Pull to refresh

Роман Нурик — «наш человек» в Honeycomb

Reading time6 min
Views4.1K

«У нас еще до старта четырнадцать минут!» ©)) Роман Нурик — в центре.

Среди «звезд» Google на Google Developer`s Day-2010 в Москве выделиться было трудно. Но Роман Нурик не затерялся — один из самых сильных докладов был сделан парнем, который родился в Одессе в 1986-м году. Мы о нем уже наслышаны (да и писАли), а этой осенью впервые удалось встретиться в реале. Интервью записано в ноябре, тогда работа Романа в проекте Android 3.0 была тайной пострашнее Байконура. Поэтому я и придержал этот текст до момента релиза Honeycomb. Уверен, что мысли интервью актуальности не утратили. Например, в контексте HTC Android Developer`s Contest 2.0.

Роман, а слабО это интервью записать по-русски?
ОК, постараюсь, но рассчитываю на твою помощь! И заранее извиняюсь — в сложные моменты буду переходить на английский. В семье (с мамой и папой) мы говорим по-русски. Но сейчас я живу и работаю в Сан-Франциско. Там все друзья, все окружение англоговорящие… в общем отсутствие практики сказывается.

После нескольких публикаций народ уже знает, что ты родом из Украины. А можно поподробнее?
Я родился в Одессе в 1986-м году. Когда мне было три года, мы с родителями уехали в Штаты. Первое время жили в Нью-Йорке, в Бруклине. Потом перебрались в Лонг-Айленд. Потом — учеба в Бостоне. Сейчас уже два года работаю в Google и живу в Сан-Франциско.

К User Interface мы еще вернемся, а пока расскажи: когда и как ты решил стать программистом?
Давно и рано.) Мой отец не связан с ИT, он работает в автосервисе. Но компьютеры он любил всегда и приветствовал мой к ним интерес. В общем, папа помогал мне изучать компьютер с детских лет. Не уверен, что я сразу понял, что это «дело моей жизни», но… в десять я начал пробовать программировать, в 13 я стал изучать С++. Лет в 15-16 пришел к выводу, что буду изучать программирование системно. К 17-ти годам серьезно занялся веб-дизайном. Я уже тогда понял, как крепко связаны веб-дизайн и User Interface. Очень математику любил. Без нее в программировании никуда.

Ты все на UI съезжаешь, расскажи сначала о студенческих годах.
Вопрос выбора специальности уже не обсуждался. Ясно, что это должны были быть информационные технологии. Но, кстати, в университете я изучал не только ИT, но и маркетинг. Ты удивишься, но главное, чему я научился в университете, это как работать с людьми, как работать в команде, что такое командный дух. В детстве и подростком я привык заниматься программированием индивидуально. А студентом стал осваивать «командную игру». Большинство проектов на обоих моих факультетах были групповыми. В современном образовании работа в группе считается очень важным умением. Как ни странно, но в области программирования я узнал не так уж много. Этому есть два объяснения:
1. Я много успел прочитать и узнать еще в школьные годы.
2. В программировании очень важно самообразование, поэтому многое я изучил самостоятельно.

А как оказался в Google?
Однажды (это было в 2007-м году) мой хороший друг увидел среди объявлений вакансию Google и заявил, что я должен немедленно послать в Google свое резюме. Так я и послал!
Вакансия была очень интересная: API Support Engineer. Помню, что из этих трех слов мне больше всего нравились два: «API» и «Engineer»!) Я уже много работал с PHP, Google Maps API, и мне очень нравилось, что это большой объем данных, которые большая компания — Google — открывает для всех. В общем, я загорелся и отправил документы.
Очевидно, мое резюме всех устроило и мне прислали небольшой письменный тест. С письменным заданием я справился быстро. Затем было интервью по телефону, и потом я полетел в Сан Франциско, где все и решилось. Они поняли мою страсть к ИT. Опыт работы у меня тоже уже был. В общем, я счастливчик — я подходил для вакансии, а вакансия подошла мне. Все сложилось удачно.

Чем именно занимаешься в Google?
Если коротко: Android, User Interface, Design.
Моя основная работа сейчас — это связь с Android девелоперами. Кроме того, я работаю над собственными приложениями для Android. Естественно, я в контакте с разработчиками операционной системы Android и иногда подключаюсь в вопросах, которые касаются User Interface.
В детстве я много рисовал, потом увлекся Photoshop. Работаю в нем давно и много. Думаю, что я провел в Photoshop добрый десяток тысяч часов. Эти навыки очень пригодились при работе с интерфейсом. В общем, сочетание программирования, работы над пользовательским интерфейсом и веб-дизайн — это прекрасная комбинация задач для меня.

