Pull to refresh

Облава на Anonymous

Reading time 1 min
Views 1.6K
Спецслужбы США, Великобритании и Евросоюза, координируемые ФБР, организовали одновременную облаву на членов группировки Anonymous в разных странах. В Великобритании арестовано пять человек от 15 до 26 лет, в США проведено более 40 обысков. Следственные действия ведутся также в Голландии, Германии и Франции.

Пытаясь отследить один из IRC-серверов, ФБР провело обыск у даллаского интернет-провайдера Tailor Made Services. Другой IRC-сервер отследили до провайдера Hurricane Electric (Фремонт, Калифония).

Эксперты Пиратской партии Великобритании объясняют, чем может грозить молодым людям участие в DDoS-атаке. Судя по всему, их арестовали по обвинению в нарушении Computer Misuse Act 1990. По мнению экспертов, использование DDoS-скриптов вроде Low Orbit Ion Cannon с целью умышленного нанесения ущерба может грозить лишением свободы на срок до двух лет.

ФБР в своём пресс-релизе заявляет, что «организация или участие в DDoS-атаках наказывается тюремным заключением до десяти лет».

Похоже, чувствовать себя в безопасности может только российские участники группы Anonymous (а таких немало). В России подобные репрессии против интернет-активистов сложно представить по политическим и юридическим причинам.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 52
Comments Comments 52

Articles