Pull to refresh

Как же всё-таки на самом деле хабрачеловек «обманывал» бабушек…

Reading time 7 min
Views 1K
Пользователь hungry (Lagoda, Елена Торшина) получила наконец от Аси Константиновны (руководителя проекта «Бабушка-онлайн») ожидаемое ей официальное подтверждение её слов о «воровитом хабрачеловеке» (написанных на составе и на хабре ). Увы, слова эти не стали от этого правдой. К сожалению, Елена закрыла для комментариев свои публикации, и в них я ответить не могу. Имею же я сообщить по её публикации следующее.

Вкратце:
— бизнеса я там не вёл – я не бизнесмен по натуре – а только собирал компьютеры;
— с проектом я не расставался — в декабре 2010 я участвовал в «1-м Международном форуме – выставке инновационных технологий для людей пожилого возраста и людей с особым социальным статусом», который проводила «Бабушка-онлайн». Приглашён был лично Асей Констаниновной;
— дубля у сайта не было и нет, львиного ухода трафика нет;
— я никакой группы «недобросовестных молодых людей» не организовывал, никаким сбором группой у населения и коммерческих фирм не занимался.


Lagoda: В начале 2009 года работать в проекте «Бабушка-онлайн» буквально напросился Володя Дерибин, и руководство проекта пошло ему навстречу, поверив его обещаниям о добровольной помощи и предоставив мастерскую для сбора и ремонта б/у компьютеров, передаваемых благотворителями.

Я: Неправда. Я уже участвовал в подобных проектах, но более маленьких («компьютеры для инвалидов» – есть телефоны для связи). «Бабушка-онлайн» казалась масштабнее и этим привлекательнее. Я пришёл и предложил свою помощь. Ася Константиновна (руководитель проекта) сказала, что да, помощь им очень нужна, и компьютеры тоже, и что проект с радостью примет меня в помощники. Напрашивания не было.

Lagoda: Но на деле произошло то, что мастерская стала использоваться под личный бизнес Володи и его друзей.

Я: Неправда, причём с точностью до «наоборот». Никакого бизнеса я там не вёл – я не бизнесмен по натуре – а только собирал компьютеры. Это сама Ася Константиновна неоднократно говорила – «Володя, можешь заниматься в этом помещении каким-нибудь бизнесом, если хочешь, лишь бы проекту были компы и средства». Свидетели этих слов также есть.

Lagoda: Володя Дерибин проявил личную инициативу (без ведома руководства проекта) и для собственного пиара стал заниматься так называемой «Информационной поддержкой».

Я: Неправда. Про «без ведома» — Асей Константиновной было ясно, недвусмысленно и неоднократно сказано – «Володя, нам любыми средствами нужны компьютеры. Ты же компьютерщик – сделай что-нибудь, поищи среди своих». Я, как компьютерщик, и стал использовать доступную мне среду – компьютерную. Ссылки на блог Артемия Лебедева с информацией о проекте руководству проекта я давал. Ссылки на хабре – да, не давал, но железо с хабра привозил, и фирму «Арутек» с хабра в проект привёл (см.ниже).
Про пиар – я в проект пришёл делать добрые дела, а не пиариться, и никаким самопиаром не занимался. Все мои появления в интервью и информационные сообщения были направлены на оказание эффективной помощи проекту.

Lagoda: В декабре 2009 года руководство проекта, исчерпав кредит доверия, «поблагодарило» Володю Дерибина за работу и прервало с ним отношения.

Я: Это неправда. В декабре 2010 я участвовал в «1-м Международном форуме – выставке инновационных технологий для людей пожилого возраста и людей с особым социальным статусом», который проводила РОО АИВ – организация, фактическим руководителем которой является Ася Константиновна, и которая и ведёт проект «Бабушка-онлайн». Приглашён был лично Асей Констаниновной. Свидетели на форуме – волонтёры и бабушки-дедушки. Есть фотографии проведения мной мастер-класса. В предыдущие сутки до этого я был оставлен ответственным с ещё двумя волонтёрами в музее, где был форум, и до часу ночи мы расставляли мультимедийные проекторы и ноутбуки IBM (то есть достаточно дорогостоящее оборудование). Свидетели – два волонтёра, а также текущий руководитель техотдела Давид. До этого я лично получал один из проекторов в социальной службе Выборгского района, и после форума доставлял обратно. Свидетель – работница социальной службы, выдававшая/получавшая проектор, а также видевшая меня и на форуме. До этого я также присутствовал на собрании волонтёров в офисе, на котором распределялись мастер-классы – есть волонтёры-свидетели. Также летом я помогал проекту организовывать концерт с фуршетом для бабушек в доме культуры – перевозил на своей машине выпечку с хлебозавода в дом культуры. Свидетели – волонтёры, её разгружавшие. На момент публикации Еленой статьи я также не получал никаких уведомлений ни от кого из руководства проекта о том, что я больше не участвую в проекте. На момент публикации этих моих комментариев — тоже.