Мы любим и ценим твои дизайнерские работы: темы для Google Chrome и GMail, логотип GTUG. Нравится сочетание легкости и минимализма с логикой и функциональностью...
Спасибо. Да, я придаю этому значение. Стараюсь, чтобы было просто, удобно, и при этом… визуально не грузило.

Как ты оцениваешь общую ситуацию с операционной системой Android на сегодня?
Больше всего я ценю в Android открытый доступ. Это отличает Android от других операционных систем и делает Android «похожим на WEB», т.е. органичным для идеологии WEB. Думаю, что это победная стратегия. Открытость дает массу реальных преимуществ для разработчиков. Когда кто-то меня спрашивает: «Как работает то, а как — это?» — я всегда говорю: «Ничего не надо придумывать. Смотри код, там ведь все видно!»

User Interface, которым ты занимаешься, это (на мой взгляд) самое важное и актуальное для Android на нынешнем этапе. Как ты оцениваешь роль развития UI для Android на нынешнем этапе?
М-мм… Тут я лучше по-английски.
Я думаю, что вскоре вы увидите, что Android уделяет значительное внимание совершенствованию пользовательского интерфейса. В разных странах разработчики прилагают много усилий для совершенствования UI. Не только мы, кто обеспечивает контакт с девелоперами, но и топ-менеджеры и прежде всего разработчики платформы Android. Все мы придаем большое значение пользовательскому опыту, и, соответственно, пользовательскому интерфейсу, поэтому это не те события, которые пройдут незамеченными. В прошлом высказывали много критических мнений относительно того, что Android не является совершенным и его интерфейс не слишком красив. Но я убежден, что будет приложено немало усилий, чтобы изменить ситуацию, и я верю, что мы таки ее изменим. Да, мы знаем, что у разработчиков возникают проблемы с кастомизациями от разных производителей. Надеюсь, что вскоре эти проблемы будут сведены к минимуму. Ведь проблемы Android, это не только проблемы Google, это вопросы вообще юридической системы, вопросы производителей и многих других людей. Но я думаю, что мы не пожертвуем открытостью в пользу легкости в разработке. Ведь очень важно, что Android является открытой платформой не только для разработчиков, но и для производителей и всех остальных! Поэтому мы должны быть уверены в том, что счастливы и довольны все. Поэтому мы стараемся сделать платформу максимально удобной для разработчиков. Но при этом мы ни в коем случае не пожертвуем открытостью. Это один из базовых принципов.

ОК, в следующих версиях Android UI будет существенно улучшен. Это обстоятельство, а также введенные весной паттерны для разработчиков не сделают ли невозможным использование приложений, разработанных до этого нововведений?
(Снова на английском) Как ты понимаешь, я не могу сейчас обсуждать будущие версии Android. Паттерны будут поддерживать обратную совместимость. Почему мы создаем паттерны? Потому что они помогают пользователям. У пользователей, использующих эти приложения, есть определенные ожидания по поводу того, как приложения будут работать. Ведь когда вещи выглядят похожими и функционируют по знакомой схеме, ими гораздо легче пользоваться. Если вы будете опираться на паттерны в новых версиях Android, вам не нужно будет переустанавливать приложение, разработанное для предыдущих версий. Команда Android твердо придерживается принципа обратной совместимости. Поэтому если появится Android 2.3, 2.4, 2.5, да хоть 5.0 или любой другой, ваше приложение под Android 1.6 или 2.1 будет и далее полноценно функционировать. Да, ваше приложение будет работать независимо от того, использует ли оно наши паттерны. Но насколько эффективно? Этот вопрос еще решается. Важно, что паттерны отражают нашу общую позицию. Это действительно наше видение и глобальная политика, а не просто мнение об одном определенном девайсе. Это, бесспорно, наше глобальное видение интерактивного дизайна.

Какие впечатления от московских хакатонов?
Было очень интересно, несмотря на обоюдные языковые трудности, с которыми обе стороны с честью справились.
Проекты произвели впечатление и убедили, что авторы действительно способны справиться с поставленной задачей. Понравилась презентация киевского проекта SaveMe.
Здорово, что эта программа является одновременно и Chrome extention и приложением для Android, Это всем понравилось и победа SaveMe абсолютно закономерна.

Спасибо. Я надеюсь, что успех киевлян станет хорошей мотивацией для наших совместных усилий по проведению Google-ивентов теперь уже и в Киеве.

Владимир Иванов, Kyiv GTUG Center
Tags:
Hubs:
+50
Comments32

Articles

Change theme settings