Pull to refresh

Google (GOOG): четвертый квартал 2010 — новый максимум перед рокировкой сверху

Reading time3 min
Views715
Disclaimer: Данный пост написан мною как частным лицом. Этот пост является частью цикла статей об отчетностях ИТ-компаний.

Сегодня компания Google подвела итоги своего 2010 финансового года, который закончился 31 декабря. Состав участников был как никогда большим – как уже хорошо известно, накануне этого были анонсированы перестановки между тройкой лидеров.

Новым CEO (главой компании) становится Ларри Пейдж и будет выполнять каждодневное руководство Google.

Сергей Брин будет работать над стратегическими проектами, детали которых пока неизвестны, его официальная должность – co-founder (сооснователь). Сергей отметил, что он рад заниматься тем, что ему интересно. Также известно, что это связано с социальным направлением.

Что же касается Эрика Шмидта, то он после 10 лет руководства становится Executive Chairman и будет работать над внешними, а не внутренними задачами – общаться с партнерами, клиентами, правительством, носить “внешние туфли, а не внутренние”. Эрик несколько раз отметил, что считает Пейджа готовым к новой роли. Цель перестановок – оптимизация структуры управления и процесса принятия важных решений.

Из-за этих больших новостей, собственно предмет мероприятия, отчетность компании, осталась на вторых ролях, хотя это абсолютно лучший квартал за историю компании – причем значительно, это хорошо видно на графике слева. Выручка компании выросла за год на 26% до $8,44 млрд, чистая прибыль – до $2,54 млрд. Можете сравнить это с результатами прошлого квартала. Стоимость клика cost per click (CPC) за год вырос на 5%. Запас наличности –  $35 млрд.

Будучи в последнее время погруженным в подобные мероприятия, в этот раз я впервые от рассказывающего финансовые детали представителя компании (это был финансовый директор) слышал не отточенный поток цифр и достижений, а по сути живую беседу в свободном формате. Создавалось впечатление, что рекордные прибыли – это не так важно. Важно, что компания делает перестановки и думает о будущем.

Тем не менее, было отмечено, что в последний праздничный сезон, который в США начинается с ноябрьского Дня Благодарения, наблюдался значительный рост онлайн-покупок. Соответственно реклама, главный источник прибыли Google, еще большими темпами перемещается из офлайна в онлайн. Правильная реклама – это “великая магия” Google. Напомню, за 2 дня назад на своем звонке Apple рассказывал про свою “магию”. Что касается поиска, но крайне важными направлениями является поиск в реальном времени, в том числе информация из твиттера, и социальный поиск с учетом идентификации пользователей и связей друг с другом.

Третий квартал подряд остается стабильной международное распределение выручки – 52% в США, 48% – другие страны. Это означает, что обе части растут одинаково быстро. Google всегда выделяет отдельно Великобританию – там темпы не такие значительные – рост всего на $38 млн.

Большое внимание уделяется сотрудникам, которых за квартал стало на 1000 больше, теперь это 24400 человек. Компания потратила $1 млрд на покупку здания в Нью-Йорке, где уже находятся 2000 работников. У компании свой стиль работы, поэтому размещение в стандартной башне на Манхеттене – не выход. Также с 1 января компания повысила зарплату всем сотрудникам на 10%, а также переместила фокус с бонусов на дальнейший рост прямого заработка (это не касается топ-менеджмента, у Шмидта например зарплата $1).

Кроме этого, за прошедший год компания инвестировала в оборудование и инфраструктуру (сюда входит и покупка здания в Нью-Йорке), а также в более фокусном продуктовом развитие. Некоторые проекты были закрыты – от широко известных Google Wave и прямыех поставок Nexus One до голосового сервиса GOOG-411.

Что касается существующих продуктов, то их планомерно развивают, набирая новых разработчиков и продуктовых менеджеров.

Для поиска ключевым для пользователей стало появление instant search, скорость работы выросла на 10%, что однако само по себе никак не повлияло на финансовые показатели напрямую. Также появились более интеллектуальные форматы выдачи – например расписание концертов, ответы на вопросы и учет местоположения пользователей.

Появляются новые форматы рекламы – side links, списки продуктов. Начавшийся с Японии, Кореи и России эксперимент оказался успешным – теперь компания отдельной строкой в рекламе пишет адрес сайта рекламодателя. Раньше он был прямо в тексте, что в случае с нелатинскими языками отрицательно сказывалось на внимании пользователей – они автоматически такие тексты часто пропускали.

Последний квартал стал лучшим по визуальной рекламе, сервис YouTube удвоил свою прибыль, а мобильные устройства на базе Android активируются со скоростью 300000 единиц в день. Что важнее для Google – мобильный поиск на этих устройствах увеличился за год в 10 раз, а компания оптимизируют формат рекламы – например, с указанием только телефонного номера.

Большим направлением продолжает оставаться локальные сервисы, на сервисе Google Places зарегистрировано уже 5 миллионов компаний. Компания уверена в будущем росте NFC-устройств, что порождает больше транзакций для мгновенных покупок.

Компания уверенно смотрит в будущее. В месячном графике по акциям Google наблюдается небольшое снижение котировок, однако при годовом масштабе они находятся на максимальном уровне.

Tags:
Hubs:
+20
Comments19

Articles