Lagoda: О принятом решении руководство не пожалело: после передачи мастерской новому специалисту работа по сборке поступающих б/у компьютеров была приведена в порядок и в результате к концу 2010 года было открыто 30 классов, в которых уже прошли обучение 1570 человек.

Я: Неправда. На декабрь 2010 по словам Аси Константиновны, сказанным ей лично мне в офисе проекта, было открыто 22 класса. Остальные помещения были пустыми – не хватало компьютеров. Проверить несложно — попросить в РОО АИВ список адресов классов и объездить их, посмотрев, сколько же их открыто и работает на самом деле.

Неправда и о том, что при мне было всё очень плохо. Результатом моих публикаций на хабре стало, в частности, моё знакомство с компанией «Арутек», которую я привёл в проект. Сначала «Арутек» подарил проекту рабочую станцию multiseat (один системник, четыре монитора-клавы-мыши), а потом, по моим сведениям, оснастил несколько классов проекта новыми компьютерами. То есть классы открывались не вопреки, а благодаря мне. Переписка на Хабре с «Арутеком» у меня сохранилась, и сотрудники «Арутека» смогут подтвердить эти факты. Также, благодаря первой публикации по моей просьбе в блоге у Артемия Лебедева, у нас взяли интервью «Эхо Москвы» и федеральный ТВ-канал «Вести» (ссылки на интервью могу предоставить). Подтвердить это могут и работники «Эха Москвы», и «Вестей».

Lagoda: Сотрудникам перезвонили и рассказали много всего: о том, как люди стараются, тянутся, делают благое дело без лишних сентенций и о том, как «активно работал в проекте» некий мошенник Володя. Тот самый респондент Хабра и автор писем к Тёмме, который по простоте душевной оставлял в письмах и постах контакты школы и свои личные контакты.

Я: Неувязка. «Некий мошенник» оставлял свои личные контакты «по простоте душевной» — хорош «мошенник».

Lagoda: Цитирую:
«Связаться со мной (за технику отвечаю я) можно следующими способами:
В рабочее время можно звонить по телефону (812) 575-13-73. Если трубку не берут, или отвечает факс — можно звонить на +7 (950) 022-56-77. Э-почта: babushkaonline@gmail.com
Зовут меня Владимир. Спасибо за помощь!». Второй номер телефона и почта — его личные.

Я: Передёргивание фактов. Мои личные данные опубликованы вторыми, и явно указано, что звонить мне можно, «если не берут трубку» — то есть как резервный вариант. Так написано во всех моих массовых публикациях: tema.livejournal.com/336580.html, tema.livejournal.com/802994.html, habrahabr.ru/blogs/startup/109004. В цитате написано «(за технику отвечаю я)». Дата цитируемого поста – апрель 2009, когда я был руководителем техотдела и действительно отвечал за технику.

Lagoda: В конце концов, когда чья-то добрая душа позвонила настоящей «Бабушке…» и сказала, что у их сайта есть дубль и что львиная доля трафика и обращений уходит туда, стало понятно, что Володя преследует, главным образом, свои интересы, и что он пошел дальше, чем просто давать свои контакты в письмах-обращениях.

