Pull to refresh

Где отрицательные отзывы на ebaytoday.ru?

Reading time4 min
Views2.2K
Этот пост является обращением к администрации «сервиса покупок». Я не собираюсь плакаться, какая у меня вышла неприятная ситуация (на самом деле она терпимая и сводится только к вопросу о времени), мне просто хочется указать на явные недочеты/корыстные поступки данной компании. Прежде чем начать поднимать эту тему, я просмотрел с десяток страниц с отзывами и пролистал чуть больше 10 страниц отзывов на самом сайте.

Как я и ожидал, на сайте ни одного отрицательного отзыва я не встретил. Максимум недовольства выражался лишь во фразе «норм» (никаких подробностей не следует). А вот в ваших интернетах я натыкался на интересные жалобы по работе сервиса. Основные претензии основаны на задержках посылок на несколько месяцев. Почта тут не при чем, порой до почты дело даже не доходит. Но сотрудники уверено утверждают, что дело движется, что сейчас просто много посылок, с нагрузкой не справляются, однако все скоро будет хорошо. Лично на себе это испытал. Привожу тому пример (на одной из двух посылок):

24.01.11 | Посылка поступила на склад (номер трека для проверки: VZ1699601).
26.01.11 | Я пишу о том, что дело с упаковкой никак не движется, хотя по сути упаковывать нечего, т.к. посылки не объединяются, доп. упаковку я не оплачивал.
26.01.11 | Мне отвечают, что большой поток посылок, не справляются. И откуда такой поток после новогодних то праздников?
30.01.11 | Я пишу о том, что посылки мои уже неделю (после поступления на склад) как не могут отправиться ко мне. Выражаю сомнение по поводу положительных отзывов на сайте.
31.01.11 | Меня уверяют, что мой отзыв обязательно будет опубликован. Никакой информации о том, что товар все никак не может быть мне отправлен, нет.
31.01.11 | У меня проходит этап отправки у одной из посылок, мне выдают номер трека.

Сейчас 03.02.11, номер трека до сих пор не отслеживается. Вторая посылка висит в разделе «упакованные» с 27.01.11 с пометкой «Перед Вами в очереди 27% посылок». Эта пометка сохраняется уже несколько дней (будних дней), что наталкивает на мысль, что они там вообще не работают либо работают как-то неправильно.

Что удивляет, сотрудники компании не признают своих ошибок. Вместо этого они начинают врать. Я так же встречал отзывы, где писали, что в посылках обнаруживали недостачу, но сотрудники это отрицали. У кого-то бывают какие-то непонятные ситуации в ходе покупки с какого-либо магазина. Это те моменты, на которые я наткнулся, так что за достоверность не могу отвечать, но тем не менее…

Самое неприятное в этой ситуации следующее. Любой пользователь, который незнаком с сервисом, первым делом, зайдя на сайт, полезет в комментарии о работе сервиса. И что он там видит? Ни одного отрицательного отзыва. Наталкивает на мысль? Я сделал несколько скриншотов, которые так же вызвали у меня сомнения:

image

image

image

Отзывов от клиентов из Краснодара и Омска не встречается вообще (ну это логично, города не такие крупные, вероятность встретить маленькая), но иногда проскакивают парами. На первой картинке помимо «городской пары» еще и одинаковый комментарий. Но индексы по номеру трека разные. На последней картинке видно, что с посылкой что-то не в порядке. Однако в комментарии нет ни слова об этом.

Что предоставляет нам сервис для проверки достоверности этих комментариев? Только номер трека, который дает нам представление о работе почты, а не о работе сервиса. Ну а так же какую-то фотографию. На некоторых встречаются посылки с надписями на стикирах в стиле «ebaytoday.ru». Вы как потенциальный покупатель стали бы лепить такие стикеры на свои посылки, чтобы их сфотографировать? Зачем оно вам надо?

Чего хотелось бы? Хотелось бы иметь возможность написать тому самому человеку из Омска, спросить, как там его посылка, которая на фотографии еле жива, почему же он ничего не написал в комментариях. Хотелось бы видеть весь лог событий каждой посылки в комментариях, начиная от заказа и заканчивая вручением. Опять же, эта информация должна каким-то образом подтверждаться.

Я надеюсь, что мои посылки все же дойдут до меня. Но если администрация не изменит свое отношение к ее клиентам, если она будет дальше штамповать только положительные отзывы, врать о состоянии посылки, то я откажусь от услуг данной компании и не потружусь своим знакомым посоветовать того же самого.

Спасибо за внимание, Андрей.

UPD. НЛО по непонятным причинам перекинуло меня в «Я негодую», но туда не все могут заглянуть, включая администрацию ebaytoday.ru. Лучше б НЛО сослало меня непосредственно в блог компании ebaytoday. Это было бы честно.

UPD2. Что ж. Вчера ибейтудей предоставила мне контакты (по моей просьбе) того самого Максима, который на нижнем скриншоте. Вчера я связался с Максимом, мы договорились о встрече. Сегодня встреча прошла. Теперь по пунктам, как обстоят дела.

Начну с того, что комментарий действительно писался Максимом (точнее его коллегой). Меня заинтересовало, почему он столь несодержательный? На что я получил ответ, что от комментария, опубликованного от Максима, оставили только заголовок. Все претензии (как я понял, они были касаемо доставки) вежливо подтерли.

Теперь касаемо посылки. Я спросил, как долго занял процесс обработки, упаковки, отправки товара, на что получил ответ, что примерно 2 недели. Но выглядело это следующим образом: посылка стоит в очереди на отправку, потом что-то внезапно! меняется и сервис сообщает, что посылка то массой 120 кг — выбирайте другой способ доставки. Отчего этого не было предложено раньше, не понятно.

На фотографии видно, что с коробкой что-то не в порядке. Максим и его коллега рассказали мне, что они проплатили дополнительную упаковку. Упаковка эта картонная, но она настолько «прочная», что при желании протыкается пальцем. К сожалению, хранить они эту упаковку не стали, поэтому лично я проверить не смог, но почему-то без колебаний поверил в это. В дополнительную упаковку так же входит «крошенный пенопласт». Вот тут самое интересно. Штука эта мало того, что выглядит как мусор и нифига не защищает от ударов и нагрузок, так еще и электролизуется. В общем, сервера, которые были в посылке, не дожили до владельцев. Что весьма печально. Администрация ибейтудей предлагает им отправить сервера обратно на экспертизу. Мужественное предложение.

Я думаю, что ситуация всем ясна. Я благодарен за комментарии, которые помогли сделать каждому из нас свои выводы касаемо компании. Эту статью я специально опубликовывал на хабре, т.к. в круг читателей ресурса наверняка входит немаленький процент пользователей (в том числе будущих) ebaytoday.ru, но НЛО перенесло эту статью в закрытый блог, тем самым закрыв ее от незарегистрированных и неподписанных на «Я негодую». Я делаю «зеркало» статьи с ее комментариями. Если считаете нужным, можете распростанить ссылку среди своих знакомых.
www.peeep.us/15814a50
Tags:
Hubs:
+107
Comments182

Articles

Change theme settings