал, потом позвонил и наконец они согласились и сделали специальную версию.
www.trafficwasher.ru/files/trafwashinst_1hour.exe — к сожалению она уже удалена, но если напишите им — думаю предоставят.

3. И на закуску пару полезных на мой взгляд плагинов для Chrome:
Goddamn Work — простой плагин, показывает оставшееся время до конца рабочего дня.
TimerSet — пишите задачу, указываете сколько вы готовы на нее потратить и запускаете, секундомер показывает оставшееся время. Например я сейчас указал что потрачу на написание этой статьи 30 мин, у меня всплыло окно, которое показывает что время закончилось и перерасход времени 7 мин. 56 сек. — продолжает тикать.
ChromoDoro — для тех, кто пользуется «помидорной техникой». Кстати тоже помогает, чувство времени появляется.
Tags:
Hubs:
+69
Comments144

Articles

Change theme settings