Я: Неправда. Дубля у сайта не было и нет, львиного ухода трафика, соответственно, тоже нет. Технические специалисты это легко докажут. Возможно, подозрение на дубль возникло потому, что созвучные домены babushka-online.ru и dedushka-online.ru зарегистрированы на меня. Они всегда, с момента регистрации, переадресовывали на основной сайт. Зарегистрировал я их 6 мая 2009 года, после публикации 27 апреля 2009 года у Тёмы, чтобы их не перехватили киберсквоттеры. У меня есть договор на НИК.РУ и деньги – у РОО АИВ нет ни того, ни другого. Поэтому я зарегистрировал на себя. В декабре 2010 года с руководством была достигнута договорённость о юридической передаче доменов на РОО АИВ в течение января. Процесс идёт. То есть руководство проекта как минимум в декабре 2010 года знало о существовании этих доменов, знало о том, что они записаны на меня, знало о том, что они перенаправляют на оригинальный сайт, и о том, что они будут переведены на РОО АИВ. Свидетелей тому, кроме руководительницы проекта Аси Константиновны – три человека, присутствовавших на заседании. Касательно «нет денег у РОО АИВ»: в том периоде я несколько раз оплачивал своими деньгами телефоны РОО АИВ, чтобы их не отключили за неуплату, и чтобы связь с проектом не терялась – если у Петроэлектросбыта есть архив квитков, то теоретически можно их «поднять», сделать графологическую экспертизу подписи, и убедиться, что подпись сделана мной.
Апдейт от 22 января 2010 года: На форуме проекта написали следующее: «Всё в статье правда и от души. ( кроме украденного трафика, ну написал человек непосвещённый, не так выразился, за это приносим извинения!!!). Вот скриншот: gyazo.com/660e3c7dbd4919df4c944bb9e20a18d0.png Саму тему на форуме на данный момент выпилили. У меня остались в .mht первые 20 страниц, + все комменты приходили ко мне на почту.

Lagoda: И таких недобросовестных молодых людей на сегодняшний день набралась целая группа, Они, представляются добровольцами проекта, собирают у населения и коммерческих фирм компьютерную технику исключительно для личной наживы.

Я: Неправда. Я никакой группы «недобросовестных молодых людей» не организовывал, никаким сбором группой у населения и коммерческих фирм не занимался. Доказать, что я не создавал такую группу, я пока не могу, потому что не знаю, как доказывать отсутствие того, чего никогда и не было.

Lagoda: PS. Существует некая система общечеловеческих координат, которая для всех одинакова. Нельзя в ней быть и хорошим, и плохим, так чтобы для всех укради — нельзя, а для Володи Дерибина и ему подобных— немножко можно. С одной стороны, он немного помог проекту «своими Хабрами». Но его «теневой бизнес», конечно, того…

Я: Неправда. Никакого «теневого бизнеса» не было.

Я: Самое обидное — это вред, который может нанести публикация Елены „Бабушке-онлайн“. Я делал всё, чтобы при поиске названия проекта в интернете находилось только хорошее. Теперь это уже не так. Что и говорить о людях, которые раньше помогали проекту — теперь они будут думать, что помогали наживаться мошенникам. Эта история нанесла сильный удар по всему проекту.

Я: Те, кто до сих пор желает помочь „Бабушке-онлайн“, по-прежнему может обращаться в офис РОО АИВ (317-85-53, 317-86-67) или в мастерскую проекта (575-13-73).

Результаты и выводы на 2 февраля 2011: „официальное подтверждение“ изложенной Lagoda информации с сайта Бабушки-онлайн убрано вообще. Вместо этого опубликована некая „история“ моих отношений с проектом, как она видится руководством проекта. От прежних обвинений практически ничего не осталось, да и новых практически нет. Эта „история“ уже „уехала“ в архив новостей, на главной не видна, пока что доступна только в ссылках справа. Все темы, где народ интересовался проблемой, и где я давал свои пояснения, а люди под ником admin — свои, с форума сайта удалены вообще. Lagoda молчит, руководство молчит. Мой вывод: я, как it-специалист, старался сделать проект популярным и известным именно в мире IT. К сожалению, руководство проекта в силу своей компьютерной неграмотности и связанным с этим непониманием циркулирования информации в мире IT сделало очень плохую вещь — не просто сбросило мои усилия в ноль, а опустило репутацию проекта в мире IT в глубокий минус. Пичалька.

Обновление от 18 марта 2011: вечером позвонила руководительница проекта. Поинтересовалась, куда я пропал, и отчего не объявляюсь. Я смог только что-то невразумительное ответить — был не готов к звонку. Заодно попросила повторно выслать пароль на договор на ник.ру. Выслал. Третья серия? Тьфу-тьфу-тьфу…
Tags:
Hubs:
+122
Comments 183
Comments Comments 183

Articles